Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая теннис.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
98.3 Кб
Скачать

Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодёжи и туризма

Кафедра Теории и Методики индивидуально-игровых видов спорта

Выпускная квалификационная работа

на тему:

«МЕТОДИКА РАЗВИТИЯ ЧУВСТВА РИТМА У ДЕТЕЙ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ НАСТОЛЬНЫМ ТЕННИСОМ, В ГРУППЕ НАЧАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ»

Исполнитель:

студентка 2 группы 3 курса

ФКСиФ института

Специализации ТиМ настольного тенниса

Сидикова Карина Ринатовна

Научный руководитель:

профессор, доктор педагогических наук

Барчукова Галина Васильевна

Москва - 2012

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность

В настоящее время мало внимая уделяется развитию чувства ритма в настольном теннисе.

Ритм имеет большое значение в жизни человека, так как он способствует правильному распределению силы, напряжение чередуется с расслаблением, развиваются способности к овладению рациональной техникой физических упражнений. Посредством выбора нужного ритма можно передать настроение, переживания, чувства, формировать ощущение красоты движений, достигнуть гармонии.

Цель работы

Поймать чувство ритма у детей, для позитивного использования этого качества в настольном теннисе.

Объект исследования

Педагогическая модель развития чувства ритма у детей, занимающихся настольным теннисом в группе начальной подготовки.

Предмет исследования

Методика развития чувства ритма у детей, занимающихся настольным теннисом.

Гипотеза исследования

Подбор различных методов и методик по развитию чувства ритма и их исследования на примере настольного тенниса.

Научная новизна

Впервые осуществляется аналитическое влияние чувства ритма на детей, занимающихся настольным теннисом, в группе начальной подготовки.

Практическая значимость

Изучение чувства ритма в группе начальной подготовки, может способствовать быстрому освоению техническими элементами, воспроизведение равномерности двигательных действий в различных темпах, что в свою очередь повлияет на ход игры в лучшую сторону.

Глава 1. Обзор литератуных источников по теме исследования

    1. Определение качества

В специальной литературе, посвященной танцу, считают, что эта форма выразительного движения предшествует всем прочим. Ритм, по существу,— синоним танца, один из источников его появления наряду со стремлением к самовыражению. То, что танец родился раньше спорта, даже раньше атлетики минойского и микенского периодов культуры, не подлежит сомнению. Но и в спорте мы видим (иногда лишь стремимся увидеть) ритмичность движений и примеры самовыражения человека. Однако есть коренное различие между спортом и танцем в ритмическом и эмоциональном отношении. Танец пронизан ритмом, ритм — неотъемлемая часть самовыражения в танце, выражения чувств и эмоций.

В спорте ритм вырабатывается в такой же степени по стечению обстоятельств, как и намеренно. Вместе с тем мы воспринимаем ритм в спорте. Наличие ритма в спорте подтверждают многие спортсмены, причем не только в одной игре, но в серии игр или даже на протяжении целого сезона Составляющие элементы, образующие ритм в этих случаях,— чувство удовлетворения и радость от спортивного успеха. Чаще всего ритм возникает в игре случайно, его трудно «нащупать» или построить, он возникает благодаря последовательности двух или трех согласованных действий. Чередование этих нескольких действий поражает спортсмена, с одной стороны, своим единством, а с другой, составляет небольшую законченную часть какого-то более масштабного единства. Приобщение к этому эффекту порождает стремление продолжить его, стать его частью. Ритм игры подобен в своем значении ритму любого другого произведения искусства. Законченное произведение искусства создается линией, формой, цветом, моделировкой, совокупностью нюансов. Основу ритма составляет закономерное расчленение временной последовательности акцентов. Без акцентов нет ритма, утверждал известный психолог Б. М. Теплов.

Психофизиологический механизм качества

Всякое действие человека или группы людей имеет определенный ритм. Оно протекает с той или иной скоростью (в определенном темпе), связано с определенными затратами мускульной и нервной энергии, имеет определенный ритмический рисунок, создаваемый изменениями в скорости и силе составляющих его движений.

