Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гражд.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
175.39 Кб
Скачать

Тема 1. Гражданское право как отрасль права

1.1. Предмет гражданского права

Круг общественных отношений, регулируемых граждан¬ским правом (предмет гражданского права), определен в ст. 1 Гражданского кодекса Республики Беларусь.

Предмет гражданского права составляют три группы от¬ношений:

1) имущественные отношения двух видов:

• товарно-денежные имущественные отношения, суть которых составляет обмен на основе принципа эквива¬лентности и возмездности;

• иные отношения, основанные на равенстве участни¬ков, носящие безвозмездный характер и не обладающие эквивалентностью (например, отношения, возникающие в связи с причинением вреда);

2) личные неимущественные отношения, связанные с имущественными (отношения по поводу авторства на про¬изведения науки, литературы и искусства, на объекты про¬мышленной собственности и иные результаты интеллек¬туальной деятельности);

3) личные неимущественные отношения, не связанные с имущественными отношениями, поскольку иное не вы¬текает из существа этих отношений (отношения, связан¬ные с осуществлением и защитой неотчуждаемых прав и свобод человека и других нематериальных благ. К таким благам относятся: честь, достоинство, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и др.).

Гражданское право — это совокупность правовых норм, регулирующих товарно-денежные и иные имущественные отношения между самостоятельными и равноправными лицами, связанные с имущественными личные неимуще-ственные отношения и иные личные неимущественные отношения, не связанные с имущественными, поскольку иное не вытекает из существа личного неимущественного отношения.

1.2. Метод гражданского права

Метод гражданско-правового регулирования — это систе¬ма юридических приемов, способов, средств, используе¬мых для регулирования гражданских отношений. Метод гражданского права по сравнению с методами других от¬раслей права имеет свои особенности, обусловленные спе¬цификой предмета гражданского права.

К основным и наиболее важным чертам метода граж¬данского права относятся:

• равенство участников гражданских правоотношений (субъекты гражданского права выступают в гражданском обороте как юридически равноправные и самостоятель¬ные носители имущественных прав и обязанностей);

• автономия воли (участники гражданских правоотно¬шений приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своих интересах, они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе дого¬вора и в определении любых не противоречащих законо¬дательству условий договора (часть третья ст. 2 ГК);

• диспозитивность гражданских норм (в гражданском праве большинство норм носят диспозитивный характер), дающих сторонам право урегулировать свои отношения иначе, чем это предусмотрено диспозитивной нормой права;

• особый порядок защиты гражданских прав (граждан¬ские права защищаются судом по инициативе лица, право которого нарушено, путем воздействия не на личность, а на имущественную сферу должника).

1.3. Функции гражданского права

Функции отрасли права — это основные направления пра¬вового воздействия на поведение субъектов права посред¬ством правовых норм.

Основными функциями гражданского права являются:

• регулятивная — обеспечивает воздействие граждан¬ского права на нормально существующие отношения пу¬тем наделения сторон правами и обязанностями;

• охранительная - обеспечивает возмещение ущерба, причиненного участникам гражданских правоотношений вследствие нарушения их законных прав, а также восста¬новление нарушенных личных неимущественных прав граждан и организаций;

• превентивно-воспитательная функция побуждает уча¬стников к правомерному поведению, к недопущению граж¬данских правонарушений.

Некоторыми авторами выделяются также стимулирую¬щая и компенсационная функции гражданского права.

1.4. Принципы гражданского права

Принципы гражданского права - это его основополага¬ющие, руководящие начала, в соответствии с которыми осу¬ществляется правовое регулирование гражданских право¬отношений.

