Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
igpzs.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
153.77 Кб
Скачать
  1. Общие признаки государств восточной деспотии:

  • Абсолютная непререкаемая обожествляемая власть монарха. Монарх – бог, сын бога

Однако в ряде государств в отдельные периоды их истории власть была у жрецов и крупнейших купцов, военачальников. Часто главы гос-в погибали в борьбе со своими полит. соперниками

  • Существование патриархального (домашнего рабства)

  • Сословное деление – яркая черта всех государств.

  • Сословие – группа людей, отличающихся друг от друга правовым статусом.

Сословия прекращают свое существование в связи с провозглашением в этих странах всеобщего равенства. Каждое сословие состоит из нескольких под-сословий. Рабы – люди, не имеющие никакой собственности

  • Основа производительных сил общества – свободные общинники (крестьяне).

Основная форма собственности – общинная (80%), государственная (18%), частная (2%)

  • Слабое развитие частной собственности

  • Возникли на тех территориях, которые представляли собой долины великих рек: Нила, Тигра, Евфрата, Инда, Ганга, Янцзы и Хуанхэ. Хозяйственная деятельность в этих регионах была возможна только при наличии ирригационных систем, регулирующих режим стока рек. Для их создания требовались коллективные усилию людей.

Использовали речную воду для орошения земель и увеличивали производство продуктов питания. Оптимальная экологическая среда создала благоприятные условия для производства постоянного избыточного продукта, что привело к разложению родовой организации общества и позволило человечеству осуществить прорыв в цивилизацию

Общие признаки права древнего Востока :

  • Древний Восток – первый регион в мировой истории, где появились письменные источники права (обусловлено непрочностью возникавших территориально-политических объединений, ранним появлением и развитием товарно-денежных отношений, торговли)

  • Обычное право

  • Значительное влияние религии

  • Сословное право

  • Юридическая ответственность носила в основном уголовный характер

  • Приниженное положение женщин и детей

*Автор ирригационной теории и восточной деспотии – К.А. Виттфогель (1896-1988)

*Цивилизационный подход – А. Тойнби (исследование истории, постижение истории)

  1. Черный столб из базальта с текстом «Законов» был найден в 1901—1902 гг. Французскими археологами в Сузах.

В верхней части лицевой стороны изображен сам Хаммурапи, молящийся «судье богов», покровителю справедливости и солнечному богу Шамашу, который вручает ему законы. Вся остальная часть столба была с обеих сторон заполнена клинописным текстом, состоящим из трех частей: введения, собственно законов и заключения. Непрерывно записанный текст законов условно делится исследователями на 282 первоначальные статьи, из которых 35 были стерты, а 247 сохранились.

«Законы» были в окончательной редакции изданы только в конце царствования Хаммурапи (1750), как своего рода итог всей государственной деятельности Хаммурапи. Этот царь ставил себе в заслугу прежде всего водворение справедливого порядка в созданной им империи, а саму свою победу (в самом деле небывалую) рассматривал как явный божественный мандат на устроение такого порядка.

Источники кодекса – шумерийские сборники, обычное право и новое законодательство. Для законов характерна примитивная правовая техника, формализм, символический характер норм. Текст составлен в казуистической форме. Законы как правило начинались со слова «если».

«Законы» принадлежат к важнейшим источникам по древневавилонскому и вообще древневосточному праву, на долгое время послужили основой вавилонского права.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]