Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
текст УЧпособ.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
10.95 Mб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»

С. В. Сапунов материаловедение и технология конструкционных материалов

Учебное пособие

Допущено

Учебно-методическим объединением по образованию

в области производственного менеджмента в качестве

учебного пособия для студентов высших учебных заведений,

обучающихся по специальности 080502 «Экономика и управление

на предприятии машиностроения» и по направлению подготовки

080200 – Менеджмент, профиль «Производственный менеджмент

(машиностроение)»

Санкт-Петербург

2012

УДК 34.2

ББК 669

С19

Утверждено редакционно-издательским советом СПбГИЭУ

Рецензенты:

кафедра физики прочности и пластичности материалов СПбГПУ

(зав. кафедрой д-р физ.-мат. наук, проф. Ю. Ф. Титовец),

д-р физ.-мат. наук, проф. С. А. Атрошенко

(Ин-т проблем машиноведения РАН)

С

С19

апунов С. В.

Материаловедение и технология конструкционных материалов: учеб. пособие / С. В. Сапунов. – СПб.: СПбГИЭУ, 2012. – 132 с.

ISBN

В учебном пособии кратко изложены основные положения материаловедения и технологии конструкционных материалов, рассмотрены традиционные методы управления свойствами материалов, описаны классификация, маркировка, свойства и область применения основных промышленных материалов, технологии их получения и обработки, приведен список дополнительной литературы для углубленного изучения предмета.

Учебное пособие предназначено для студентов, обучающихся по специальности 080502 – Экономика и управление на предприятии машиностроения, а также для направлений подготовки: 080200 – Менеджмент, профиль «Производственный менеджмент (машиностроение)» и 190600 – Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов, профиль «Автомобильный сервис».

.

УДК 34.2

ББК 669

ISBN  СПбГИЭУ, 2012

Предисловие

В предлагаемом учебном пособии конспективно изложены основные теоретические положения материаловедения и технологии конструкционных материалов; рассмотрены наиболее распространенные методы обработки и управления свойствами материалов; описаны классификация, маркировка, свойства и область применения важнейших промышленных металлических и неметаллических материалов.

По содержанию учебное пособие соответствует рабочим программам дисциплины «Материаловедение и технология конструкционных материалов», которая читается в СПбГИЭУ преподавателями кафедры управления качеством и машиноведения (ранее – технологии машиностроения).

Учебное пособие предназначено для студентов, обучающихся по специальности 080502 – Экономика и управление на предприятии машиностроения, а также для направлений подготовки: 080200 – Менеджмент, профиль «Производственный менеджмент (машиностроение)» и 190600 – Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов, профиль «Автомобильный сервис». Издание может быть использовано студентами всех форм обучения и других специальностей для повторения учебного материала при изучении других технических дисциплин, а также аспирантами и молодыми преподавателями в качестве опорного конспекта.

Более детальную проработку курса «Материаловедение и технология конструкционных материалов» рекомендуется вести на основе литературы, приведенной в конце пособия.