Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 1 Понятие о личности в психологии.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
60.42 Кб
Скачать

Тема 1. Понятие о личности в психологии.

Определение понятия "личность". Соотношение понятий "человек", "личность", "индивид", "индивидуальность". Психологические характеристики личности. Структура личности.

Глоссарий: онтогенез, филогенез, депривация, детерминанта

Определение понятия "личность". Соотношение понятий "человек", "личность", "индивид", "индивидуальность".

Изучением вопросов, связанных с понятием "личность", занимается не только психология, но и многие другие науки, например философия, педагогика, социология, криминология. В самой же психологии практически нет такой области, где бы ни присутствовал "личностный взгляд" на проблему. Все психические процессы включены в личностный контекст (процессы восприятия, памяти, мышления, речи и т. д. не существуют сами по себе: и воспринимает, и запоминает, и мыслит – личность).

Слово личность ("personalitu" от латинского "persona") первоначально обозначало маски, которые надевали актёры во время театрального представления в древнегреческой драме. По сути, этот термин изначально указывал на комическую или трагическую фигуру в театральном действии. Таким образом, с самого начала в понятие "личность" был включён внешний, поверхностный социальный образ, который индивидуальность принимает, когда играет определённые жизненные роли – некая "личина", общественное лицо, обращённое к окружающим. Эта точка зрения совпадает с мнением современного непрофессионала, который обыкновенно оценивает личность по критериям обаяния, умения вести себя в обществе, популярности, физической привлекательности и других социально желательных характеристик. Личность также рассматривалась как сочетание наиболее ярких и заметных характристик индивидуальности. Так, о человеке можно сказать, что он – "общительная личность" или "робкая личность", имея ввиду, что робость или дружелюбие являются его наиболее характерными чертами. В подобных примерах мы наблюдаем отождествление личности с тем внешним социальным впечатлением, какое индивидуум производит на окружающих при взаимодействии с ними. При таком использовании термина упускается из виду возможность того, что человек может быть или раскованным, или робким в зависимости от конкретной обстановки. Содержание понятия "личность" с позиций разных теоретических представлений гораздо многограннее, чем представленное в первоначальной концепции "внешнего социального образа".

Человек, вышедший благодаря труду из животного мира и развивающийся в обществе, постепенно становится личностью – субъектом познания и активного преобразования материального мира, общества и самого себя.

Родовым среди терминов "человек", "личность", "индивид" является понятие "человек"существо, объединяющее в себе две линии развития:

- Биологическую – человек как представитель биологического вида характеризуется определённой телесной организацией, обладающей рядом существенных признаков: прямохождением, наличием приспособленных к труду рук, высокоразвитого мозга, особых морфологических признаков.

Чтобы стать человеком, нужно человеком родиться – иметь соответствующие физиологические свойства, закреплённые наследственностью. Органическую наследственность составляют: анатомо-физиологическое строение; генотип, определяющий последовательность и темп созревания органов и структур, включая центральную нервную систему (ЦНС); темперамент как сложное системное образование (цикличность потребностей, уровень активности, реакция на новизну, скорость адаптации к раздражителям и т. д.), свойства нервной системы, общие законы развития ЦНС и др.

- Социальную – человек является носителем сознания, которое само по себе является общественным продуктом. Освоение собственных биологических возможностей, их "очеловечивание", то есть развитие в нормативном направлении, развитие психических свойств, процессов и состояний, формирование сознания и самосознания, механизмов саморегуляции происходит лишь в обществе и благодаря обществу.

Наследственность – недостаточное условие, поскольку даже при сохранной наследственности в условиях социальной депривации при ограничении общения ребёнка со взрослым наблюдаются нарушения в психическом развитии ребёнка (дети-Маугли, воспитанники домов ребёнка). Это положение хорошо отражено в крылатой фразе Рене Заззо: "Волчонок всегда волк, ребёнок – только кандидат в человека".

Во взаимодействии биологической и социальной предпосылок обеспечивается психологический результат: человек приобретает ряд присущих только ему особенностей – способность отражать мир в понятиях, планировать и прогнозировать, создавать теоретические модели, фантазировать и мечтать, оценивать и трансформировать объекты, осознавать самого себя и причины собственных поступков, соотносить желания и обстоятельства, действовать разумно.

Все эти аспекты (биологический, социальный и психологический) в равной степени представлены в понятии "человек". Ни один из них не является доминирующим или определяющим.

Понятие "личность" несколько уже. В нём акцент делается на общественной сущности человека. Иными словами, личность – тот же человек, только абстрагированный от его биологической, природной стороны (хотя и не игнорирующий её полностью) и рассматриваемый как общественное, социальное существо. Это человек, включённый в общественные отношения, занимающий в обществе определённое положение и выполняющий определённые социальные функции (роли), взятый со стороны его общественной деятельности и общественной сущности.

Понятие "индивид" (от лат. individuum – неделимое) имеет двойное значение. Во-первых, оно полностью эквивалентно понятию "человек", то есть употребляется для обозначения единичного природного существа, представителя вида homo sapiens, являющегося продуктом филогенетического и онтогенетического развития. Во-вторых, им обозначается отдельный представитель человеческой общности как социальное существо, выходящее за границы своей биологической ограниченности, способное использовать орудия, знаки, а через них овладеть собственным поведением и психической жизнью. Таким образом, данное понятие более аморфно, оно как бы занимает более переходное положение между "человеком" и "личностью", менее строго в смысловом плане.

Близкий по звучанию термин "индивидуальность" характеризует определённого человека со стороны его социально значимых отличий от других людей и фиксирует внимание на своеобразии психики, личностных особенностей индивида, их неповторимости. Это личность в её конкретном ватианте, как неповторимое, уникальное сочетание своеобразных психологических особенностей.

Кроме приведенных выше, в психологической литературе часто используется понятие "субъект" (от лат. subjectum – подлежащее). Это индивид (или даже целая социальная группа, состоящая из нескольких индивидов) как носитель самостоятельной активности в познании и преобразовании окружающей действительности и себя самого. Применительно к конкретному человеку понятие "субъект" используют тогда, когда необходимо подчеркнуть, что именно он сам является главной детерминантой собственной жизнедеятельности.

Таким образом, понятия, используемые для характеристики человека, в определённой степени являются эквивалентными, имеют взаимоперекрывающие смысловые поля. В их использовании необходимо учитывать имеющиеся смысловые расхождения.