Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2_domashki.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
1.31 Mб
Скачать

Федеральное агентство образования Российской Федерации

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

НЕФТИ И ГАЗА им. И.М.ГУБКИНА

В.Н.ИВАНОВСКИЙ, Н.Н.СОКОЛОВ

ДОМАШНИЕ ЗАДАНИЯ ПО МАШИНАМ И ОБОРУДОВАНИЮ ДЛЯ ДОБЫЧИ НЕФТИ

Часть II

Москва 2005

Федеральное агентство образования Российской Федерации

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

НЕФТИ И ГАЗА им. И.М.ГУБКИНА

Кафедра машин и оборудования нефтяной и газовой промышленности

В.Н.ИВАНОВСКИЙ, Н.Н.СОКОЛОВ

ДОМАШНИЕ ЗАДАНИЯ ПО МАШИНАМ И ОБОРУДОВАНИЮ ДЛЯ ДОБЫЧИ НЕФТИ

Часть II

Методические указания к самостоятельной работе студентов по курсу «Машины и оборудование для добычи и подготовки нефти и газа»

Москва 2005

УДК 622.276

Ивановский В.Н., Соколов Н.Н. Домашние задания по машинам и оборудованию для добычи нефти.

Часть 2 «Машины и оборудование для добычи нефти»: Методические указания к самостоятельной работе студентов. – м.: ргу нефти и газа им. И.М.Губкина, 2005. –

Даны основные соотношения при расчетах одного из наиболее распространенных видов оборудования для добычи нефти - установок электроприводных центробежных насосов. Приведены три домашних задания, отражающих основные разделы курса машин и оборудования для добычи и подготовки нефти и газа, связанные с изучением УЭЦН.

Представлены материалы справочного характера.

Рекомендуется для контроля самостоятельной работы студентов вузов нефтегазового профиля по дисциплине «Машины и оборудование для добычи и подготовки нефти и газа»

Рецензент – профессор, д.т.н. Дроздов А.Н.

Российский государственный университет нефти и газа им. И.М.Губкина, 2005 содержание

Стр.

Введение ……………………………………………………………..….. 5

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ № 1. Определение основных геометрических размеров рабочих колес и направляющих

аппаратов электроприводных центробежных насосов (ЭЦН)

для добычи нефти. Определение типа рабочего колеса и

теоретических характеристик рабочего колеса ЭЦН.………………….6

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ № 2. Определение осевых и

радиальных усилий, возникающих при работе электро-

приводных центробежных насосов (ЭЦН) для добычи

нефти. Выбор материалов осевых и радиальных опор ЭЦН.…….…….9

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ № 3. Подбор установок

электроприводных центробежных насосов (УЭЦН) для

добычи нефти………………………………………………………..………….15

ПРИЛОЖЕНИЯ …………….……………………………………...26

ЛИТЕРАТУРА ……………….……………………………………...44

Введение

Методические указания «Домашние задания по машинам и оборудованию для добычи и подготовки нефти и газа. Часть II» составлены в полном соответствии с новыми рабочими программами по специальным дисциплинам «Машины и оборудование для добычи и подготовки нефти и газа», «Нефтегазопромысловое оборудование».

В зависимости от специальности, учебными планами предусматривается изучение дисциплины, основу которой составляет курс «Машины и оборудование для добычи и подготовки нефти и газа». При изучении этой дисциплины определенное количество часов выделяется на самостоятельную работу студентов. В качестве контроля самостоятельной работы студентов, предложены варианты домашних заданий.

Предлагаемые домашние задания отражают связь теоретической части с ее прикладной частью в области машин и оборудования нефтяных и газовых промыслов.

Количество домашних заданий определяется преподавателем в зависимости от количества часов, выделенных на самостоятельную работу студентов.

Выбор варианта домашнего задания осуществляется студентами по своему номеру в студенческом журнале.

Домашнее задание № 1.

Определение основных геометрических размеров рабочих колес и направляющих аппаратов электроприводных центробежных насосов (ЭЦН) для добычи нефти. Определение типа рабочего колеса и теоретических характеристик рабочего колеса ЭЦН.

Основными элементами центробежного насоса являются рабочее колесо (РК) и отвод. Задачей РК является повышение кинетической энергии потока жидкости за счет его разгона в лопаточном аппарате колеса центробежного насоса. Основной функцией отвода являются отбор жидкости от рабочего колеса, снижение скорости потока жидкости с одновременным превращением кинетической энергии в потенциальную (повышение давления), передача потока жидкости к следующему рабочему колесу или в нагнетательный патрубок.