Гражданский кодекс Республики Беларусь в ст. 2 за¬крепляет важнейшие принципы гражданского законода¬тельства. Этот перечень не является исчерпывающим. К числу принципов гражданского права относятся принци¬пы, присущие всем отраслям права и вытекающие из Кон¬ституции Республики Беларусь:

1) принцип верховенства права;

2) принцип социальной направленности регулирова¬ния экономической деятельности;

3) принцип приоритета общественных интересов. Отраслевыми принципами гражданского права явля¬ются:

4) принцип равенства участников гражданских отно¬шений — субъекты гражданского права участвуют в граж¬данских отношениях как лица равноправные, они равны перед законом, им должно быть обеспечено равное право на защиту;

5) принцип неприкосновенности собственности — соб¬ственность, приобретенная законным способом, защища¬ется государством;

6) принцип свободы договора заключается в том, что понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена законодательством или добровольно при¬нятым обязательством;

7) принцип добросовестности и разумности участников;

8) принцип недопустимости произвольного вмешатель¬ства в частные дела;

9) принцип беспрепятственного осуществления граж¬данских прав;

10) принцип обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты;

11) принцип диспозитивности.

1.5. Отграничение гражданского права от смежных отраслей права

Отграничение одних отраслей права от других отраслей осуществляется по предметному признаку, то есть по кругу общественных отношений, которые регулируются соответ¬ствующей отраслью права, с учетом метода правового ре-гулирования, присущего каждой отдельной отрасли права. Именно таким образом происходит отграничение граж¬данского права от смежных отраслей.

Административное право, как и гражданское, регули¬рует имущественные отношения, однако это отношения, складывающиеся в сфере исполнительно-распорядительной деятельности государственных органов. Основной метод правового регулирования административного права -власть-подчинение.

Финансовое право регулирует имущественные отноше¬ния, складывающиеся в сфере осуществления государ¬ством его финансовой (бюджетной, эмиссионной и др.) и налоговой деятельности. Основной метод правового ре¬гулирования финансового права также — власть-подчи¬нение.

Земельное право регулирует отношения по управлению земельным фондом, определяет режим землепользования. Метод правового регулирования земельного права харак¬теризуется подчинением одной из сторон правоотноше-ния другой.

Трудовое право отличается от гражданского специфи¬кой предмета правого регулирования. Трудовое право ре¬гулирует отношения, складывающиеся между администра¬цией и рабочими (служащими) внутри одной организа¬ции. Метод регулирования трудовых отношений характе¬ризуется равноправием участников с подчинением прави¬лам внутреннего трудового распорядка.

Семейное право раньше было частью гражданского пра¬ва. В настоящее время это самостоятельная отрасль права, имеющая специфический предмет правового регулирова¬ния — отношения внутри семьи: отношения супругов, ро¬дителей и детей и некоторые другие.

1.6. Система гражданского права

Под системой права понимается совокупность элемен¬тов, находящихся в отношениях друг с другом, которая об¬разует определенную целостность, единство.

Каждая из отраслей права имеет свою систему, состоя¬щую из следующих структурных подразделений: правовых норм, субинститутов, институтов и подотраслей.

Правовая норма — обязательное правило, установленное государством и лежащее в основе отрасли права.

Правовые нормы, регулирующие сравнительно неболь¬шую группу однородных общественных отношений, обра¬зуют субинститут данной отрасли права (например, суб¬институт розничной купли-продажи в институте купли-продажи).

Правовой институт — совокупность правовых норм, регулирующих специфическую совокупность обществен¬ных отношений (например, институт исковой давности, институт купли-продажи).

Подотрасль права — совокупность нескольких однород¬ных и предметно взаимосвязанных гражданско-правовых институтов. Можно выделить четыре подотрасли граждан¬ского права: 1) право собственности и другие вещные права, 2) обязательственное право, 3) исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности (интеллекту¬альная собственность), 4) наследственное право.

В юридической литературе нет единства мнений о со¬ставе подотраслей гражданского права. Некоторые авторы (Т.И. Илларионова) выделяют две подотрасли граждан¬ского права: право собственности и обязательственное право, другие (Е.А. Суханов) выделяют шесть подотрас¬лей: право собственности и другие вещные права, обяза¬тельственное право, личные неимущественные права, пра¬во на результаты творческой деятельности, семейное пра¬во, наследственное право.