Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
NOU_Alyony_iz_Mariam.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.05.2019
Размер:
57.86 Кб
Скачать

Глава I. Религия как элемент мировой культуры

    1. Понятие религии. Основные составляющие религии

Религия - это мировоззрение человека (либо определенной группы людей), в основе которого лежит вера во что-то сверхъестественное, необъяснимое, желанное. В каждой религии существуют определенные правила поведения, которым должны следовать ее приверженцы, а также цель, ради которой люди и следуют постулатам данной религии.

Все основные признаки и элементы религии наиболее отчетливо выступают в ее высших формах, характерных для классового (цивилизованного) общества. В развитых религиях мир, как правило, удвоен. Люди верят, что, кроме того мира, в котором они живут и который им знаком по повседневному житейскому опыту - мира естественного, посюстороннего, - существует совершенно иной мир, в котором обитают совершенно другие существа, именуемые богами, ангелами и т.п., - мир сверхъестественный, потусторонний. И потусторонний мир не просто существует. Обитающие в нем существа управляют жизнью людей. От них зависит судьба каждого конкретного человека. В низших формах религии веры в особый потусторонний мир может и не быть. Но в любой религии, какой бы она ни была, всегда присутствует вера в сверхъестественную силу, от которой зависит результат человеческих действий и, тем самым, жизнь человека. Эта вера - основной признак и элемент любой религии.

Переходя к рассмотрению структуры мировых религий, следует отметить следующие компоненты: религиозное сознание, религиозная деятельность, религиозные отношения и религиозные организации.

Необходимо выделить такие уровни религиозного сознания, как: индивидуальное, групповое, общественное. В качестве простейших элементов религиозного сознания выделяют религиозную веру, религиозные символы, нормы, ценности, ориентации, предрассудки и образы. Для анализа полезно также выделение рационального, эмоционального и волевого элементов религиозного сознания .

Концептуальный уровень религиозного сознания – это совокупность религиозных догматов и различных положений о мире и человеке, разрабатываемых священнослужителями. Сюда входят: 1) теология – учение о Боге; 2) теологические концепции политики, права, экономики и т. д.; 3) религиозная философия.

Необходимо понимать, что в религиозном сознании соединены адекватные знания и иллюзии, воссоздаются реальные явления и события, аналогично тому, как это происходит в искусстве, в художественных образах. Не следует забывать, что религия включает экономические, политические, исторические, философские и другие знания.

На уровне обыденного сознания религия предстает в виде религиозных образов, мистерий, настроений, влечений, чувств, эмоций и прочего.

Религиозные отношения также подразделяются на культовые и внекультовые. При этом существуют символические посредники в данных отношениях. Это могут быть: предметы неживой и живой природы, индивид или группа лиц, образы Бога, духов, душ, святых и т. д., символический язык – предложения и отдельные слова.

По законодательству РФ, религиозное объединение — это добровольное объединение граждан РФ, иных лиц, постоянно и на законных основаниях проживающих на территории РФ, образованное в целях совместного исповедания и распространения веры и обладающее соответствующими этой цели признаками:

  • вероисповедание;

  • совершение богослужений, других религиозных обрядов и церемоний;

  • обучение религии и религиозное воспитание своих последователей.

Религиозные объединения могут создаваться в форме религиозных групп и религиозных организаций.

В соответствии с Конституцией РФ, «2. Религиозные организации в зависимости от территориальной сферы своей деятельности подразделяются на местные и централизованные.

3. Местной религиозной организацией признается религиозная организация, состоящая не менее чем из десяти участников, достигших возраста восемнадцати лет и постоянно проживающих в одной местности либо в одном городском или сельском поселении.

4. Централизованной религиозной организацией признается религиозная организация, состоящая в соответствии со своим уставом не менее чем из трех местных религиозных организаций.»

Следует отметить в религиозной деятельности две ее разновидности – внекультовую и культовую. В последней можно выделить разновидности – религиозные обряды и таинства, богослужение, праздники, паломничества, и средства культа – молитвенные дома, религиозное искусство, культовые предметы и т. д.

Во внекультовой деятельности выделяют:

  • разработку религиозных идей;

  • интерпретацию религиозных текстов и богословских сочинений;

  • преподавание богословских дисциплин;

  • распространение религиозных представлений;

  • организационно-управленческую деятельность.

Важнейшими функциями религии принято считать мировоззренческую, коммуникативную, интегрирующую, регулятивную, компенсаторную, культуротранслирующую.

  • Мировоззренческая - способность религии отвечать верующим на вопросы о смысле существования, причине человеческих страданий и сущности смерти.

  • Коммуникативная - это способность религии обеспечивать общение верующего с Богом и единоверцами.

  • Интегрирующая - способность религии быть средством объединения, сплочения людей.

  • Регулятивная - это способность религии быть средством, регулирующим поведение человека.

  • Компенсаторная - способность религии даровать верующим утешение, душевное равновесие и примирять с неизбежным.

  • Культуротранслирующая - это способ влияния религии на жизнь людей через отношение религиозных организаций к культуре.

Религия в той или иной степени связана с духовной жизнью общества в целом: с конечным смыслом бытия (вопросами жизни и смерти) и с регуляцией повседневного поведения. Все религии учили любви к ближним, свободе от рабства вещей, умению владеть собой, твердо верить в истину и моральные ценности.

В России основными религиями принято считать христианство, ислам, буддизм и иудаизм. Помимо этого существует множесчтво местных культов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]