Из-за малых габаритных размеров в установках центробежных насосов для добычи нефти отводы всегда выполняются в виде лопаточных направляющих аппаратов (НА). Конструкция РК и НА, а также характеристика насоса зависит от планируемой подачи и напора ступени. В свою очередь подача и напор ступени зависят от безразмерных коэффициентов: коэффициент напора, коэффициент подачи, коэффициент быстроходности (используется наиболее часто).

Коэффициентом быстроходности рабочего колеса центробежного насоса называется соотношение основных рабочих показателей этого насоса (его одной ступени):

n s = 3.65 n Q1/2/ H 3/4

где n – частота вращения рабочего колеса, об/мин;

Q – подача насоса в оптимальном режиме, м3/с;

Н - напор одной ступени насоса в оптимальном режиме, м в.ст.

В зависимости от коэффициента быстроходности меняются конструкция и геометрические параметры рабочего колеса и направляющего аппарата, а также характеристика самого насоса (см.рис.1, 2 и 3 ).

Для тихоходных центробежных насосов (малые значения коэффициента быстроходности – до 60-90 единиц) характерным является монотонно снижающаяся линия напорной характеристики и постоянно увеличивающаяся мощность насоса при увеличении подачи. При увеличении коэффициента быстроходности (диагональные рабочие колеса, коэффициент быстроходности составляет более 250-300 единиц) характеристика насоса теряет свою однозначность и получает провалы и горбы (линии напора и

Рис. 1. Характеристика насоса ЭЦНМ5 - 50 на воде плотностью ρ=1000 кг/м3 Количество ступеней – 100, коэффициент быстроходности n s = 80.

Рис. 2. Характеристика насоса ЭЦНА5А- 500 на воде плотностью р = 1000 кг/м3 Количество ступеней – 100, коэффициент быстроходности n s = 280.

мощности). Из-за этого для быстроходных центробежных насосов обычно не применяется регулирование подачи с помощью дросселирования (установки штуцера).

Использование центробежных насосов возможно при различных величинах подач и напоров по причине «гибкости» характеристики, однако практически подача насоса должна находиться внутри «рабочей части» или «рабочей зоны» характеристики насоса. Эти рабочие части характеристики должны обеспечивать наиболее экономичные режимы эксплуатации установок и минимальный износ деталей насосов (см. домашнее задание

№ 3) .

Наиболее правильным с точки зрения энергетики выбирать границы рабочей части характеристики в пределах от Qmin до Qmax, где - Qmin = (0,7-0,75) Qо , а Qmax = (1,25-1,3) Qо, - подача в оптимальном (при максимальном значении КПД) режиме. Другим вариантом выбора границ рабочей части характеристики является определение подачи при значениях КПД

η = 0,9 ηmax.

Задание.

По заданному варианту ЭЦН определить:

1.Коэффициент быстроходности (КБ) рабочего колеса (РК).

2.По КБ и схемам РК и направляющих аппаратов определить соотношение основных размеров деталей.

3.По основным размерам деталей и внешнему виду РК выбрать натурные образцы деталей.

4.Для выбранных деталей замерить основные размеры: диаметр входа, диаметр выхода, диаметры опорных шайб, диаметры переднего и заднего дисков, диаметры вала и ступицы и т.д.

5.Построить теоретическую характеристику одноступенчатого и многоступенчатого насоса с определенными геометрическими параметрами и коэффициентом быстроходности. На характеристике указать границы рабочей части.

Варианты

Тип насоса

Количество ступеней

1, 11

ЭЦН5-30

340, 440

2, 12

ЭЦН5-50

420, 380

3, 13

ЭЦН5-60

290, 400

4, 14

ЭЦН5-80

330, 420

5, 15

ЭЦН5-125

280, 340

6, 16

ЭЦН5-200

250, 300

7, 17

ЭЦН5А-160

250, 320

8, 18

ЭЦН5А-250

220, 310

9, 19

ЭЦН5А-400

340, 275

10, 20

ЭЦН5А-35

430, 390

21, 22

ЭЦНД5-80

300, 410

23, 24

2ВННП5-125

290, 340

25, 26

DN 4300

290, 340

Рис.3.Диаметральные разрезы рабочих колес и направляющих аппаратов ЭЦН:

а- тихоходные рабочие колеса - коэффициент быстроходности n s = 60-80;

б-быстроходные колеса - коэффициент быстроходности n s = 150-220;

в- диагональные колеса - коэффициент быстроходности n s = 280 и более

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]