Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СТАТЬЯ психологическая и психотерапевтическая к...doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
243.71 Кб
Скачать

Применение Су Джок - терапии в сурдопсихологии для активизации речедвигательных органов речи, слуха, зрения путем стимуляции точек соответствия на большом пальце правой руки

В своей работе по развитию речи у аномальных детей я применяю Су Джок акупунктуру — последнее достижение Восточной медицины. Из-за простоты метода первой ступенью Су Джок терапии оожет легко овладеть каждый человек, даже ребенок.

Метод прост, потому что ничего не надо запоминать, нужно просто понять, а кисть руки всегда при нас.

На кистях и стонах располагаются системы высокоактивных точек соответствия всем органам и участкам тела. Их стимуляция оказывает выраженное лечебное профилактическое действие. Точки на кистях и стопах располагаются в строгом порядке, отражая в уменьшенном виде анатомическое строение организма.

Тело и его системы соответствия находятся в постоянном взаимодействии. При заболевании сигнальная волна направляется из пораженного органа или части тела в точку соответствия и приводит ее в возбужденное состояние и точка становится резко болезненной. в момент стимуляции такой точки возникает «лечебная» .электромагнитная волна, которая оказывает нормализующее влияние на заболевший орган.

В своей работе я использую только стимуляцию точек соответствия речевых слуховых, зрительных зон на большом пальце правой руки.

ОСНОВНЫЕ ТОЧКИ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ ГОЛОВЫ И ШЕИ РАСПОЛОЖЕНЫ НА БОЛЬШИХ ПАЛЬЦАХ КИСТЕЙ И СТОП

На большом пальце правой руки (для правшей) (левая для левшей) с помощью спички, неострого карандаша или диагностической палочки определяем точное расположение лечебной точки соответствия.

Лечебная точка всегда резко болезненна!

Для того, чтобы правильно ее найти, нужно надавливать на предполагаемые точки с равной силой, причем очень важно, — не слишком сильно с самого начала. Таким образом, находится наиболее болезненная точка. Эту точку нужно сильно нажать (спичкой, ногтем), в таком положении удержать 1-3 минуты. Сначала будет ощущаться резкая нестерпимая боль в точке, потом постепенно (иногда быстро) она начнет снижаться. При этом симптомы заболевания также начнут быстро уменьшаться. Необходимо полностью размассажировать лечебную точку до исчезновения остаточной боли и появления ощущения тепла в ней. Если в найденной вами зоне больше одной точки болезненны, то вышеописанным способом пролечить каждую из них.

При хронических заболеваниях разговор особый. Однократного воздействия на точки в таких случаях недостаточно. Правильно найденные точки нужно с силой массировать по 3-5 минут каждые 3-4 часа до улучшения состояния. Многократный массаж зон соответствия речевым органам, органам слуха, зрения дает хороший результат в работе. Речевой аппарат ребенка, как бы «размягчается» и быстрее идет усвоение звуков, слов, улучшается произношение.

Для большей эффективности можно применить терапию с помощью семян, на найденные точки соответствия с помощью пластыря ставятся семена гречки, риса, пшеницы, яблок и др. После тщательного массажа точек соответствия к ним прикладываются семена. Для лучшего эффекта рекомендуется их не снимать в течение суток.

Периодически (каждые 3-4 часа) необходимо проводить массаж нажатием на семя с одновременным выполнением вращательных движений. Зуд, покалывание, возникновение боли, ощущение тепла - это первые сигналы того, что началось воздействие природной энергии семени на активные точки. Через сутки прикладываются новые семена и процедура повторяется. Такой метод особенно эффективен для лечения детей - они очень восприимчивы к такому воздействию, а маленькие дети воспринимают его как игру.

Л. С. Выгодский говорил, что будущее в развитие глухого ребенка будет за развитием логической речи, эти пророческие слова сегодня уже подтвердились. Выпускники школ глухих уже не те, какие были раньше, они больше знают, лучше говорят, читают газеты и журналы, любят путешествовать, ездят друг к другу в гости в разные города, многим интересуются. Изменилась жизнь, изменился облик и внутренний мир людей, произошли изменения во внешнем и внутреннем мире глухого подростка. Жестовая речь межличностного общения глухих, тоже очень обогатилась и она стала движущим фактором в развитии устной логической речи глухих.

И хотя устная речь глухих оставляет желать лучшего, положительные изменения налицо.