Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
финансы.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
80.5 Кб
Скачать

25.02.2012

Сущность финансов

1. Финансы возникли в торговых городах Италии в 13-15вв., в дальнейшем получили международное распределение и стали употреблять как понятие, связанное с системой денежных отношений между населением и государством.

2. Понятие финансов было введено в обиход французским учёным Бондером, который в 1755г. создал работу «6 книг о республике».

Возникновение государства предполагает установление определённых взаимоотношений по распределению и перераспределению созданных экономических благ между государством в лице верховной власти и стальными субъектами воспроизводственных отношений. Данные отношения определяются понятием финансы.

Трансформация взглядов на экономическую категорию финансов с конца 17 в. и до конца 20 в. представлена в работе Витте: «С конца 17 в. под словом финансы стали понимать всю совокупность государственного имущества и вообще состояние всего государственного хозяйства.

Таким образом, точнее науку о финансах можно определить как науку о способах научного удовлетворения материальных потребностей государства».

Таким образом, изначально понятие финансы рассчитывается только в плоскости формирования, а в дальнейшем использование денежных фондов для удовлетворения государственных нужд.

Позднее эта экономическая категория получила название публичные финансы.

Для публичных финансов характерными признаками являются:

  • Денежный характер отношений

  • Безвозмездный и безвозвратный характер платежей хозяйствующими субъектами и населением в государственные и местные бюджеты, а также во внебюджетные фонды

  • Принудительная со стороны государственных органов и организации местного самоуправления форма денежных отношений хозяйствующими субъектами и населением.

  • Отношение, перераспределение уже перераспределённого совокупного общественного продукта в денежной форме.

Развитие крупномасштабного товарного производства повлекло за собой совершенствование методов, способов мобилизации, использования, распределения денежных средств между различными участниками воспроизводственного процесса.

Особую значимость в этом распределённом процессе приобретают вопросы движения денежных средств, обособленных от движения товаров, которые, в частности, сопряжены с различными формами кредита.

Процесс перераспределения совокупного общественного продукта сопровождается созданием различных фондов денежных средств, имеющих целевое назначение.

Фонды денежных средств, созданные на уровне государства, органов местного самоуправления называются централизованными фондами.

Денежные фонды, созданные на уровне хозяйственных субъектов, домохозяйств, называются децентрализованными фондами.

Из доходов от различных видов деятельности хозяйственных субъектов формируются специальные фонды денежных средств в виде накоплений, амортизации отчислений, задолженностей по зарплате, платежа в бюджетные и не бюджетные фонды, а также части прибыли, которые через налоговую систему поступают в распоряжение государственных органов и органов местного самоуправления, а остальная часть идёт на расширение, воспроизводство, накопление и распределяется в виде предпринимательского дохода, дивидендов и т.д.

Формирование данных фондов носит строго регламентирующий характер, что также является отличительным признаком финансовых отношений.

В распоряжении совокупного общественного продукта также участвует население, получая свою долю в форме зарплаты предпринимательского дохода, дивидендов и других форм перераспределения.

Население принимает участие в формировании централизованных фондов денежных средств, посредством уплаты налогов и иных обязательных платежей, Эта система денежных отношений связана с формированием и использованием доходов и расходов населения, также является сферой финансовых отношений.

Финансы как экономическая категория представляет собой систему распределительных денежных отношений, возникающих в процессе формирования и использования фондов денежных средств у субъектов, участвующих в создании совокупного общественного продукта.

Характерные признаки финансов:

1. Распределительный характер отношений, который основан на правовых нормах или этики ведения бизнеса, связанного с движением денег независимо от движения стоимости в товарной форме.

2. Односторонний, как правило, характер движения денежных средств.

3. Создание централизованного и децентрализованного фондов денежных средств.

Национальный доход – основной материальный источник денежных доходов населения, хозяйствующих субъектов, государства и органов местного самоуправления.

Финансовые отношения связаны с денежными отношениями, которые возникают:

1. Между хозяйствующими субъектами в процессе реализации продукции, оказания услуг, приобретения товарно-материальных ценностей.

2. Между хозяйствующими субъектами и вышестоящими организациями при создании совместных фондов денежных средств и их использовании.

