Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IZF_4_kurs_2_semestr.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
192.51 Кб
Скачать

Раздел V. Западноевропейская Философия XIX — XX вв.

II. Содержание курса

  1. Разделы курса, темы, их краткое содержание

  2. Темы лабораторных, семинарских занятий и коллоквиумов (если предусмотрены)

  3. Перечень примерных контрольных вопросов и заданий для самостоятельной работы

  4. Примерная тематика рефератов, курсовых работ (если предусмотрены)

  5. Примерный перечень вопросов к экзамену (зачету)

Тема 1. Основные черты и направления современной западной философии.

Кантианский переворот в философии и его последствия для развития философии на Западе. Ограничение возможностей научного познания, критика технократии. Сциентизм и антропологизм. Традиционные и нетрадиционные формы философствования.

Тема 2. Неокантианство.

Раннее неокантианство. Смысл возвращения «назад, к Канту». Попытки соединить философские идеи И. Канта с данными естествознания, физиологии и психологии второй половины XIX века. Учение Ф.Ланге и социально-политические выводы из него.

Неокантианство Марбуржской школы: Г. Коген (1842-1918), П. Наторп (1854-1924), Э. Кассирер (1874-1945). Критика эмпиризма. Наука как саморазвитие теоретического познания. Определение как способ приращения знания. Логические основы теоретической науки. «Первоначало» как исток, питающий науку, и сила, творящая ее мир.

Неокантианство Баденской школы: В. Виндельбанд (1848-1915), Г. Риккерт (1863-1936). Смысл классификации наук по методу. Философское обоснование методологии исторического познания. Благо, ценность, действительность. Способ бытия ценностей. Ценность и оценка. Проблема смысла истории. Неокантианство и «этический социализм».

Тема 3. Махизм – вторая форма позитивизма.

Э. Мах (1838-1916) как продолжатель традиции, заложенной О. Контом. Позитивизм во Франции: Р. Авенариус (1843-1896). «Экономия мышления». Идеал «чисто описательной» науки. Критика рудиментов метафизики – физических теорий и ее философское обоснование. Элементы опыта. Физическое и психическое.

Й. Поппер-Линкеус и приложение идей Э. Маха в сфере социального утопизма.

Тема 4. Немецкая «философия жизни».

А. Шопенгауэр – родоначальник «философии жизни». Смысл полемики с Гегелем. Мир как Воля и представление. Воплощение Воли в человеке, способы преодоления ее власти, творческий иррационализм и аскетизм.

Ф. Ницше (1844-1900): панбиологизм и соответствующая ему картина мира. Противопоставление Воли и Разума: дионисовское, аполлоновское, сократовское. Ницшеанское учение об эволюции: спор с Дарвином. Учение о «сверхчеловеке». Переоценка ценностей и критика эгалитаризма. Миф о вечном возвращении.

«Философия жизни» В. Дильтея (1833-1911). Философская методология «наук о духе». Жизнь как переживание. Философия исторического познания. Герменевтика как метод постижения явлений культуры.

Учение Г. Зиммеля (1858-1918). Жизнь как единая основа бытия и сознания, данная в «непосредственном переживании». Психология как априорная предпосылка исторического познания. Философское обоснование социологии.

Философия О. Шпенглера (1880-1936). Исторический метод познания. Циклическая концепция истории. Культура и цивилизация. Плюрализм культур.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]