Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OPD_F_14_SotspsikhP_-_Krylova_S_G.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
223.23 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Уральский государственный педагогический университет»

Институт психологии

Кафедра социальной психологии, конфликтологии и управления

РАБОЧАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА

по дисциплине «Социальная психология»

для специальности «030301 - Психология»

по циклу ОПД.Ф.14 - Общепрофессиональные дисциплины

(федеральный компонент)

Очная форма обучения

Курс – 2

Семестр – 3, 4

Объем в часах всего – 120

в т.ч.: лекции – 32

практические занятия – 18

лабораторные занятия – 10

самостоятельная работа – 60

Экзамен – 4 семестр

Зачет – 3 семестр

Заочная форма обучения

Курс – 4, 5

Семестр – 8, 9

Объем в часах всего – 180

в т.ч.: лекции – 10

практические занятия – 4

лабораторные занятия – 2

самостоятельная работа – 164

Экзамен – 9 семестр

Екатеринбург 2010

Рабочая учебная программа по дисциплине «Социальная психология»

ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»

Екатеринбург, 2010. – 25 с.

Составитель: Крылова Светлана Геннадьевна, доцент кафедры социальной психологии, конфликтологии и управления Института психологии УрГПУ

Рабочая учебная программа обсуждена на заседании кафедры социальной психологии, конфликтологии и управления Института психологии УрГПУ

Протокол № от сентября 2010 г. Зав. кафедрой __________ С.Г. Крылова

  1. Пояснительная записка

Актуальность программы курса «Социальная психология» определяется осознанием социально-психологического характера многих современных проблем, решение которых требует применения научно-обоснованной системы знаний. Без серьезного изучения социальной психологии, которая представляет собой разветвленную научную дисциплину, невозможна подготовка квалифицированных специалистов-психологов.

Цель программы — формирование у студентов теоретических знаний и практических навыков в области социальной психологии, которые позволят в дальнейшем грамотно строить профессиональную деятельность при решении как научно-исследовательских, так и прикладных задач, требующих учета основных положений социальной психологии.

Реализация программы учебного курса предполагает решение следующих задач:

  1. изучение опыта исторического развития и современного состояния отечественной и зарубежной социальной психологии;

  2. анализ основных теоретических подходов к изучению социально-психологических феноменов;

  3. анализ теоретико-методологических оснований социальной психологии;

  4. изучение основных закономерностей и психологических механизмов функционирования социально-психологических объектов;

  5. формирование у студентов практических умений и навыков в области организации и проведении социально-психологических исследований;

  6. создание у студентов психологической установки на самостоятельную исследовательскую работу и использование полученных знаний на практике;

  7. формирование у студентов гражданской позиции, являющейся основой для оценки социальных изменений в современном обществе.

В основе программы — современные достижения отечественных и зарубежных исследователей, работающих как в сфере социальной психологии, так и в сфере смежных отраслей психологии (общая психология, возрастная психология), а также социологии.

Содержание программы курса охватывает основные теоретические разделы социальной психологии. В соответствии с традиционно выделяемыми в отечественной социальной психологии разделами в учебном курсе рассматриваются: психология общения, социальная психология личности, малых и больших групп. Большое внимание в содержании программы уделяется истории становления социальной психологии, изучению современной проблематики этой области научного знания.

Структура учебного курса «Социальная психология» отражает взаимосвязь между теоретическим и прикладным уровнями социально-психологического знания. Каждый тематический раздел включает рассмотрение методологических оснований научного исследования, описание конкретных методических средств изучения социально-психологических объектов.

Особое значение уделяется формированию у студентов гуманистических и демократических ценностей, реалистического отношения к действительности и морально-этических свойств личности, как будущих ученых и практиков.

Формы и приемы преподавания направлены на создание условий для творческой работы студентов и проявление личностных качеств, необходимых для профессиональной работы.

Преподавание практической части курса предполагает активные формы работы студентов. В программе предусмотрено значительное количество практических и лабораторных работ, в том числе и проводимых в тренинговой форме. Это необходимо для того, чтобы сделать теорию максимально приближенной к реальности и создать условия для практической отработки полученных теоретических знаний.

В программе представлены задания для самостоятельной работы, выполнение которых является необходимым условием допуска к экзамену.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]