Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МДФ 2009рабоч. прогр. произв. практ.пропедевти...doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
195.58 Кб
Скачать

19

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«ГОМЕЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по учебной работе

доцент _____________А.А. Козловский

«____» 2009

Регистрационный № УД - /р

Производственная сестринская практика

по пропедевтике внутренних болезней

Учебная программа для специальности

I-79 01 04 – медико-диагностическое дело.

Факультет – медико-диагностический.

Кафедра – пропедевтики внутренних болезней.

Курс – III

Семестр – VI.

Всего часов по дисциплине – 36. Дифференцированный зачет - VI семестр.

Форма получения высшего образования – очная.

Гомель 2009

Учебная программа составлена на основе "Типовой учебной программы производственной сестринской практики по курсу пропедевтики внутренних болезней для студентов 3 курса лечебно-профилактических факультетов высших медицинских учебных заведений". Витебск, 2001, утвержденной МЗ Республики Беларусь в 2001 г.

Рассмотрена и рекомендована к утверждению на заседании кафедры пропедевтики внутренних болезней 7 февраля 2009 г., протокол №7.

Заведующий кафедрой, доцент __________________ Л.В.Романьков

Одобрена и рекомендована к утверждению центральным учебно-научным методическим советом «___» __________2009 протокол №__

Председатель ЦУНМС д.м.н., профессор _________________ Э.С. Питкевич

1. Пояснительная записка

1.1. Цель производственной сестринской практики по пропедевтике внутренних болезней, ее место в учебном процессе

Производственная сестринская практика студентов составляет обязательную часть учебного процесса, является важным звеном в подготовке врачей. В процессе своей деятельности врачи неоднократно сталкиваются с необходимостью выполнения различных манипуляций, которые в повседневной практике выполняют медицинские сестры, чтобы впоследствии, в момент обследования и лечения больного, организовать соответствующий уход и проследить правильность выполнения рекомендованных назначений. Все это определяет высокие требования к качеству подготовки врачей в области освоения общего ухода за больными и манипуляций среднего медицинского персонала. Указанные навыки студент практически должен усвоить при прохождении производственной практики. В процессе производственной практики студенты так же приобретают опыт санитарно-просветительской, организаторской и воспитательной работы.

Цель производственной сестринской практикиознакомление студентов с работой учреждения здравоохранения, терапевтического и приемного отделений больницы, приобретение студентами практических навыков, овладение различными манипуляциями по уходу за больными терапевтического профиля.

    1. Задачи производственной сестринской практики по пропедевтике внутренних болезней

В процессе прохождения производственной медсестринской практики студент должен усвоить и знать.

  1. Организацию работы медицинского персонала в медицинских учреждениях терапевтического профиля, общий и санитарный режим больницы.

  2. Структуру и функции приемного отделения; оформление документации; принципы санитарной обработки больных, антропометрии, транспортировки больных в отделения больницы.

  3. Режим учреждений здравоохранения (правила внутреннего распорядка, санитарно-гигиеническое содержание лечебных учреждений, личная гигиена больных и персонала, индивидуальный режим больных).

  4. Организацию работы сестринского поста; обязанности палатной медсестры; основные виды медицинской документации; правила приема и сдачи дежурств.

  5. Организацию работы, оборудование, медицинскую документацию процедурного кабинета.

  6. Принципы осуществления общего ухода за больными: уход за полостью рта, ушами, полостью носа, глазами, кожей; профилактика пролежней; смена постельного и нательного белья; применение суден.

  7. Принципы диетического питания больных: характеристику диетических столов; раздачу пищи больным; искусственное питание больных.

  8. Принципы измерения температуры тела: требования при измерении температуры тела; дезинфекции и хранение термометров; температурный лист и правильность его заполнения.

  9. Способы применения лекарственных средств: выписку и хранение лекарств в отделении; раздачу лекарств; пути введения лекарственных средств; дезинфекцию, предстерилизационную обработку и стерилизацию медицинского инструментария; подкожные инъекции; внутримышечные инъекции; внутривенные инъекции и капельные вливания.

  10. Теоретические основы и правила наблюдения и ухода за больными с нарушением функций системы органов дыхания: общий уход за больными с заболеваниями органов дыхания; подача увлажненного кислорода; помощь врачу при проведении плевральной пункции; подсчет частоты дыхания; сбор мокроты.

