Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВКР методичка.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
213.5 Кб
Скачать

СИБИРСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ

ВЫПУСКНАЯ

КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

Методические указания по выполнению и оформлению выпускной квалификационной работы студентов специальности

080401.65 Товароведение и экспертиза товаров (по областям применения)

Новосибирск 2008

Кафедра экспертизы товаров

Методические указания по выполнению и оформлению выпускной квалификационной работы составлены в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования второго поколения и общими требованиями к структуре и содержанию, принятыми в СибУПК.

Выпускная квалификационная работа. Методические указания по выполнению и оформлению выпускной квалификационной работы студентов специальности 080401.65 Товароведение и экспертиза товаров / составители Бакайтис В.И., д.т.н., доцент, Степанова Е.Н., к.т.н., доцент, Шустова Л.Г., к.т.н., доцент, Котик А.В. к.т.н. – Новосибирск: СибУПК, 2008. – 31 c.

Рецензент Плотников Д.А., к.т.н., доцент

Методические указания рекомендованы к изданию кафедрой экспертизы товаров, протокол от 15 ноября 2007 г. № 4.

© Сибирский университет

потребительской кооперации, 2008

Введение

Выпускная квалификационная работа (ВКР) является основным видом итоговых аттестационных испытаний выпускников. ВКР по специальности 080401.65 «Товароведение и экспертиза товаров (по областям применения)» выполняется в форме дипломной работы и представляет собой комплексную самостоятельную работу студента, главная цель и содержание которой - всесторонний анализ или научные исследования по одному из вопросов теоретического или практического характера по профилю специальности.

Выполнение дипломной работы преследует ряд задач, основными из которых являются:

  • накопление опыта работы с научной литературой и экспериментальным материалом, а также выработка умения провести обобщения в виде практических выводов и рекомендаций;

  • приобретение навыков анализа деятельности торговых или промышленных предприятий, разработки предложений по совершенствованию товарного ассортимента, повышению качества продовольственных и непродовольственных товаров и улучшению торговли ими;

  • совершенствование навыков самостоятельного выполнения научных исследований.

Дипломная работа как заключительный этап подготовки специалиста-товароведа должна содержать элементы самостоятельного исследования и требует от студента всестороннего обобщения и умелого изложения материала на базе полученных знаний по товароведным, естественным, техническим и социально-экономическим дисциплинам.

Уровень дипломной работы характеризует уровень общеобразовательной и специальной подготовки выпускника, его способность и умение применять знания, полученные в процессе обучения, для правильного решения конкретных практических задач, степень его подготовленности к самостоятельной работе в современных экономических условиях.

За правильность представленных в дипломной работе экспериментальных данных, выводов и рекомендаций ответственность несет выпускник - автор дипломной работы.