Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
готовый вариант.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
399.29 Кб
Скачать

Содержание

Введение

  1. Выбор и обоснование технологии производства……………………..

  2. Обоснование способа тепловой обработки…………………………...

  3. Расчет габаритов и количества установок……………………………

  4. Выбор ограждающей конструкции установки………………………..

  5. Теплотехнический расчет………………………………………………

  6. Гидравлический расчет………………………………………………....

  7. Использование теплоты вторичных ресурсов………………………..

  8. Техника безопасности и охрана окружающей среды………………..

Список использованной литературы

Введение

Нет такой отрасли народного хозяйства, где бы не использовались теплота и электроэнергия. Около 10% всего добываемого топлива и произведенной электроэнергии тратится в технологии получения строительных материалов и изделий. При этом следует иметь в виду, что теплота в производстве строительных материалов расходуется на повешение температуры изделий с цель интенсификации физико-химических процессов, их упрочнения, - например, при гидратации цемента, обезвоживании, декарбонизации и др. Затем отработавший теплоноситель, испаренная вода и нагретый материал отдают затраченную теплоту в окружающую среду, т.е. теплота и электроэнергия безвозвратно теряются. Поэтому желательно и необходимо теплоту, затрачиваемую в технологии, использовать повторно, что позволит существенно сократить расход энергии различных видов в производстве строительных материалов и изделий.

Тепловлажностная обработка — одтн из самых эффективный из су­ществующих способ ускорения твердения бетона. Она является важнейшей технологической операцией при производстве сборных железобетонных изделий. Из различных видов тепловлажностной обработки (пропаривание, автоклавное твердение, контактный обогрев, электропрогрев) основное место занимает пропаривание при атмосферном давлении. Пропаривание осуществляют в камерах периодического или непре­рывного действия. Периодические камеры различают ямного и туннельного типов. Последние применяют при производ­стве мелкоразмерных изделий, устанавливаемых на вагонетках.

Пропаривание изделий обычно ведут до получения не менее 50...70% проектной марочной прочности бетона. На современных заводах сборных железобетонных конструкций длительность пропаривания в температурном диапазоне до 100°С составляет в боль­шинстве случаев 8... 15 ч. Интенсивное твердение бетона при сокра­щенном режиме пропаривания может быть обеспечено за счет при­менения быстротвердеющих высокопрочных портландцементов, жестких смесей с малым водосодержанием и низким В/Ц, а также ускорителей твердения.

Общий цикл тепловлажностной обработки изделий подразделяется на следующие периоды:

от момента окончания формования изделия до начала повыше­ния температуры среды камеры — период предварительного выдер­живания;

от начала повышения температуры среды в камере до достиже­ния средой заданного наивысшего уровня температуры — период подъема температуры;

выдерживание при наивысшей заданной температуре — период изотермического прогрева;

понижение температуры среды камеры — период охлаждения.

Назначение режимов пропаривания заключается в установлении оптимальной продолжительности отдельных его периодов с целью получения заданных физико-механических свойств бетона.