Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка-задачи-СТАРЫЙ.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
189.44 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет-УПИ»

Трудовое право

Методические указания для проведения практических занятий для студентов дневной формы обучения всех специальностей факультета экономики и управления

Екатеринбург 2007

УДК: 349. 2 (075.8)

Составитель Л.И. Филющенко

Научный редактор проф., доктор юридических наук Е.Г. Шаблова

Трудовое право: Методические указания для проведения практических занятий / Л.И. Филющенко. Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2007.

Методические указания включают в себя перечень контрольных вопросов по темам курса, правовые ситуации, задания, рекомендации по решению задач, библиографию. Методические указания составлены в соответствии с учебными планами выпускающих кафедр ФЭУ.

Библиогр.: 25 назв.

Подготовлено кафедрой «Правовое регулирование экономической деятельности»

 ГОУ ВПО «Уральский государственный

технический университет-УПИ», 2007

 Л.И. Филющенко

Введение

Современное состояние рынка труда и занятости предъявляет все более высокие требования к знанию основ правового регулирования трудовых отношений. В связи с этим преподавание учебной дисциплины «Трудовое право» является необходимым элементом подготовки специалиста. Настоящая работа предназначена для студентов экономических специальностей и охватывает десять тем курса «Трудовое право». К каждой из тем, которые студенты должны освоить в ходе практических занятий, даны контрольные вопросы. Для их усвоения следует изучить рекомендуемую литературу, список которой приведен в конце Методических указаний для использования по всем темам курса. Задания призваны научить студентов применять теоретические положения и нормы трудового законодательства к практическим ситуациям, составлять проекты юридических документов.

Практические занятия по трудовому праву сводятся главным образом к работе над источниками (нормативными актами) трудового права и решению задач (казусов). Каждая из задач содержит конкретное дело из юридической практики. В учебных целях суть казусов упрощена, опущены детали, не влияющие на решение дела по существу.

При решении задач студент должен правильно охарактеризовать природу и состав правового отношения, подобрать соответствующую норму, уяснить ее смысл, применить к конкретному отношению. Завершить решение следует выводом: каким будет решение суда, комиссии по трудовым спорам, ответ на жалобу, заявление и т.п. Решение задач должно быть полным и обоснованным.

Для самостоятельной работы студентов предлагаются темы рефератов, задания для домашней работы.

Тема 1. Источники трудового права Вопросы к занятию

1. Понятие источников трудового права

2. Характеристика отдельных источников трудового права

3. Действие законов во времени, пространстве и по кругу лиц

Практические задания

1. Постановлением Правительства РФ от 30 марта 2000 г. №282 были повышены тарифные ставки (оклады) Единой тарифной сетки по оплате труда работников организаций бюджетной сферы с 1апреля 2000 г. Однако мэр города своим постановлением предусмотрел индексацию заработной платы бюджетникам не с 1апреля, а с 1 июля 2000 г. при условии поступления необходимых для этого средств из федерального и областного бюджетов. Многие работники обратились в суд с требованием индексации заработной платы за второй квартал 2000 г. и перерасчета отпускных.

Вправе ли глава муниципального образования решать вопросы правового регулирования оплаты труда работников образования? Какое место занимают акты органов местного самоуправления в системе источников трудового права? Кто прав в этом споре?

2. ЗАО «Мултон-М» обратилось с заявлением в Верховный суд РФ о признании частично недействующим постановления Госкомитета по труду и социальным вопросам от 20 ноября 1967 г. Этим постановлением были установлены районные коэффициенты в размере 1, 20 к заработной плате работников предприятий и учреждений легкой, пищевой промышленности, просвещения, здравоохранения и др. отраслей хозяйства, расположенных в районах Дальнего Востока, Читинской области, Бурятии и Европейского Севера, для которых эти коэффициенты не установлены.

Требование было мотивировано тем, что введение коэффициента на территориях, не отнесенных к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям противоречит ТК РФ, нарушает имущественные интересы ЗАО «Мултон-М», поскольку влечет завышение фонда оплаты труда. Решением Верховного суда РФ в удовлетворении иска было отказано. ЗАО обратилось с кассационной жалобой на решение Верховного суда.

Обдумайте аргументацию суда. Применяются ли нормативные акты СССР в сфере трудовых отношений? Как они соотносятся с действующим ТК РФ? Каким будет решение кассационной коллегии Верховного суда РФ?

3. Т. обратился в Верховный суд РФ с заявлением о признании недействующим п.29 Правил об очередных и дополнительных отпусках , утв. 30 апреля 1930 г. Данный пункт предусматривает, что полная компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается при увольнении работника, проработавшего у данного нанимателя не менее 11 месяцев, подлежащих зачету в стаж работы, в размере среднего заработка за срок полного отпуска, а пропорциональная компенсация (во всех прочих случаях) выплачивается в следующих размерах: при отпуске 12 рабочих дней – в размере дневного среднего заработка за каждый месяц работы, подлежащий зачету в срок, дающий право на отпуск; при отпуске 24 рабочих дня и при месячном отпуске – в размере двухдневного заработка за каждый месяц; при полуторамесячном заработке – в размере трехдневного, а при двухмесячном отпуске – в размере четырехдневного заработка.

В обоснование Т. сослался на то, что пропорциональная компенсация, предусмотренная п.29 Правил, противоречит принципам равенства трудовых прав и возможностей, поскольку этот пункт допускает дискриминацию по вопросу о выплате компенсации в отношении увольняемых работников, проработавших менее 11 месяцев, по сравнению с теми, кто увольняется после 11 месяцев работы.

Может ли применяться в настоящее время такой нормативный правовой акт как указанные Правила 1930 г.? Предусмотрено ли в Трудовом кодексе подобное правило (о пропорциональном исчислении отпускных)? Есть ли основания для признания п.29 Правил недействующим?

4. Нефедов работал водителем автомобиля. Узнав от знакомых, что требуется кочегар в котельную завода, он решил устроиться на работу по совместительству. При устройстве на работу в отделе кадров потребовали справку с основного места работы о ее характере и условиях труда. Нефедов отказался принести ее, заявив, что работа по совместительству – это его личное дело, никто не может запретить ему работать на нескольких работах.

Что такое общие и специальные нормы? Как они соотносятся? Кто прав в этом споре?

5. Емельянова в соответствии с графиком отпусков должна была пойти в отпуск в августе 2002 г. Узнав о том, что новый Трудовой кодекс допускает получение компенсации за часть отпуска сверх 28 календарных дней, она решила получить компенсацию за две недели отпуска, оставшегося за прошлый год.

Каково действие законов во времени? Вправе ли Емельянова рассчитывать на денежную компенсацию оставшейся части отпуска, не использованного в прошлом году?

6. В сентябре 2003 г. водитель троллейбуса Анохина предъявила требование к трамвайно-троллейбусному управлению о доплате ей разницы в заработной плате. Её труд оплачивали по более низкому разряду (седьмому), тогда как отраслевое тарифное соглашение, заключенное между союзом работодателей, отраслевым профсоюзом и министерством транспорта предусматривало оплату труда водителей троллейбусов по 8-му – 9-му разрядам.

Является ли источником права Отраслевое тарифное соглашение? Какое место в системе источников оно занимает? Как может быть разрешена данная ситуация?