Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия Силлабус ОМ, БОФПР курс электив.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
646.66 Кб
Скачать

АО «Медицинский университет Астана»

Форма№ ОБ-00.0.0-0

Шығарылған күні:

Кафедра биологии с курсом радиобиологии и радиационной гигиены

Тексеріс күні:

Тексеріс #:

10 бет 10

Cиллабус

По элективной дисциплине: Биологические основы формирования пороков развития

Для специальности: 051301- ОБЩАЯ МЕДИЦИНА

Лекции 6 (часов)

Практические занятия 18 (часов)

СРС 12 (часов)

Экзамен : 2 семестр

Всего часов 36 часов (1 кредит)

Курс: 2

Семестр: 1

Астана 2012 г.

1.2 Контактная информация

Место нахождения кафедры: г. Астана, ул. Бейбитшилик, 49, 3 этаж. Учебный корпус АО МУА. телефон: 53-95-36. Электронный адрес: kazgmabiology @ rambler.ru

1.3 Политика дисциплины

Обязательное посещение лекций и занятий , (за пропуск одной лекции вычитывается 1 балл, за пропуск практического занятия по неуважительной причине выставляется «0» баллов при подведении итогов рейтинга) обязательная подготовка к практическим занятиям, удовлетворительное оформление альбома, соблюдение учебной дисциплины, бережное отношение к оборудованию и учебно-методической документации, знание и соблюдение правил техники безопасности. Обязательным требованием является наличие медицинского халата, сменной обуви, лекционные тетради и альбомы с рисовальные принадлежности для практических занятий.

2. Программа:

2.1 Введение

Врожденные пороки развития (ВПР) занимают одно из первых мест в мире в структуре детской заболеваемости и ранней детской смертности. ВПР обнаруживается у 25% детей, умерших в перинатальном периоде, 18% среди мертворожденных. В развитых странах в смертности детей ВПР занимают большую долю, чем инфекционные болезни.

Разнообразие форм пороков развития и их сочетаний, механизмов образования, локализация в организме, приводят к исчислению их тысячами, из-за чего крайне затруднена классификация. Можно говорить лишь о различных подходах к классификации одиночных, системных и множественных пороков развития.

Пороки развития можно классифицировать по этиологии: наследственные, экзогенные и мультифакториальные.

Особую группу составляют онтофилогенетические пороки развития, связанные с животным происхождением человека и проявляющиеся как возврат к предковым формам существования.

Элективная дисциплина «Биологические основы формирования пороков развития» ставит своей задачей ознакомить студентов с биологическими причинами формирования и многообразия пороков развития у человека. Она имеет важное значение для базового медицинского образования, так как является продолжением, расширением и углублением таких разделов как молекулярная биология, медицинская генетика, экологическая генетика, фармакогенетика, популяционная генетика человека.

В соответствии с настоящей программой преподавание дисциплины должно быть направлено на клеточных, филогенетических, наследственных и экзогенных механизмов формирования пороков развития.

Знание биологических основ формирования пороков развития у человека необходимо врачу любой специальности, так как дают возможность найти правильный подход к диагностике, лечению и профилактике. Особую группу пороков развития составляют мультифакториальные, обусловленные совместным действием наследственных и экзогенных факторов.

Знания взаимодействия процессов онтогенеза и филогенеза позволят врачу делать правильную ориентацию на онтофилогенетические факторы, создающие биологические основы для формирования и проявления пороков раннего эмбрионального, эмбрионального и раннего постнатального периода развития

органов и систем человека сопровождающие пороки развития

2.2 Цель дисциплины: Формирование у студентов представлений о биологических основах формирования пороков развития человека, клеточных, онтофилогенетических, наследственных, средовых и мультифакториальных основ их формирования в эмбриональном и сохранения в постнатальном онтогенезе, а также использование полученных знаний в усвоении медико-биологических, клинических дисциплин и в практической медицине.