Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 1 ( дополненная).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
121.86 Кб
Скачать

12

Тема I. Сущность и значение бухгалтерского учета

  1. Понятие хозяйственного учета и его содержание. Измерители, применяемые в хозяйственном учете.

  2. Виды хозяйственного учета в Российской Федерации.

  3. Сущность бухгалтерского учета, его основные задачи и требования, предъявляемые к его ведению.

  4. Финансовый учет и управленческий учет как подсистемы бухгалтерского учета.

  5. Пользователи бухгалтерской информации.

  6. Содержание и состав информации, формируемой в бухгалтерском учете.

  7. Организация ведения бухгалтерского учета в Российской Федерации. Учетная политика организации. Права и обязанности главного бухгалтера.

  8. Регулирование бухгалтерского учета в Российской Федерации.

  9. Принципы бухгалтерского учета.

  10. Историческое развитие бухгалтерского учета.

Нормативная база

  1. Федеральный закон РФ № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» от 21.11.96 г. (с изм. и доп.).

  2. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 06.12. 11 № 402-ФЗ (вступает в силу с 1 января 2013 года).

  3. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утв. приказом Минфина РФ от 29.07.98 г. № 34н (с изм. и доп.).

  4. Концепция развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу. Одобрена приказом Министра финансов Российской Федерации от 01.07.04 № 180.

  5. Приказ Минфина РФ от 25.11.2011 № 160н «О введении в действие Международных стандартов финансовой отчетности и Разъяснений Международных стандартов финансовой отчетности на территории РФ».

  6. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008), утв. приказом Минфина РФ от 06.10.2008 г. № 106н.

  7. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкция по его применению, утв. приказом Минфина РФ от 31.10.2000 г. № 94н.

Финансовый учет формирует экономическую информацию о финансовом положении и финансовых результатах деятельности организации, которая используется не только для внутреннего управления организаций, но и предоставляется внешним пользователям (инвесторам, кредиторам, финансовым органам и т.д.). Финансовый учет отражает все факты хозяйственной деятельности и является обязательным для всех организаций. В рамках финансового учета используется двойная запись хозяйственных операций и составляется финансовая отчетность, которая регламентируется государством и носит открытый характер. Для финансового учета характерно соблюдение общих принципов (стандартов) составления и предоставления финансовой отчетности.

Управленческий учет формирует экономическую информацию о текущей производственно-коммерческой деятельности организации, которая необходима для внутреннего управления и предназначена для ограниченного круга лиц. Данная информация используется управленческим аппаратом организации для внутрихозяйственного планирования и прогнозирования. Главной составляющей управленческого учета является учет и анализ затрат и себестоимости продукции (работ, услуг). Поэтому управленческий учет часто называют «производственным учетом». В управленческом учете двойная запись не используется. В рамках управленческого учета составляется внутренняя отчетность, которая регламентируется предприятием, носит закрытый характер и составляет коммерческую тайну организации. В отличие от финансового учета ведение управленческого учета в организации не является обязательным.

граница граница

Окружающая среда

Вход в систему бухгалтер-

ского учета (данные о хозяйственной деятельности организации)

Обработка данных о хозяйственной деятельности организации

Выход из системы бухгалтер-

ского учета (экономичес-

кая информация)

Пользователи бухгалтерской (финансовой) информации

Пользователи бухгалтерской (финансовой) информации

Внутренние пользователи

Внешние пользователи

С прямым финансовым интересом

С косвенным финансовым интересом

Рис. 1. Классификация пользователей бухгалтерской (финансовой) информации

Внутренние пользователи – это администрация, менеджеры, сотрудники организации, которые принимают решения на основе информации о деятельности данного предприятия.

Внешние пользователи – это юридические и физические лица, которые находятся за пределами организации, но в своей деятельности применяют информацию о ней.

Внешние пользователи делятся на две группы:

  1. Пользователи с прямым финансовым интересом. Они прямо заинтересованы в успешном функционировании организации и решения, которые они принимают, зависят от финансового состояния и результатов ее деятельности (инвесторы, акционеры, кредиторы, поставщики, покупатели).

