Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
педагогические технологии контрольная.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
907.78 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный профессионально-педагогический университет»

Кафедра педагогики.

Контрольная работа

по дисциплине «Педагогические технологии».

Исполнитель:

студент группы ЗКТ-417

К.А. Кумпан

Руководитель:

канд. пед. наук, доцент

Зимина Е.Ю.

Екатеринбург 2012

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Анализ учебно - методической литературы………………………3

  2. Анализ учебного плана……………………………………………..5

  3. Структура учебного дня…………………………………………....6

  4. Методика учебного блока………………………………………….8

  5. Список использованных источников…………………………..…18

Анализ учебно-методической литературы

При изучении ряда учебно-методической литературы по вопросу применения концентрированного обучения в учебном процессе были сделаны выводы, что концентрированное обучение является эффективным методом в получении знаний, хотя выявлен и ряд недостатков.

Концентрированным обучением в настоящее время принято понимать специально организованный образовательный процесс, предполагающий усвоение учащимися большего количества учебной информации без увеличения учебного времени за счет ее большей систематизации (обобщения, структурирования) и иного (отличного от традиционного) временного режима занятий.

Некоторые варианты концентрированного обучения не получили поддержку, но были доработаны и при экспериментальном внедрении дали положительный результат.

Сегодня одним из основных факторов повышения эффективности обучения становится увеличение продолжительности единицы учебного процесса (особенно в старших классах). Эта продолжительность уже не может ограничиваться 35-45 минутами. Ее границы расширяются от 1,5- 2 часов до нескольких недель.

Наиболее распространенной моделью концентрированного обучения является «погружение». Единого мнения по определению этого понятия нет.

«Погружение», как модель интенсивного обучения с применением суггестивного воздействия, предполагает наложение информации из вне на внутренний мир человека.  Сферу неосознанного можно рассматривать, как источник «резервных возможностей психики», что дает дополнительную область для получения знаний.

Несколько иная педагогическая технология, как «погружение», рассматривается в методе длительного занятия одним или несколькими предметами. Здесь предполагается «погружение» в основной предмет (словесно-знаковый) чередованием уроками эмоционально-образной сферы. Предполагается, что работает только левое полушарие головного мозга (алгебраическое мышление), а правое полушарие не задействовано. При напряжении только одного полушария происходит быстрая утомляемость, что негативно сказывается на результатах обучения. Дисбаланс приводит к тому, что две трети учебного времени дети как бы «спят». Поэтому нужно чередовать разнообразие уроков.

Альтернативной моделью суггестопедии является релаксопедия - комплекс дидактических приёмов, предусматривающих использование в учебно-воспитательном процессе релаксации, т.е. психического и физического расслабления, которое вызывается так называемым педагогическим внушением.

Наибольшим препятствием к широкому распространению методов релаксопедии является сложность в подготовке специалистов, которым кроме чисто педагогических и профессиональных знаний нужно передать знания по теории и практике методов внушения и технологии управления состоянием учащихся.

Ритмопедия относится к методам интенсификации процессов запоминания на основе создания благоприятных условий для работы механизмов памяти. Ритмостимуляция у разработчиков метода - это воздействие на психику человека монотонными низкочастотными импульсами звука, света, цвета через слуховые, зрительные и тактильные (осязательные) анализаторы. Эти импульсы способствует созданию благоприятных условий для работы механизмов памяти и долговременного хранения учебного материала в объёме, превышающем в 2-3 раза существующие нормы. Экспериментально доказано, что запоминание материала, вводимого в виде фраз, составляет в среднем 85%. Последующая проверка (через 1,5 года) показала прочность хранения информации.