Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет по практике коммерческая.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
7.72 Mб
Скачать

52

1. Организационно – коммерческая характеристика организации

ООО «Витязь-центр туризма» является предприятием розничной торговли города Красноярска, созданное в соответствии с главой IV Гражданского кодекса РФ и Федеральным законом РФ «Об обществах с ограниченной ответственностью». Общество действует в соответствии с Законодательством РФ, регулирующим предпринимательскую деятельность и отношения собственности, другими правовыми актами, действующими, на территории РФ. Общество является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, расчетный счет в банке. Общество вправе от своего имени совершать сделки, приобретать права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в арбитражном и третейском суде.

Учредителями являются 2 человека Киселева Елена Викторовна и Башкирова Людмила Семеновна, Размеры долей участников в уставном капитале общества составляют по 50% уставного капитала.

Полное фирменное наименование общества на русском языке: Общество с ограниченной ответственностью «Витязь - центр туризма».

Сокращенное фирменное наименование Общества на русском языке: ООО «Витязь - центр туризма».

Юридический адрес: г. Красноярск, ул. Высотная, 15. Фактический адрес общества: г. Красноярск, пр. Красноярский рабочий, 199.

Общество создано без ограничения срока деятельности.

ООО «Витязь-центр туризма» осуществляет учет результатов своей деятельности, ведет бухгалтерскую и статистическую отчетность в установленном порядке и несет ответственность за ее достоверность. Общество имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на самостоятельном балансе, может осуществлять от своего имени имущественные и личные неимущественные права, быть истцом и ответчиком в суде. Предприятие осуществляет право владения, распоряжения и использования своего имущества, согласно Уставу и действующего законодательства.

Уставный капитал образуется из денежных и материальных средств, передаваемых участником, как в момент создания Общества, так и в дальнейшем. Прибыль, остающаяся у предприятия после уплаты налогов и других обязательных платежей, поступает в его полное распоряжение.

На предприятие гарантированы получение минимального размера оплаты труда, условия труда, и меры социальной защиты работников.

Общество вправе иметь штампы и бланки со своим фирменным наименованием, зарегистрированный в установленном порядке товарный знак, собственную эмблему и другие средства индивидуализации.

Общество отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему на правах собственности имуществом. Участники имеют предусмотренные законом и учредительными документами Общества обязательные права по отношению к Обществу.

Организация полностью отвечает за результаты своей хозяйственной деятельности, а также за выполнение добровольно принятых на себя обязательств, тем своим имуществом, на которое может быть обращено взыскание в соответствии с законодательством.

Для достижения положительных результатов работы необходимо правильно сформулировать цели и виды деятельности организации.

Целью создания общества является получение прибыли на основе объединения экономических интересов, материальных, трудовых и финансовых ресурсов его участников для осуществления хозяйственной деятельности, за исключением запрещенной законодательством.

Для осуществления указанных целей общество осуществляет свою деятельность в следующих направлениях:

- туристская и экскурсионная деятельность;

- организация и эксплуатация объектов туристского, спортивного, оздоровительного и профилактического назначения;

- осуществление в установленном порядке розничной, комиссионной, посылочной торговли и других видов торгово-закупочной и торгово-посреднической деятельности, создание и эксплуатация коммерческих магазинов;

- внешнеэкономическая деятельность, в том числе импорт и экспорт.

Предметом деятельности является: розничная торговля спортивно-туристическим снаряжением и сопутствующими товарами.

В настоящие время предприятие находится на стадии зрелости. Предприятие занимает свою часть рынка, успешно конкурирует с другими организациями, приносит постоянную прибыль, большинство потенциальных покупателей приобретает продукцию достаточно регулярно, не смотря на мировой экономический кризис, предприятие предоставляет систему скидок для постоянных клиентов, и может оставаться на стадии зрелости еще достаточно долго.

Рисунок 1 – Дерево целей предприятия ООО «Витязь-центр туризма»

Далее в работе, мы рассмотрим организационную структуру предприятия ООО «Витязь-центр туризма», рисунок 2.

Директор

Зам. Директора

Продавец-консультант

Бухгалтер

Рисунок 2 – Структура управления предприятия ООО «Витязь-центр туризма»

Распределение функций и обязанностей между работниками данного предприятия:

Директор: Должен обеспечить соблюдение законности в деятельности фирмы и осуществление ее хозяйственно-экономических связей. Организовывать работу и эффективное взаимодействия всех структурных подразделений предприятия. Выполнять поставленный производственный план. Принимать меры по обеспечению предприятия квалифицированными кадрами. Назначать и увольнять работников, заключать с ними трудовые договоры. Издает приказы обязанности для работников. Налагает дисциплинированные взыскания на работников а также их поощряет. Обеспечивает сохранность материальных ценностей, находящихся на балане фирмы.

Зам. Директора: Должен контролировать работу бухгалтерии, отдела менеджеров, проводить совещания о работе фирмы и анализировать показатели торговой выручки. Заниматься рекламой.

Бухгалтер: Должен осуществлять организацию бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности предприятия. Обеспечить соответствие осуществляемых хозяйственных операций законодательству РФ, контроль за движением имущества и выполнением обязательств. Обеспечить рациональную организацию учета и отчетности в подразделениях фирмы, на основе прогрессивных методов бухгалтерского учета и контроля. Организовать учет поступающих денежных средств, товарно-материальных ценностей и основных средств, своевременное отражение на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с их движением.

Продавец-консультант: консультирует покупателей, дает советы по выбору нужного товара, подробно разъяснеет, как пользоваться товаром, проводит расчеты с покупателем, выполняет функции менчендайзера.