  2. Пользователи с косвенным финансовым интересом. Принимаемые ими решения не зависят от финансового состояния и результатов деятельности организации (налоговая служба, государственные органы управления, финансовые органы и др.).

В новом Федеральном законе приводятся требования, которым должны соответствовать главные бухгалтера ряда организаций (ОАО, страховые организации, акционерные инвестиционные фонды и др.):

  1. иметь высшее профессиональное образование;

  2. иметь стаж работы, связанной с ведением бухгалтерского учета, составлением бухгалтерской отчетности или с аудиторской деятельностью, не менее трех лет из последних пяти календарных лет, а при отсутствии высшего профессионального образования по специальностям бухгалтерского учета и аудита – не менее пяти лет из последних семи календарных лет;

  3. не иметь неснятой или непогашенной судимости за преступления в сфере экономики.

Вышеуказанным требованиям так же должны соответствовать физические лица, с которыми организация заключает договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета. Юридические лица, оказывающие такие услуги, должны иметь не менее одного работника, отвечающего установленным требованиям.

Законодательный уровень включает Федеральные законы и иные законодательные акты (указы Президента и Постановления правительства РФ), которые прямо или косвенно регулируют ведение бухгалтерского учета в организации. К документам первого уровня относятся:

  • Гражданский кодекс РФ, который является правовой базой регулирования экономических отношений;

  • Федеральный закон № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», который устанавливает единые правовые и методологические основы организации и ведения бухгалтерского учета;

  • другие правовые акты.

Нормативный уровень включает Положения (стандарты) по бухгалтерскому учету, которые устанавливают общие принципы и правила ведения бухгалтерского учета в организации по отдельным разделам учета. Они утверждаются приказами Министерства финансов РФ. К документам второго уровня относятся:

  • Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ № 34н. Оно разработано на основе Закона «О бухгалтерском учете» и содержит нормы закона с развернутыми пояснениями этих норм;

  • Положения по бухгалтерскому учету (ПБУ), которые устанавливают правила ведения бухгалтерского учета отдельных объектов и на его отдельных участках. В настоящее время разработано 22 ПБУ.

Методический уровень включает методические указания, рекомендации, инструкции и другие аналогичные документы, которые регулируют методы ведения бухгалтерского учета отдельных видов хозяйственных средств и отдельных видов хозяйственных процессов. Они разрабатываются Минфином РФ и различными ведомствами. Важнейший документ этого уровня План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности и Инструкция по его применению, утв. Приказом МФ РФ от 31.10.2000 № 94н.

Учетная политика организации включает рабочие документы организации для внутреннего пользования, утвержденные руководителем (приказы, распоряжения, графики и т.д.). Эти документы определяют особенности организации и ведения учета в каждой конкретной организации в зависимости от масштабов и видов деятельности.

В соответствии с Федеральным законом № 402-ФЗ с 01 января 2013 года система регулирования бухгалтерского учета изменится и будет основана на сочетании деятельности органов государственной власти и негосударственных организаций.

Документы в области регулирования бухгалтерского учета будут подразделяться на 4 группы:

  1. федеральные стандарты;

  2. отраслевые стандарты;

  3. рекомендации в области бухгалтерского учета;

  4. стандарты экономического субъекта.

Федеральные стандарты будут устанавливать единые правила для всех хозяйствующих субъектов, а отраслевые стандарты будут применяться для определенных видов экономической деятельности. Федеральные и отраслевые стандарты будут обязательны к применению.

Рекомендации в области бухгалтерского учета будут способствовать правильному применению федеральных и отраслевых стандартов, распространению передового опыта в области организации и ведения бухгалтерского учета, и т.д.

Стандарты экономического субъекта будут предназначены для упорядочения бухгалтерского учета на конкретном предприятии. Для небольших предприятий таким стандартом может служить учетная политика.

Следует отметить, что до тех пор, пока не будут утверждены федеральные и отраслевые стандарты, необходимо будет применять правила ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской отчетности, утвержденные до 1 января 2013 года.