Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практика Щеклеина.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
401.92 Кб
Скачать

Занятие № 28

Дата: 18.05.2012г.

Тема: Прогонная репетиция спектакля «А и Б»

Цель: Проверка готовности спектакля к премьере.

Форма: репетиция

План:

1.Организационный момент.

2.Разминка

3.Репетиция

Ход занятия:

Организационный момент, заполнение журнала посещаемости.

Общий разогрев тела (см. Приложение 4)

Общая речевая разминка (см. Приложение 10)

Прогонная репетиция

Анализ репетиции

Анализ: Репетиция прошла в хорошем темпоритме. Но в некоторых эпизодах ребята работали не точно, было непонятно, что происходит. Ширмы работали не очень слаженно. На мой взгляд, нужно провести еще одну техническую репетицию. По окончании репетиции Ольга Степановна сделала всем замечания. Ребята внимательно слушали. Некоторые записывали замечания. Видно, что студийцы работают дома над ролью.

Занятие № 29

Дата: 25.05.2012г.

Тема: «Вместе мы сила – вместе мы дружная семья».

Цель: подвести итог занятий данного учебного года

Задачи: мотивировать участников творческого коллектива для занятий в следующем учебном году; воспитание чувства коллективизма.

Форма: Чаепитие

План:

1. Организационный момент.

2. Чаепитие. Выступление творческого коллектива молодежного театра- студии.

Ход занятия:

1.Организационный момент: проверка присутствующих, подготовка аудитории к чаепитию.

2. Выступление творческого коллектива:

- Показ музыкальных миниатюр.

- Показ пародий

3.Анализ прошедшего учебного года.

Анализ:

Сегодня прошло чаепитие одно из самых лучших, на мой взгляд, в веселой, теплой, дружеской обстановке. Участники творческого коллектива пообщались друг с другом, показали свои лучшие работы. Руководитель молодежной театр-студии Шевченко Ольга Степановна подвела итоги прошедшего года обучения, похвалила участников творческого коллектива за их старательность, организованность, активность, заинтересованность в творческом деле, проанализировала каждого. Я могу сказать, что участники творческого коллектива достигли успеха в творчестве. Проявили себя в актерском мастерстве, сценической пластике и сценической речи. На мой взгляд, если они будут также старательно выполнять задания и слушать руководителя, то они добьются высоких результатов и на следующий год. И я надеюсь, что обещание они держат, и после летних каникул, после отдыха, с новыми силами, они придут в полном составе в театр-студию и также станут работать, и даже лучше.

Приложение № 1.

Комплекс упражнений на снятие мышечного напряжения

- «Взрыв». Исходное положение в «точке», т.е. на коленях, руки обнимают колени, а голова максимально опущена. Положение тела замкнутое, закрытое. Это зародыш новой звезды. Из точки нужно «взорваться» по хлопку: максимально активно выбросить из себя в окружающий мир энергию, чтобы каждая наша клеточка, каждый участок тела ее излучал. Тело при этом принимает самые неожиданные позы. Чем они разнообразнее, тем лучше. Взрыв должен быть мгновенным. Это реакция – ответ тела на хлопок, как будто хлопок – детонатор, а тело – мина. Поза рождается спонтанно, подсознательно;

- «Кипящее молоко». Исходное положение в «точке», педагог просит учеников представить, что они молоко в кастрюле. «Молоко» кипит, выплескиваясь из кастрюли –ученики выпрыгивают с полным расслаблением, возвращаясь в исходное положение, продолжают выпрыгивать до тех пор пока педагог не попросит прекратить выполнение задания.

- «Кулак». Сжать кулак до боли, удерживать напряжение как можно дольше. Остальные мышцы свободны насколько возможно. Сбросить напряжение – почувствовать покалывание в мышцах кисти

- «Пластилиновые люди». Сесть на корточки, сгруппироваться, представить, что тело – ком пластилина, упругого, жесткого и клейкого; внутренним усилием вытащить из кома, «вылепить руку, потом вторую, голову, плечи и т.д.; получился пластилиновый человек; познакомиться за руку с таким же пластилиновым партнером; склеились – расцепитесь, напряжение в теле максимальное; объясните что-нибудь партнеру, слов нет, есть звук, такой же вязкий и неподдающийся, как тело; следующий этап – жаркое солнце растапливает пластилин, превращая его в полужидкую массу, растекшуюся по полу – полное расслабление.

- «Строим позвоночник». По заданию педагога ученики поднимают руки вверх и тянутся, как можно сильнее. Затем расслабляются кисти, локтевые суставы, опускаются руки, плечи, «ломаются» в поясничном отделе. Затем медленно начинают выпрямляться от крестца к шее – как будто ставят позвонок на позвонок. Голова поднимается в самый последний момент.

- «Ртутный шарик» Педагог просит учащихся представить, что их пальцы созданы из полых трубочек. По ним может передвигаться ртутный шарик. Нужно стараться не разбить этот шарик, перекатывая его из сустава в сустав очень медленно и внимательно. Затем перекатить «шарик» от одного к другому в парах;

- Упражнение на расслабление тела под счёт (исходное положение – упор присест, по хлопку необходимо «взорваться» (напрячь мышцы всего тела). На счет один – расслабляются кисти, на два – локти, на три – плечи, на четыре – голова, на пять – туловище, на шесть – ноги)

- «Свечка» (исходное положение – упор присест, по хлопку необходимо «взорваться» (напрячь мышцы всего тела). На счет два нужно медленно расслаблять тело в произвольном порядке).

-. Разминка шеи: круговые движения шеи в одну сторону 4 раза, затем в другую; вертикально-круговые движения 4 раза в одну сторону затем в другую; поворот головы в правую сторону затем в левую, опускание головы в низ, затем поднимание головы вверх; движение шеи вперед, затем назад, движение шеи горизонтально к правому плечу, затем к левому (Движение из восточного танца).

- Разминка плеч и рук: круговые движения 4 раза правого плеча, затем левого; движения плеч круговыми движениями вперед, затем назад, подымание плеч вверх и максимальный сброс (движение выполняется с начало в медленном темпе, затем постепенно ускоряется), руки на ширине плеч круговые движения, движение кисть рук в одну сторону, затем в другую 4 раза, дальше круговые движения локтей рук, затем круговые движения полностью всей руки 4 раза в одну сторону, затем в другую, а так же круговые движения рук по отдельности (Упражнение «Бросок»).

- Разминка туловища: движение верхней части туловища вправо, влево, затем вперед – назад, круговые движения тела в одну сторону, затем в другую, потом максимальное движение туловища вправо, влево с замахом рук за голову по 4 раза в одну сторону, затем в другую сначала в медленном темпе, затем с постепенным ускорением.

- Разминка бедер, ног, стоп: круговые движения бедер по 4 раза во внешнюю сторону, затем во внутреннюю с переменой ног, затем поочередные движения обеих ног, круговые движения бедер выполняются прямыми ногами, колени согнуты; круговые движения коленей в правую и левую сторону по 4 раза, затем колени не согнуты, ноги вместе, пытаемся достать до полпа ладонями, затем коснуться головой до коленей; круговые движения разминаем стопы, во внутреннюю сторону стопы, затем во внешнюю.

Приложение № 2