Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практика Щеклеина.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
401.92 Кб
Скачать

Занятие № 9.

Дата:.11.11.2011г.

Тема: Совершенствование координационных навыков.

Цель: развитие навыков координации речи и движения.

изучение этикета эпохи Людовика XIV Франция с целью использования в постановке.

Форма: Комбинированное занятие.

План:

1.Организационный момент.

2.Комплекс вводных упражнений по сценической пластике.

3.Совершенствование координации движения.

4.Речедвигательная координация.

5.Речевой тренинг (сценическая речь)

- артикуляционная гимнастика;

- работа над голосом;

- определенная тренировка центра голоса;

- динамическая перспектива голоса;

- тренировка силы голоса;

- тренировка полётности голоса.

6. Чтение 2-ой сцены новогоднего представления

- поиск мизансцен;

- поиск рационального сценического действия на площадке.

Ход занятия:

1.Организационный момент, заполнение журнала посещаемости.

2.Комплекс вводных упражнений по сценической пластике (см. Приложение №1 «Комплекс упражнений на снятие мышечных зажимов»).

3.Совершенствование координации движения:

- На занятии применяется построение «стойкой» (как летают воробьи), вне всякого видимого порядка, но так, чтобы никто не мешал. Задание: построиться «стайкой». Это построение может быть достигнуто только, когда в группе не будет равнения по фронту и в затылок.

- Задание для правой руки. На счет раз – поднять руку вперед, ладонь открыта, на два – закрыть ладонь (сжать кулак), три – открыть ладонь, четыре – опустить руку вниз. Повторить 4 раза, и до тех пор, пока исполнение не станет свободным. Музыка 4/4, темп 60, упражнение исполняется за один такт.

- Для левой руки. На счет раз отвести руку в сторону, кулак сжат, два кулак открыть, три кулак сжать, четыре – руку опустить вниз. Сделать 4-8 раз. Выполнить одновременно задание с правой рукой, задание с левой.

- Задание с затруднением сложностью выполнения, но не повторять его. В дальнейшем правая рука должна выполнить рисунок движений левой, а левая рисунок правой. Надо дать время на обдумывание и затем командовать «и».

4. Речедвигательная координация (см. Приложение № 5 «Совершенствование координации движения»).

- Артикуляционная гимнастика (см. Приложение №6 «Проведение общей артикуляционной гимнастики»)

- Упражнения на развитие голоса:

Лобную часть, гайморову полость постукивать подушечками пальцев на звук «М». Звук – беспрерывный спокойный.

Беззвучно поглаживать пальцем носовую перегородку между двух ноздрей, захватывая верхнюю губу.

Постукивать пальцами верхние и нижние зубы с закрытым ртом на звуке «З»

Массаж гортани: проводить правой ладонью от подбородка по гортани до левой подмышки и наоборот.

Массаж затылка. От шейного позвонка до груди беззвучно. Заканчивая упражнение, попеременно бить ладонями по плечу на звук «Д-Д-Д».

Активно бить пальцами по груди на звук «Ж». Звучание слитное.

Массаж низа живота. Массировать кулаками живот от нижней части к ребрам на звук «Ж».

Круговые движения кулаками по пояснице на звуке «Ж».

6.Работа над новогодней интермедией. Нашли подходящие мизансцены круговые и хаотичные для рационального сценического действия на сцене.

Анализ:

На протяжении всего занятия было видно, что участники творческого коллектива не занимаются дома артикуляционной гимнастикой. Метод объяснения упражнений быстро усваивается учащимися, они начинают внимательно относиться к словам педагога и практически верно осуществляют движение и упражнения над тренировкой полетности, силы, динамичности голоса. На мой взгляд, занятие прошло как никогда лучше.