Ж. Далькроз говорил, что всякий ритм есть движение. В образовании и развитии чувства ритма участвует все тело человека. Каждый ребенок имеет свой индивидуальный ритм. Ритмические движения нравятся ребенку. Он с удовольствием прыгает через скакалку под стихотворный ритм. Под воздействием занятий физическими упражнениями можно изменить соотношение длительности активных и пассивных частей движения.

Чередование мышечного напряжения и расслабления является одним из показателей правильного, экономного решения двигательной задачи. Ритмические движения выполняются легко и длительное время не вызывают утомления.

Ритм имеют не только физические действия человека, но и его психическая жизнь: в определенном ритме текут мысли, возникают, растут и угасают чувства. При этом каждому человеку присущ особый ритм его физической и духовной жизни. Свой ритм имеет и каждое событие, каждое явление природы — словом, все, что связано с внешним или внутренним движением.

Ритмическая структура является одной из главных составляющих биомеханической системы движений  (Бернштейн Н.А.,1947, Донской Д.Д., 1980).  Успешность выполнения  спортивного упражнения во многом зависит от успешности запоминания и воспроизведения спортсменом его ритма. В спортивной педагогике давно сложилось мнение о необходимости специального формирования у спортсмена ритма двигательного комплекса.  В пользу такого подхода свидетельствуют, например, выводы Ратова И.П.,  Дьячкова В.М., 1970) об обучении эффективной мышечной ритмике, предопределяющей рациональные внешние формы движения, о формировании у спортсмена стабильных ритмических ощущений, «мышечной ритмики», соответствующих   ритмовому  содержанию рациональной формы движения  на специальных тренажерах с последующим  наполнением этого движения силовыми компонентами.  Лях В.И. (1990) относит способности спортсмена  к воспроизведению ритма, дифференцированию и воспроизведению пространственных, силовых, временных параметров движений к одним из основных координационных способностей, определяющих его успешность.

По мнению многих исследователей, формированию этих способностей и на их основе обучению воспроизведения ритма спортивных движений в спортивной педагогике уделено недостаточно внимания. Такую способность можно определить как ритмическую.  Для того, чтобы определиться в направлениях развития этой способности, необходимо уточнить такие понятия, как ритм, чувство ритма

Что такое ритм и как он воспринимается человеком

Восприятие ритма, или чувство ритма, в музыкальной психологии раскрывается как способность детально воспринимать, точно воспроизводить ритм музыкального произведения и создавать новые ритмические последовательности.

Оказывается, взгляды учёных на процесс восприятия ритма человеком, в силу сложности, значительно расходятся: некоторые считают чувство ритма врождённым свойством человека; есть гипотеза о связи чувства ритма с уровнем двигательного и интеллектуального развития; возможно, эта способность является результатом мыслительной логики или же, напротив, проявление бессознательного.

Как человек воспринимает ритм? В основе этого процесса лежит восприятие времени в целом. Восприятие времени даёт представление о длительности, скорости и последовательности явлений действительности. В свою очередь, основой восприятия являются условные рефлексы на время. Они вырабатываются под влиянием ритмических процессов в организме человека. Восприятие времени субъективно и зависит от многих факторов: вида деятельности, увлечённости, психофизиологического состояния и даже темперамента. Специалисты существовавшего в России Государственного института музыкальной науки (ГИМН) под руководством Н. А. Гарбузова провели эксперимент «Минутка», в ходе которого выяснились занимательные факты: минута холериков длится 0,7-0,8 мин, флегматиков и сангвиников – 1,1-1,2 и 0,9 мин. соответственно, объективными оказались лишь меланхолики.

Как известно, у человека нет специального органа для восприятия времени и ритма – только обобщив все доступные ему данные, сопоставив различные представления и эмоциональные реакции, человек может выработать особые навыки оценки времени.

Исследователи чувства ритма, специалисты в области психофизиологии, утверждают, что истоки чувства ритма лежат в физиологических процессах, таких как пульс, дыхание, ходьба, бег и т.д. Эти ритмы, преобразованные в различных музыкальных жанрах, воздействуют на эмоции человека, изменяют ритм его дыхания, пульса, вызывают непроизвольные мышечные движения – отбивание такта ногой, качание тела, движения головы и т.д.

