- •База практики: Шадринский государственный педагогический институт
- •Внутренний распорядок
- •1 Смена
- •2 Смена
- •Расписание занятий студентов 1003 группы:
- •Список 1003 группы:
- •Конспект зачётного воспитательного мероприятия.
- •Воспитательное мероприятие.
- •1. Понятие и виды фалеристики. 2. Ордена и медали древних государств. 3. Орденская система Российской империи
- •Организационный момент
- •Выдача нового материала
- •1 Вопрос. Ордена ссср
- •2 Вопрос. Российские ордена
- •Конспект внеклассного мероприятия по истории «Своя игра»
- •«Своя игра»
- •Ход игры.
- •1. Организационный момент:
- •2. Вопросы и задания находятся на диске.
- •3. Подведение итогов:
- •Анализ внеклассного мероприятия по истории «Своя игра»
- •Отчет по педагогической практике
1. Понятие и виды фалеристики. 2. Ордена и медали древних государств. 3. Орденская система Российской империи
При проведении данного занятия Артем Владимирович поставил перед собой цель: разъяснить учащимся сущность темы «Фалеристика»
А также поставил следующие задачи:
1. Проверить и разъяснить основные вопросы по теме «фалеристика».
2. Способствовать формированию усвоения получаемой информации студентами.
Организационный момент
Артем Владимирович заранее пришел в аудиторию, приготовил доску и все необходимые принадлежности к занятию. Со звонком в аудиторию зашли все студенты, и Артем Владимирович поприветствовал их, они, в свою очередь, поприветствовали его. Практиканту не нужно было представляться, поскольку Артем Владимирович неоднократно проводил занятия у данной группы, и успел достаточно хорошо познакомится со студентами. Студенты быстро настроились на работу, и практикант начал выдачу нового материала. Артем Владимирович отметил присутствующих, назвал студентам тему занятия, огласил список вопросов, которые в последующем будут раскрыты.
Выдача нового материала
Артемом Владимировичем были даны основные понятия, раскрыты предмет, цели и основные задачи фалеристики. Он рассказал историю становления на Руси системы награждения воинов за храбрость в боях, инициативу и т.д. Так же он рассказал о существовании обычаев награждать за подвиги.
По ходу занятия Артем Владимирович проводил опрос у группы о владении ими знаний по данной теме. Он рассказал об Орденах Российской империи, раскрыл развитие орденов Петровского времени.
Так же студентам были даны под запись, награды Отечественной войны 1812г. Перечислены и законспектированы такие медали как: «В Память Отечественной войны 1812г.», «За любовь к Отечеству», «За взятие Парижа».
Артем Владимирович подвел итоги лекционного занятия. Он сделал общий вывод по рассказанной теме, проанализировал развитие фалеристики во времени, сообщил задание на следующее занятие, выяснил, нет ли у студентов вопросов и, поблагодарив за внимание, попрощался.
Итоги
Во время занятия некоторые студенты отвлекались, но Артем Владимирович грамотно сумел обратить внимание учащихся к теме лекционного занятия. Характеризуя практиканта, можно сказать, что он достаточно хорошо владеет фактическим материалом, обладает педагогическим тактом. Во время занятия он держался уверенно и легко. Стиль поведения и внешний облик полностью соответствуют педагогическим требованиям. Речь поставлена грамотно, в меру эмоциональна.
На протяжении всего занятия практикант старался поддерживать дисциплину. Сергей Юрьевич правильно рассчитал время и на лекции успел сделать все запланированное. В целом занятие прошло хорошо, с соблюдением всех требований.
Федеральное агентство по образованию Российской Федерации
ФГБОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт»
Факультет Истории и Права
Конспект зачетного лекционного занятия по вспомогательным историческим дисциплинам.
Проведенного 2001группе, на тему:
«Фалеристика».
Провёл: студент 4003 группы
Литовченко А.В.
Проверила: методист по истории
Салазкина Е.М.
г. Шадринск, 2012.
Тема: Ордена и медали СССР и РФ.
Цель: Ознакомить учащихся с военными наградами Советского Союза и Российской Федерации.
Задачи: 1. Создать условия для изучения орденов как символов и почетных
наград за воинские отличия;
2. Развивать чувство гордости за героические деяния и традиции о
соотечественников;
3. Воспитывать формирование у молодежи высокого гражданско -
патриотического сознания, стремления служить Отечеству.
Оборудование: мультимедийное оборудование, презентации, лекционный материал.
Литература:
Дуров В.А.Русские награды XIII - XX вв.-М.: Просвещение, 1997-160с.
Мурашев Г.А. Титулы, чины, награды – СПб : ООО «Издательство Полигон», 2001 – 352с., ил.
Мотейко Игорь. Полное собрание сочинений. Историческая серия. Т. 5. Награды. -М. : «Хронос», 1998-464с., ил. Петерс Д.И.Наградные медали России.М.: Просвящение, 1979.
Шевелёва Е.Н.Каталог отечественных орденов, медалей и нагрудных знаков.Л.,1962.
Шепелев Л.Е.Титулы, мундиры, ордена.Л.: Наука, 1991.
Щукина Е.С.Два века русской медали.-М.:Терра , 2000-272с.