Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
oformlenie dnevnika.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
99.84 Кб
Скачать

Министерство общего и профессионального образования

Свердловской области

Гоу спо «Ревдинский государственный педагогический колледж»

Методические рекомендации

для организации

самостоятельной работы студентов на практике

«Познание подростка»

Составитель:

Попкова М.П.,

педагог-психолог

Ревда

2006

Пожелания автора

Дорогие студенты! Это брошюра разрабатывалась специально для вас. Цель ее создания – облегчить вам доступ к необходимой минимальной информации, которая так часто теряется в недрах случайных листочков и оборотной стороны лекционных тетрадей.

К разработке методических рекомендаций по практике «Познание подростка» меня подтолкнул опыт работы со студентами прошлых лет. Когда мне приходилось десять раз за день отвечать на одни и те же вопросы студентов, разбирать и улаживать споры по поводу требований педагогов-методистов практики, указывать на одни и те же ошибки, я поняла, что потребность в специальной брошюре достаточно велика, чтобы ее создать.

Почаще заглядывайте в нее в период прохождения практики, в ней вы найдете ответы на большинство трудных, на первый взгляд, вопросов! Надеюсь, методические рекомендации по практике помогут вам научиться работать самостоятельно.

Желаю успехов!

Попкова М.П.,

преподаватель психологии

Введение

Практика «Познание подростка» является психолого-педагогической, а это значит, что для ее прохождения необходимы все теоретические знания, которыми студенты успели овладеть до начала практики: знания по педагогике, общей и возрастной психологии, методике преподавания и т.д.

Это один из самых сложных видов практики, т.к. требует не только твердых знаний, но также наблюдательности, умения видеть частности в целом и умения целостно воспринимать ситуацию, требует навыков анализа и обобщения, навыков проектирования и навыков самообразования, коммуникативных навыков и навыков самоорганизации.

В этой брошюре будут описаны типичные затруднения студентов в работе с методиками, рекомендации по работе с результатами диагностики, даны образцы написания заключений и оформления наблюдений, приложены некоторая теоретическая информация, но брошюра не содержит в себе всего необходимого для прохождения практики инструментария. Методический инструментарий оформлен как отдельный пакет.

Главное, что должны помнить студенты, приступая к выполнению диагностической программы, – цель состоит не только в том, чтобы овладеть навыками диагностики, но и научиться использовать полученные диагностические результаты в работе с ребенком.

Оформление дневника

Оформление дневника практики является важной задачей, поскольку дневник, по сути, представляет собой способ самоорганизации. Он помогает спланировать работу, отследить результаты деятельности, организовать взаимодействие с методистом.

Опираясь на опыт работы, можно сделать несколько полезных замечаний:

  1. Для ведения дневника лучше взять тетрадь обычного ученического формата. В такой тетради будет удобно вести запись, ее удобно взять с собой на консультацию к методисту. Не стоит брать тетрадь на кольцах, т.к. методисту из-за колец будет трудно делать пометки на полях, к тому же тетрадь с обычным типом скрепления листов легче держит конверты с протоколами. На дневник уходит, как правило, около восьмидесяти листов, но если почерк крупный лучше не экономить на толщине тетради.

  2. Дневник следует заполнять ежедневно. Аналитическая деятельность отнимает много времени, особенно если она является для студента новой. В последний день практики написать все заключения невозможно. Заключения по итогам диагностики предыдущего дня целесообразно ежедневно показывать методисту, т.к. это поможет избежать дублирования ошибок и позволит обеспечить более качественную оценку деятельности студента на практике.

  3. После окончания ежедневных записей в дневнике необходимо оставить свободную страницу, на которой методист сможет оставить отзыв о качестве заключений и об особенностях работы студента в период практики. Далее можно написать характеристику развития ребенка.

Требования к оформлению дневника:

        1. На первой странице тетради оформляется титульный лист (образец смотри на рисунке 1).

        2. Вторая страница отводится под описание цели и задач практики. На этой же странице удобно указать базу практики (номер школы), класс, фамилию, имя, отчество классного руководителя, фамилию и имя ребенка, возраст ребенка.

        3. Третью и несколько следующих станиц займет индивидуальный план деятельности. В методическом пакете содержится программа практики, где расписаны обязательные диагностические мероприятия и методики, но последовательность их проведения не определена. Эту работу должен выполнить самостоятельно каждый студент (смотри рекомендации в разделе «Индивидуальный план деятельности»).

        4. Далее оформляется отдельно каждый день работы. На каждый день выделяется новая страница тетради. На странице сверху указывается дата и день недели. Далее на четверть или треть страницы полезно указать какие-то важные наблюдения или результаты бесед, которые помогли бы понять наблюдаемые факты или ответы ребенка. Например, успешность выполнения диагностических заданий часто зависит от самочувствия и эмоционального состояния ребенка, поэтому можно указать в каком настроении пришел ребенок в школу, какие успехи и неудачи он пережил за день, можно в свободной форме описать наблюдения по поводу самоорганизации ребенка, общения с одноклассниками и т.п.

После этого оформляются методики (смотри раздел «Оформление методик»), для каждой из которых рекомендуется отвести отдельную страницу даже если предыдущая заполнена лишь на треть. Такой способ организации позволит легко найти результаты нужной методики, например, при собеседовании.

Рисунок 1. Образец оформления титульного листа дневника по практике «Познание подростка»

Министерство общего и профессионального образования

Свердловской области

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]