3. Между хозяйственными субъектами и государством, органами местного самоуправления при формировании бюджетных и внебюджетных фондов.

4. Внутри хозяйственных субъектов, при формировании и использовании целевых фондов денежных средств.

5. Между отдельными бюджетами внебюджетными фондами.

6. Между гражданами и государством, органами местного самоуправления при формировании бюджетных и внебюджетных фондов.

Финансовые ресурсы – совокупность денежных средств, находящихся в распоряжении населения хозяйствующих субъектов государства, органов местного самоуправления.

Источники финансовых ресурсов:

1. На уровне хозяйствующих субъектов:

  • Прибыль;

  • Амортизация;

  • Продажа ценных бумаг;

  • Банковский кредит;

  • Проценты;

  • Дивиденды по ценным бумагам.

2. На уровне населения:

  • Зарплата;

  • Премия;

  • Надбавки к зарплате;

  • Выплаты социального характера;

  • Доход от предприятия деятельности;

  • Доход от операции с личным имуществом.

3. На уровне государства, организации местного самоуправления:

  • Доходы от государства и муниципальных предприятий;

  • Доходы от внешне экономической деятельности;

  • Доходы налогов;

  • Доходы от эмиссии ценных бумаг и т.д.

Финансы как научное направление изучает общественные отношения, возникающие на основе образования, распределения или использования финансовых ресурсов, выявляет закономерности развития финансовых отношений.

Социально-экономическая сущность финансов заключается в исследовании определённых вопросов за счёт кого или чего тот или иной хозяйственный субъект, гражданин, орган местного самоуправления, государства, формирует свои финансовые ресурсы и каким образом и в чьих литературных используются эти фонды денежных средств.

Функции финансов:

1. Распределительная (главная функция)

Финансы обслуживают различные этапы распределения совокупного общественного продукта участия как в первичном его распределении, так и в не распределении. Финансовый метод распределения охватывает федеративный, региональный и местный уровни управления экономикой. Данному методу, присуща многоступенчатость, различные виды распределения (внутри хозяйственное, внутри отраслевое, межотраслевое, межтерриториальное). Распределение национального дохода происходит как между производственной и непроизводственной сферами, так и внутри этих сфер. Государство с помощью финансового механизма изымает часть дохода, полученного в одних сферах экономики и направляет в другие, в том числе в социальную сферу. Таким образом, распределительная функция позволяет:

а) создавать целевые фонды денежных средств на уровне хозяйственных субъектов, населения, государства, органов местного самоуправления.

б) осуществлять внутри хозяйственные, внутри отраслевые, межотраслевые, межтерриториальные, пере распределительные, а также межпроизводственной и непроизводственной сферой и социальными группами.

в) создавать резервы на уровне хозяйственного субъекта, государства, а также осуществлять налогообложение гражданами.

2. Контрольная функция

Основу контрольной функции составляет движение финансовых ресурсов. Исходя из характера движения общество имеет возможность получать информацию о пропорциях в распределении денежных средств, об обеспечении своевременного поступления финансовых ресурсов в распоряжение субъектов хозяйствования.

Если контрольная функция на практике не осуществляется, то не возможно осуществить и эффективность распределительной функции.

3. Регулирующая функция

Проявляется не только на уровне государства хозяйственных субъектов, но и в организации собственно финансовых отношений, в иерархии её построения.

ФИНАНСОВАЯ СИСТЕМА

Финансовая система – форма организации денежных отношений между всеми субъектами воспроизводимого процесса о распределении и пере распределению совокупного общественного продукта.

Финансовая система как форма организации денежных отношений может быть подразделена на 3 взаимосвязанные подсистемы, обеспечивающие формирование и использование финансовых ресурсов у хозяйственных субъектов населения, государства, органов местного самоуправления.

В зависимости от метода формирования доходов экономические субъекты финансовой системы принято подразделять на сферы центральных финансов (публичные финансы) и децентральных финансов (финансы организации и финансы домохозяйств).

В каждой из выше указанных подсистем используются специфические формы и методы образования и использования финансовых ресурсов; каждая из них имеет соответствующий финансовый механизм, ориентированный на достижение собственных целей каждого из субъектов экономических отношений.

Финансовый механизм – система организации регулирования и планирования финансовых отношений способов формирования и использования финансовых ресурсов.