Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансы предприятий (Сухарев) контр. и курс. ра...doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
201.22 Кб
Скачать

Составитель: к.э.н., доц. Сухарев А.Н.

Учебная программа дисциплины «Финансы предприятий»

Тема 1. Организация финансов организаций (предприятий)

В современных условиях

Понятие финансов предприятий. Совокупность экономических отношений, определяющих содержание финансов предприятий. Целевые фонды денежных средств предприятий, их виды, порядок формирования и исполь зования. Роль финансов в деятельности организации.

Функции финансов предприятий. Место финансов предприятий в общей системе финансов. Роль финан сов предприятий в экономике страны.

Финансовые отношения организаций и принципы их организации. Принципы организации финансов предприятий. Коммерческий расчет и самофинансирование. Оперативно-хозяйственная самостоятельность и ответственность предприятий за конечные результаты производственно-финансовой деятельности. Плановость как одно из необходимых условий организации финансовой работы на предприятии.

Разнообразие форм собственности и их влияние на организацию финансов предприятий. Особенности организации финансов акционерных об ществ, кооперативных предприятий, обществ с ограниченной ответственно стью и предприятий других организационно-правовых форм. Особенности финансов организаций малого бизнеса.

Отраслевые особенности и их влияние на организацию финансов предприятий.

Финансовые ресурсы организации и источники их формирования. Собственный капитал. Организация финансовой работы на предприятии, ее цели и задачи.

Государственное регулирование финансов организаций.

Тема 2. Финансирование затрат на производство и реализацию продукции

Затраты промышленных предприятий и их экономическая классификация. Затраты на производство и реализацию продукции (работ, услуг). Со став материальных затрат, расходов по оплате труда, отчислений во внебюд жетные фонды, прочих затрат. Налоговые платежи и обязательные отчисле ния, относимые на себестоимость продукции. Внепроизводственные расходы и их состав.

Понятие себестоимости продукции, её виды. Важнейшие показатели себестоимости продукции. Методические основы формирования себестоимости продукции в соот ветствии с действующим законодательством о порядке планирования, учета и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг).

Основные направления корректировки затрат при определении налогооблагаемой прибыли предприятия.

Источники финансирования авансированных затрат. Структура текущих затрат на производство продукции в отдельных отраслях промышленности. Значение анализа структуры текущих затрат для контроля и выявления рвов снижения себестоимости продукции.

Методика определения планового размера затрат на производство и реализацию продукции. Пути и резервы снижения себестоимости продукции. Методы расчета влияния различных факторов на изменение себестоимости товарной продук ции. Расчет влияния роста производительности труда на снижение себестои мости продукции в планируемом году. Расчет снижения себестоимости про дукции за счет повышения эффективности использования основных произ водственных фондов. Рациональное потребление материальных ресурсов и его значение в снижении затрат. Задачи финансовой службы предприятия в обеспечении контроля за затратами на производство и реализацию продукции.