Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Первенство области по СТ на пешеходных дистанци...doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
101.89 Кб
Скачать

8

УТВЕРЖДАЮ

Министр образования

и науки Челябинской области

_______________ А.И. Кузнецов

«_____»_______________ 2012 г.

УТВЕРЖДАЮ

Министр физической культуры,

спорта и туризма Челябинской области

______________ Ю. Н. Серебренников

«_____»_____________________ 2012 г.

ПОЛОЖЕНИЕ

об открытом Первенстве Челябинской области среди обучающихся

по спортивному туризму на пешеходных дистанциях,

посвященном памяти Л.И. Гарбера

I. Цели и задачи

Открытое Первенство Челябинской области среди обучающихся по спортивному туризму на пешеходных дистанциях, посвященное памяти Л.И. Гарбера (далее именуется - Первенство), проводится с целью создания условий для совершенствования туристских и спортивно-прикладных навыков у обучающихся, развития социально активной и физически здоровой личности.

Основными задачами Первенства являются:

- пропаганда туризма как здорового образа жизни;

- повышение спортивного мастерства участников;

- приобретение участниками навыков обеспечения безопасности при проведении пешеходных и горных спортивных походов;

- выявление сильнейших команд и участников;

- комплектование состава сборной команды области для участия во Всероссийских соревнованиях обучающихся по спортивному туризму на пешеходных дистанциях.

II. Время и место проведения

Первенство проводится с 31 июля по 3 августа 2012 года на озере Тургояк. Точное место проведения, время и варианты заезда будут сообщены дополнительно в информационном бюллетене.

III. Руководство проведением

Общее руководство подготовкой и проведением Первенства осуществляют:

- Министерство образования и науки Челябинской области;

- Министерство по физической культуре, спорту и туризму Челябинской области;

- Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Областная детско-юношеская спортивная школа»;

- Региональная физкультурно-спортивная общественная организация «Федерация спортивного туризма Челябинской области».

Непосредственную подготовку и проведение Первенства осуществляет организационный комитет (Оргкомитет…), состав которого утверждается организаторами Первенства и Главная судейская коллегия (ГСК). Главный судья соревнований – Балютов Ю.С.. (СС1К, г. Карабаш)

IV. Условия проведения

Первенство проводится в соответствии с Правилами соревнований по спортивному туризму (Правила…) (номер-код вида спорта 0840005411Я), утвержденными Федеральным агентством по физической культуре и спорту и Туристско-спортивным союзом России; Регламентом проведения соревнований по группе дисциплин «Дистанции - пешеходные», утвержденным Президиумом Туристско-спортивного союза России; настоящим Положением; Условиями проведения соревнований на дистанциях, утвержденными ГСК. Условия проведения соревнований на дистанциях и другая информация, касающаяся соревнований, будут опубликованы на сайте http://sporttur74.ru в информационном бюллетене о проведении Первенства.

IV.1. Количество и класс дистанции

Соревнования проводятся на следующих дистанциях:

- дистанция пешеходная 2,3 класса

- дистанция пешеходная – группа (длинная) 2, 3 класса

IV.2. Участники Первенства

В Первенстве принимают участие команды юных туристов муниципальных образовательных учреждений Челябинской области, а также соседних регионов.

К участию в Первенстве допускаются обучающиеся образовательных учреждений 1995 -1999 годов рождения, включенные в именную заявку, прошедшие инструктаж по технике безопасности (охране труда), имеющие разрешение медицинского учреждения, необходимое снаряжение для участия в соревнованиях. Минимальные возраст и спортивная квалификация участников соревнований должны удовлетворять требованиям, указанным в Таблице 1.

Таблица 1

Класс

дистанции

Минимальный возраст участников (лет, г.р.)

Спортивная квалификация

(не ниже)

2

13 – 1999 г.р.

2 юн.

14 – 1998 г. и старше

б/р

3

14 - 1998 г.р.

2

15 - 1997 г.р. и старше

3

Соревнования проводятся в двух возрастных группах:

- старшая группа (1995-1998 г.р.) соревнуется на дистанциях 3-го класса (допуск к соревнованиям 3 класса участников 1998 г.р. со 2 разрядом по СТ, 1997 – 1995 г.р. - с 3 разрядом по СТ);

- младшая группа (1997-1999 г.р.) соревнуется на дистанциях 2-го класса (допуск к соревнованиям 2 класса участников 1999 г.р. - со 2 юношеским разрядом по СТ).

Состав команды: 1 руководитель, 1 судья (не моложе 18 лет), 6 участников (из них не менее двух девушек), включая запасных. Каждое образовательное учреждение имеет право представить не более двух команд в каждой возрастной группе.