- •3. Тетрадь №2
- •4.Тетрадь №3
- •Тетрадь №1 Работа с теодолитом.
- •Для чего предназначен теодолит?
- •2. Напишите названия пронумерованных на схеме частей.
- •При положительном и отрицательном углах наклона зрительной трубы
- •4. Напишите названия штрихов сетки нитей.
- •5. Напишите названия осей теодолита.
- •11. Что такое угол наклона?
- •12. Выполните наблюдения на две точки с записью результатов в журнал; по результатам наблюдений вычислите два значения места нуля и два угла наклона. Журнал измерений углов наклона
- •Работа с нивелирами
- •1. Изучите устройство нивелира н-3. Напишите названия пронумерованных частей нивелиров.
- •2. По учебнику и практикуму повторите порядок производства поверок и юстировок нивелира н-3 .
- •Первая проверка
- •Вторая проверка
- •3. Определите превышение между точками, на которых установлены нивелирные рейки, и запишите результаты наблюдения в журнал.
- •Вычисление фактических отметок вершин квадратов
- •Расчет параметров оптимально-балансирующей плоскости
- •План строительной площадки с проектными горизонталями
- •Картограмма земляных работ наклонной плоскости
- •Ведомость расчета земляных работ(н.П.)
- •Тетрадь №2 ИнЖенерно-геодезические задачи.
- •Полевой контроль
- •Заключение по учебной геодезической практике.
- •Правила по технике безопасности
- •Список рекомендуемой литературы
Вычисление фактических отметок вершин квадратов
Нст2= Нст1 + h = 652, 835 + 0,21 = 653,045
ГИч = Нст2 + iч = 653,045 +1,505 = 654,550
ГИк = Нст2 + iк =653,045 +6,305 = 659,350
H1 ч = 654,550 – 1,870 = 652,680
Н1к = 659,350 – 6,670 = 652,680
H2ч = 654,550 – 1,790 = 652,760
H2к = 659,350 – 6,590 = 652,760
H3ч = 654,550 – 1,410 = 653,14
H3к = 659,350 – 6,210 = 653,14
H4ч = 654,550 – 1,593 = 652,987
H4к = 659,350 – 6,393 = 652,987
H5ч = 654,550 – 1,575 = 652,975
H5к = 659, 350 – 6, 375 = 652,975
H6ч = 654,550 – 1,668 = 652,882
H6к = 659,350 – 6,468 = 652,882
H7ч = 654,550 – 1,428 = 653,122
Н7к = 659,350 - 6,228 = 653,122
H8ч = 654,550 – 1,496 = 653,054
H8к = 659,359 – 6,296 = 653,899
H9ч = 654,550 – 1,651 = 652,899
H9к = 659,350 – 6,451 = 652,899
H10ч = 654,550 – 1,559 = 652,991
H10к = 659,350 – 6,359 = 652,991
H11ч = 654,550 – 1,445 = 653,105
H12ч = 654,550 – 1,448 = 653,102
H12к = 659,350 - 6,248 = 653,102
H13ч = 654,550 - 6,778 = 652,772
H13к = 659,350 - 6,578 = 652,772
H14ч = 654,550 - 1,608 = 542,942
H14к = 659,350 - 6,408 = 652,942
H15ч = 654,550 - 1,590 = 652,960
H15к = 659,350 - 6,390 = 652,960
H16ч = 654,550 - 1,302 = 653,248
H16к = 659,350 - 6,102 = 653.248
Расчет параметров оптимально-балансирующей плоскости
№ точек |
x |
xx |
y |
yy |
H´ |
xH´ |
yH´ |
p |
pH´ |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
||
1 |
15 |
225 |
-15 |
225 |
0,680 |
10,20 |
-10,20 |
0,25 |
0,170 |
|
2 |
15 |
225 |
-5 |
25 |
0,760 |
11,40 |
-3,80 |
0,5 |
0,380 |
|
3 |
15 |
225 |
5 |
25 |
1,140 |
17,10 |
5,70 |
0,5 |
0,570 |
|
4 |
15 |
225 |
15 |
225 |
0,987 |
14,81 |
14,81 |
0,25 |
0,247 |
|
5 |
5 |
25 |
-15 |
225 |
0,975 |
4,88 |
-14,62 |
0,5 |
0,488 |
|
6 |
5 |
25 |
-5 |
25 |
1,122 |
5,61 |
-5,61 |
1 |
1,122 |
|
7 |
5 |
25 |
5 |
25 |
1,122 |
5,61 |
5,61 |
1 |
1,22 |
|
8 |
5 |
25 |
15 |
225 |
1,054 |
5,27 |
15,81 |
0,5 |
0,527 |
|
9 |
-5 |
25 |
-15 |
225 |
0,799 |
-3,99 |
-11,99 |
0,5 |
0,400 |
|
10 |
-5 |
25 |
-5 |
25 |
0,991 |
-4,95 |
-4,96 |
1 |
0,991 |
|
11 |
-5 |
25 |
5 |
25 |
1,105 |
-5,53 |
5,53 |
1 |
1,105 |
|
12 |
-5 |
25 |
15 |
225 |
1,102 |
-5,51 |
16,53 |
0,5 |
0,551 |
|
13 |
-15 |
25 |
-15 |
225 |
0,772 |
-11,58 |
-11,58 |
0,25 |
0,193 |
|
14 |
-15 |
25 |
-5 |
25 |
0,942 |
-14,13 |
-4,71 |
0,5 |
0,471 |
|
15 |
-15 |
225 |
5 |
25 |
0,960 |
-14,40 |
4,80 |
0,5 |
0,480 |
|
16 |
-15 |
225 |
15 |
225 |
1,248 |
-18,72 |
18,72 |
0,25 |
0,312 |
|
|
|
[xx] |
|
[yy] |
|
[xH´] |
[yH´] |
[p] |
[pH´] |
|
|
|
2000 |
|
2000 |
|
-3,945 |
20,035 |
9 |
9,129 |
= [pH´]: p + Нmin =
ix = - 0,00197
iy = 0,01001
Затем рассчитывают проектные отметки по формулам:
H0 =
Нn = Н0 + ix ∙ Хn+ iy ∙ Уn