Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IX_Analiz_i_diagnostika_finansovo_-_vse.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
128.51 Кб
Скачать

IX Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

9.1 Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия, его сущность и роль в управлении производством.

Термин анализ в переводе означает разделяю, расчленяю и имеет современное толкование разбор, рассуждения, разложение на составные части. Такое расчленение позволяет понять сущность изучаемого предмета, явления или процесса в окружающей нас среде. Практика показывает, что анализ не всегда позволяет осмыслить экономическое явление и необходимость установления связи м/у отдельными частями изучаемого предмета, соединения их в единое целое.

АХД предприятия сочетает методы индукции и дедукции. Это означает, что исследуя единичное, анализ учитывает и общее. Изучая деятельность производственной бригады и отдельных исполнителей, принимаются во внимание показатели цеха и места в нем данной бригады; в таком же соотношении рассматриваются цех и предприятия, предприятии и АО.

Цель АХД предприятия – повышение эффективности его работы на основе системного изучения всех видов деятельности и обобщения их результатов.

Предметом АХД предприятия являются конечные результаты работы, причины их изменения и возможные экономические последствия. Конечный результат хозяйствования может характеризоваться финансовым состоянием предприятия. Массой полученной прибыли, v произведенной и проданной продукции, уровнем технического и соц. развития.

Задача анализа – раскрыть и понять основные причины и факторы, оказавшие влиянием на финансово-хозяйственное состояние предприятия в данный момент.

Содержание АХД предприятия состоит во всестороннем изучении технического уровня производства, качество и конкурентоспособности выпускаемой продукции, обеспеченности производства материальными, трудовыми и финансовыми ресурсами и эффективности их использования.

Эффективность принятия управленческих решений определяется качеством аналитических исследований. Учет, планирование и анализ обеспечивают качеством управленческих решений.

Без достоверных и полной информации практически невозможно принятие управленческих решений.

Для оптимизации управления необходимо иметь четкое представление о тенденциях и характере изменений в экономике предприятия. Достижение данной информации возможно на основе анализа. В процессе анализа первичная информация проверяется, определяются соответствия установленным формам, правильность арифметических подсчетах, сводимость и сопоставимость показателей. Эта информация обрабатывается, определяется и сравниваются отклонения, определяется влияние факторов на анализируемый объект, выявляются резервы и пути их использования, а также ошибки и недостатки. На основе результатов анализа принимаются управленческие решения. Следовательно, анализ обосновывает управленческие решения, обеспечивает объективность и эффективность управления производством.

Таким образом, обеспечением эффективного функционирования предприятий требует экономический грамотного управления их деятельностью, которая определяется умением ее анализировать.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]