  11. Теоретические основы и правила наблюдения и ухода за больными с нарушением сердечно-сосудистой системы: измерение артериального давления, частоты пульса; общий уход за больными с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

  12. Теоретические основы и правила наблюдения и ухода за больными с нарушениями функций органов пищеварения: анализ кала на яйца глистов и скрытую кровь; определение группы крови и резус-совместимости; промывание желудка; исследование секреторной деятельности желудка, дуоденальное зондирование; различные виды клизм: очистительная, сифонная, масляная, введение газоотводной трубки; общий уход за больными с нарушением функций органов пищеварения; подготовка больных к рентгенологическому исследованию желудочно-кишечного тракта: рентгеноскопия пищевода и желудка; ирригоскопия; подготовка больных к эндоскопическому исследованию желудочно-кишечного тракта: ФГДС, колоноскопия, ректороманоскопия; подготовка больных с заболеваниями желудочно-кишечного тракта к УЗИ.

  13. Теоретические основы и правила наблюдения и ухода за больными с нарушениями функций почек и мочевыводящих путей: общий уход за больными с нарушениями функций почек и мочевыводящих путей, катетеризация мочевого пузыря, сбор мочи для общего анализа мочи, анализа мочи по Нечипоренко, Зимницкому; определение суточного диуреза; подготовка больных к рентгенологическому исследованию почек.

  14. Принципы оказания первой медицинской доврачебной помощи при стенокардии, инфаркте миокарда, коллапсе, обмороке, гипертоническом кризе, приступе бронхиальной астмы, анафилактическом шоке, гипогликемической и гипергликемической комах.

  15. Основные правила и методы проведения санитарно-просветительной работы с больными.

В процессе прохождения производственной медсестринской практики студент должен освоить и уметь.

  1. Проводить санитарную обработку больных, антропометрию, транспортировку больных в отделения больницы.

  2. Вести основные виды медицинской документации медицинской сестры, принимать и сдавать дежурства.

  3. Осуществлять элементы общего ухода за больными: уход за полостью рта, ушами, полостью носа, глазами, кожей; профилактика пролежней; смена постельного и нательного белья; применение суден.

  4. Раздавать пищу больным, проводить искусственное питание больных.

  5. Измерять температуру тела, производить дезинфекцию и хранение термометров, вести температурный лист.

  6. Производить раздачу лекарств.

  7. Производить предстерилизационную обработку и стерилизацию медицинского инструментария.

  8. Выполнять подкожные, внутримышечные, внутривенные инъекции и капельные вливания.

  9. Осуществлять наблюдение и уход за больными с нарушением функций системы органов дыхания: общий уход за больными с заболеваниями органов дыхания; подача увлажненного кислорода; помощь врачу при проведении плевральной пункции; подсчет частоты дыхания; сбор мокроты.

  10. Осуществлять наблюдение и уход за больными с нарушением сердечно-сосудистой системы: измерение артериального давления, частоты пульса; общий уход за больными с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

  11. Осуществлять наблюдение и уход за больными с нарушениями функций органов пищеварения: анализ кала на яйца глистов и скрытую кровь; определение группы крови и резус-совместимости; промывание желудка; исследование секреторной деятельности желудка, дуоденальное зондирование; различные виды клизм: очистительная, сифонная, масляная, лекарственная, капельная; введение газоотводной трубки; общий уход за больными с нарушением функций органов пищеварения; подготовка больных к рентгенологическому исследованию желудочно-кишечного тракта: рентгеноскопия пищевода и желудка; ирригоскопия; подготовка больных к эндоскопическому исследованию желудочно-кишечного тракта: ФГДС, колоноскопия, ректороманоскопия; подготовка больных с заболеваниями желудочно-кишечного тракта к УЗИ.

  12. Осуществлять наблюдение и уход за больными с нарушениями функций почек и мочевыводящих путей: общий уход за больными с нарушениями функций почек и мочевыводящих путей, катетеризация мочевого пузыря, сбор мочи для общего анализа мочи, анализа мочи по Нечипоренко, Зимницкому; определение суточного диуреза; подготовка больных к рентгенологическому исследованию почек.

  13. Оказывать первую медицинскую доврачебную помощь при стенокардии, инфаркте миокарда, коллапсе, обмороке, гипертоническом кризе, приступе бронхиальной астмы, анафилактическом шоке, гипогликемической и гипергликемической комах.

  14. Проводить санитарно-просветительную работу с больными.