Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка-2012 по КР.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
182.23 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Уральский федеральный университет

имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»

Высшая школа экономики и менеджмента

Кафедра экономики и управления строительством и рынком недвижимости

Экономика предприятия Методические указания к выполнению курсовой работы

для студентов очной и заочной форм обучения по специальностям

270102 «Промышленное и гражданское строительство»;

270105 «Городское строительство и хозяйство»

© УрФУ, 2012

Составители: к.э.н., доцент Самарская Н.А., к.э.н., доцент Плешков С.Ю.

Научный редактор доц. М.А. Королева

Экономика отрасли (строительство): методические указания к курсовой работе / сост. Н.А. Самарская, С.Ю. Плешков. - Екатеринбург: УрФУ, 2012. - 48 с.

Методические указания предназначены для студентов строительного факультета ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина», выполняющих самостоятельную курсовую работу по дисциплине «Экономика предприятия».

Методические указания содержат необходимые рекомендации по содержанию и последовательности выполнения расчетов в процессе анализа хозяйственной деятельности строительного предприятия.

Библиогр.: 15 назв. Табл. 2. Рис. 1. Прил. 4.

© УрФУ, 2012

Введение

Подготовка специалистов-строителей, обладающих теоретическими знаниями и практическими навыками в области экономики строительства – одна из важнейших задач курса.

Студент должен хорошо усвоить фундаментальные знания теоретических основ дисциплины, и в современных условиях особенно – экономические, что позволит ему быстрее ориентироваться в мире предпринимательства и бизнеса.

Учебным планом курса «Экономика отрасли (строительство)» предусмотрено сочетание аудиторных занятий и серьезной самостоятельной работы студентов, одной из форм которых является курсовая работа.

Курсовая работа по дисциплине «Экономика отрасли (строительство)» – самостоятельная работа студента, направленная на закрепление, углубление и систематизацию теоретических знаний и приобретение навыков практического решения задач по анализу, планированию и формированию финансового результата деятельности конкретного строительного предприятия.

Курсовая работа выполняется в соответствии с заданием, разрабатываемым и оформляемым студентом по согласованию с руководителем. Руководитель курсовой работы оказывает методическую помощь в подборе литературы, разработке плана работы и ее содержания, а также осуществляет мониторинг и контроль за ходом выполнения работы, фиксирует готовность к защите курсовой работы по выбранной тематике.

Курсовая работа выполняется в течение времени, отведенного учебным планом на самостоятельную работу.

Курсовая работа оформляется в соответствии с требованиями, предъявляемыми к курсовым работам. Объем работы – не более 35 страниц машинописного текста (без учета приложений к работе).

Курсовая работа сдается руководителю на проверку в указанный в задании срок, но не позднее, чем за 10 дней до её защиты. При этом работа должна быть оформлена в соответствии с требованиями.

Курсовая работа защищается студентом перед комиссией, утверждаемой заведующим кафедрой и состоящей из преподавателей кафедры (1–2 человека) и руководителей курсовой работы. Защита работы включает в себя следующие этапы:

- краткий доклад студента (5–7 минут) по содержанию работы (выбор темы и объект исследования, формулировка цели и задачи курсовой работы, изложение основных результатов и выводов теоретической и практической частей, содержание проектной части – предполагаемого решения и его обоснование, общие выводы по работе, рекомендации по внедрению);

- ответы на вопросы членов комиссии и слушателей группы.

После окончания защиты курсовой работы комиссия дает окончательную оценку, которая заносится в зачетную книжку. Студенты, получившие неудовлетворительную оценку, переделывают курсовую работу и представляют её на повторную защиту.

При оценке курсовой работы учитываются: сложность вопроса, степень новизны и глубина проработки, практическая ценность предложений, умение четко и содержательно построить выступление, ответить на вопросы, а также качество оформления курсовой работы, мнение руководителя.