Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
швейка 4.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
77.78 Кб
Скачать

Вопрос 16

Дефекты в юбках и их устранение

Юбка спереди прилегает к ногам

Причина: Недостаточен прогиб верхнего среза переднего полотнища от середины к боковым срезам.

Как устраняем: Верхний срез переднего полотнища углубляем посередине и оформляем, как показано на рисунке.

Юбка сзади прилегает к ногам

Причина: Недостаточен прогиб верхнего среза заднего полотнища от середины к боковым срезам.

Как устраняем: Верхний срез заднего полотнища углубляем посередине и оформляем, как показано на рисунке.

Поперечные заломы у пояса сзади

Причина: Недостаточен прогиб верхнего среза заднего полотнища юбки.

Как устраняем: Углубляем верхний срез заднего полотнища юбки.

Причина: Увеличен раствор задних и боковых вытачек.

Как устраняем: Уменьшаем раствор задних и боковых вытачек .

Слабина по боковому шву на участке бедер

Причина: Увеличен раствор боковой вытачки.

Как устраняем: Уменьшаем раствор боковой вытачки, соответственно на такую же величину увеличиваем раствор задних и передних вытачек.

Вопрос 17

Вопрос 18 Обработка воротников в легком женском платье (шаль, опаш)

Шалеобразные воротники отличаются большим разнооб­разием форм отложной части. Основная их особенность со­стоит в том, что верхний и нижний воротники выкраиваются вместе с подбортами и полочками. Нижний воротник может быть и подкройным для экономичного расхода ткани и удоб­ства обработки.

Сметать средние срезы воротника цельнокроеного с подбортом. Сложить обе части верхнего воротника лицевыми сторонами внутрь, уровнять средние срезы и стачать швом шириной 0,7-1 см (рис. 182). Шов разутюжить (строчка 1).

Продублировать полочки в углах. Стачать плечевые срезы изделия. Сметать и стачать плече­вые срезы до припуска на шов по срезу горловины спинки. Швы разутюжить и разметать (строчка 2). Стачать средние срезы нижнего воротника. Сложить обе части нижнего воротника лицевыми сторонами внутрь, уровнять средние срезы и стачать швом шириной 0,7-1 см. Шов разутюжить (строчка 3). Рассечь припуски на шов в углах на полочках. Надсечь, не доходя до высшей точки горловины на 0,1 см в сторону конца машинной строчки.

Перед соединением воротников с изделием стачивают плечевые срезы на скорняжной машине. Верхний воротник обтачивают нижним и втачивают нижний воротник в горловину также на скорняжной машине.

Для повышения устойчивости воротника в нижний воротник прокладывают хлопчатобумажную и льняную прокладки.

Верхний воротник соединяют с нижним по-разному в зависимости от модели: до или после втачивания нижнего воротника в горловину.

При соединении с изделием воротника типа шали (3.5) в горловину сначала втачивают нижний воротник, а затем его обтачивают верхним. Края воротника вспушивают.

В моделях с небольшим круглым воротником нижний воротник предварительно соединяют с верхним, после чего его втачивают в горловину.

В изделиях с лацканами нижний воротник втачивают в горловину, а верхний сначала притачивают по раскепам к лацканам, а затем обтачивают по отлету и концам, одновременно обтачивая верхние углы лацканов. Края лацканов и воротника вспушивают.

Воротник апаш характерен тем, что его нижний воротник втачивают в горловину от края полузаноса, а верхний выкраивают вместе с подбортом. Отлетный срез воротника обтачивают в один прием со срезом борта.

Основой для построения чертежа нижнего воротника является стояче-отложной или полустоячий воротник к закрытой горловине

Выкройку верхнего воротника делают после примерки, когда будет уточнена форма и размер нижнего воротника. Долевая нить в верхнем воротнике проходит по линии его середины, которая является линией сгиба, так как воротник кроят целым. Надставки подборта вырезают по долевой нити и притачивают на 2—3 см ниже верхней петли.

Последовательность обработки .

После стачивания плечевых срезов вметывают в вырез для шеи нижний воротник, складывая воротник и лиф лицевыми сторонами внутрь. Делают примерку. После примерки втачивают нижний воротник. Шов втачивания в ростке поворачивают в сторону воротника, в горловине — разутюживают.

Притачивают надставки подборта; шов разутюживают. Выкраивают прокладку верхнего воротника и подбортов. Долевая нить в прокладке проходит по линии середины воротника.

Прокладку кладут на лицевую сторону верхнего воротника и стачивают с ним по внутренним краям подбортов и нижнему срезу воротника. Прокладку отгибают на изнанку верхнего воротника, шов выправляют и приутюживают. Срезы прокладки подравнивают по отлетным срезам воротника и подбортов, сметывают, а затем стачивают с нижним воротником и бортом.

Верхний воротник вместе с прокладкой скалывают булавками с нижним воротником лицевыми сторонами внутрь, совмещая середины и концы воротников, края бортов; сметывают и стачивают три слоя по отлетным срезам швом шириной 0,5—0,7 см. Прокладку вырезают из шва, подрезают углы, воротник выворачивают на лицевую сторону. Шов выметывают с образованием канта из верхнего воротника выше верхней петли и из полочек ниже верхней петли. Воротник приутюживают.

По краям отлета воротника и бортов прокладывают отделочную строчку, если она предусмотрена фасоном.

Верхний воротник приметывают к ростку и пристрачивают с лицевой стороны в шов втачивания нижнего воротника или подшивают вручную.