Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТПП ответы экзамен.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
1.19 Mб
Скачать
  1. Понятие товародвижения. Каналы товародвижения, характеристика, факторы, влияющие на товародвижение, звенность товародвижения, пути её сокращения.

Товародвижение - процесс доведения тов-в от предпр - изготов ч\з предпр опт и рознич торговли до потребит.

Рацион организ процесса товародв - одна из важных ф-ций торговли.Д\достиж этой цели нужны более эконом виды транспорта для перевозки тов-в из мест производства в места потребл, создание сети складов и баз. От того, наск-ко рацион-о организован процесс тов-дв, в значител степени зависят уровень торгового обслуж насел, а также вр оборота товарно-матер ценностей.

Канал товародвижения- ряд юр. и/или физ.лиц (посредников), занимающихся передвижением и обменом товара; путь товара от производителя к потребителям.

Существуют три основных вида его каналов:

- прямые (товары и услуги доставляются конечному потребителю без участия посредников);

- косвенные (товары и услуги доставляются конечному потребителю с помощью одного или нескольких посредников);

- смешанные (когда объединяются особенности первых двух видов каналов).

Звенья могут быть: 0 – (произ – потреб), 1 –(произв-рознич посред – потреб), 2-(произв-опт поср-розни порс-потреб), 3-(произв-опт посре-мелко опт посре-розничн поср- потреб)

Следуя из сферы производ в сферу потребл, тов-ы могут проход ч\з одно или более складских звеньев. Рацион организ процесса тов-дв предусм прохожд тов ч\з мин\ число звеньев.

Звенность товародвижения - количество складских звеньев, через которые проходит товар при его продвижении от производителя к потребителю как на основе перехода прав собственности на товар, так и без него. 

Основные звенья технологич цепи товаровд яв-ся промыш и с/хоз п/п, производящие тов народ потреб., опт базы, магазины и др пункты рознич продажи тов.

Фрмы товародвижения: транзитная – завоз тов в рознич торг сеть непосредственно с завода произв. Тов простого ассорт, не требующие подсортировки.Складская – при наличии склада, тов сложного ассорт. Различают однозвенную и могозвенную складскую форму товародвиж. Для опр склад звенности используют К, рассчитанный путем отношения отп-склад т/об к ОРТ.

На организ процесса товародв оказыв влиян, ряд факторов, \ые можно объединить в след гр: производств, трансп, соц и торг.

К числу производств факторов относятся: размещ производства, специализация производственных предпр, сезонность производства отдел тов.

Существенное влиян на процесс товародв оказыв размещ производства тов-в. Приближение производств предприятий к источн сырья часто приводит к неравномер распредел их на тер страны, удалению от районов потребл, а это, в свою очередь, усложняет процесс тов-дв, т.к вызывает необход перевозки тов-в на большие расстоян, замедляет доведение их от произв до потреб.

Специализация производств предпр, что касается тов-в сложного ассорт, т.к мелкие магазины не в состоянии получать их без предварит подсортир на предпри опт торг. Это приводит к тому, что большинс тов-в, прежде чем поступ на рознич торг предпр, проход предварит ч\з одно или более звеньев опт торговли.

Производство не\ых тов-в имеют ярко выраж сезон характер, что, в свою очередь, связано с сезонностью производства сырья для их изготовл, а также сезонностью приобретения и потребл отд тов-в. В связи с этим ассорт тов-в, участвующ в процессе товародв, существенно изменяется на протяж года, что вызывает необх внесения соответств коррективов в организацию технолог процесса товародв.

К транспор факторам относятся: состояние трансп путей сообщения, виды транспорта, использ для перевозки тов-в, и т. д.В наст вр еще не все регионы имеют хорошо развит трансп сеть, следов, достав тов-в в не\ые из них сопряжена с определ трудност (носит сезон харак, вынужд испол нерацион виды трансп и тд.).

Важное влиян на процесс тов-дв оказыв соц факторы, основн из \ых яв-ся: расселение насел, уровень денеж дох и тд. Так, при невысокой плотности насел организ достав тов-в потребит сложне, чем в р-нах с высок плотност насел: перевозить их приходится на > расст и, как правило, они проходят ч\з большее кол-во звеньев. На интенсивность процесса тов-дв оказыв влиян и уровень ден дох населения.

На процесс тов-дв влияют след торг факторы:размеры, специализация и размещ предпр торговли, степень сложности ассортим тов-в и их св-ва, уровень организ товаросн рознич торг сети.

В значит степени процесс тов-дв завис от ассортим и св-тв тов-в. Так, тов слож ассорт, прежде чем поступить в розн торг сеть, проходят подсортир в опт звене. Созд особых услов в процессе товародв требуют скоропорт продукты. По-разному будет протекать процесс товародв в зависим от применяемой формы снабж розн торг сети тов-и. На характер проц товародв > влияние оказывают его форма и звенность.