Мышечные движения, в свою очередь, вызывают и организуют эмоциональное переживание. Б.М. Теплов, видный исследователь в области музыкальной психологии, считал эмоциональное воздействие ритма на слушателя очень сильным, а эмоциональный отклик человека на ритм – простейшим первичным проявлением музыкальности.

Наконец, ритм – ощущение чередования различных длительностей, которые как бы заполняют мерное метрическое движение более мелкими импульсами. Собственно чувство ритма – это способность узнавать и воспроизводить отношения длительностей отдельных звуков.

Эти вопросы достаточно подробно изучены в психологии музыкальных способностей (Теплов Б.М.,1941),  в которой   ритм  рассматривается только как  ряд следующих друг, за другом однотипных раздражений, в т.ч. следующих равномерно, расчленяемых  на определенные группы:  на  одинаковые (по два, по три члена и т.д.) или неодинаковые. Последовательность звуков только тогда несет в себе музыкально-ритмическую информацию, когда звуковой ряд имеет интонационную окраску. Обязательным условием ритмической группировки,  а,  следовательно, и ритма вообще является наличие акцентов, т.е. выделяющихся в каком-либо другом отношении раздражений. Субьективная  акцентировка  характерна для восприятия последовательности одинаковых раздражителей.  Известно, что при таком восприятии  большинство людей непроизвольно воспринимают ее, как последовательность двух- или трехтактных групп.  Такого рода субьективное ритмизирование называют переживанием ритма. Определен диапазон частот следования раздражителей, в котором субьективное  ритмизирование возможно:  нижняя граница  – 1,58 – 3,0Гц; верхняя граница – 6 – 8Гц (Bolton T.L.,1894, Stetson R.H.,1905), а наиболее благоприятная для этого частота движений   -  2-4 Гц.

Уже ранние исследования чувства ритма (Bolton T.L.,1894, Мейман Э., 1911, Коффка К.,1909) показали, что это чувство имеет в своей основе моторную природу, двигательные импульсы, мышечные сокращения, сопровождающие звуковое воспроизведение ритмического рисунка,  являются условием ритмического переживания. Mc Dougall R. (1902) подтвердил, что последовательность слуховых стимулов – образ ритмического рисунка вызывает параллельный аккомпанемент в форме сенсорных рефлексов, возникающих в той или другой части тела. При этом моторный аккомпанемент усиливает характерность и определенность ритма.  Согласно его взглядам, ритм  по самому существу заключает в себе активную установку со стороны воспринимающего субъекта, ритм всегда продуцируется. Позднее Ракмиш Ч. (1913) в показал, что двигательные ощущения являются необходимым условием установления ритмического восприятия: для того чтобы уловить ритм,  войти в него,  необходимы двигательные ощущения. Но когда ритмическое восприятие  устанавливаается  в виде ритмического образа, он может поддерживаться в сознании без каких-бы то ни было двигательных ощущений, только с помощью слуховых и  зрительных ощущений и представлений. В настоящее время считается установленным  (Мейнель К., Шнабель Г. , 1998, Мехлинг Г., Эффенберг А.О., 1998, Таут Г.М., Райтбун Н.А., 1995), что взаимосвязь между аудитивным восприятием и двигательными  реакциями – биологический феномен, который проявляется  в системе безусловных рефлексов и может быть использован на более высоком познавательном уровне для сознательного формирования движения.

Если в музыкальной психологии  формирование  ритмических  ощущений, ритма связывают со вспомогательным двигательным сопереживанием ритмического образа, то в спорте стоит другая задача: сформировать у спортсмена устойчивый озвученный ритмический образ двигательного комплекса, как условие стабильного его воспроизведения. Можно предположить, что между моторикой и ритмом-ритмизацией существует прямая и обратная связь. Как движения, мышечные сокращения вовлекаются в ритм и производятся в такт ему, облегчая и улучшая  его  воспроизведение, так и сформированный  ритмический образ  может являться алгоритмом мышечных сокращений, способствуя  более точным их распределениям во времени, а значит и более точному выполнению движений в пространстве, как следствию мышечных усилий.