Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка to print final.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
2.17 Mб
Скачать

Высочина о.В. Смолина л.В. Britain and the British

Учебно-методическое пособие

для студентов 1-2 курсов очной формы обучения

всех специальностей

Воронеж 2009

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Российский государственный торгово-экономический университет»

Воронежский филиал

Кафедра иностранных языков

Одобрено

Учебно-методическим

советом ВФ РГТЭУ

Высочина О.В.

Смолина Л.В.

Britain and the British

Учебно-методическое пособие

для студентов 1-2 курсов очной формы обучения

всех специальностей

Воронеж 2009

Рецензенты:

кандидат филологических наук, доцент

Стрельникова М.А. (ВГУ)

кандидат педагогических наук, доцент

Иванова Н.А. (РАГС)

Печатается по решению редакционно-издательского совета Воронежского филиала ГОУ ВПО РГТЭУ

Высочина О.В., Смолина Л.В. Britain and the British: Учебно-методическое пособие. – Воронеж, 2009. – 119 с.

Пособие «Britain and the British» предназначено для студентов 1 и 2 курсов очной формы обучения на базе среднего и среднего специального образования всех специальностей. Цель пособия  совершенствовать межкультурную компетенцию студентов, а также развивать лингвистическую компетенцию (навыки чтения, перевода, работы с текстом, устной речи по страноведческим темам). Пособие состоит из 14 разделов. Пособие предусматривает как аудиторную, так и внеаудиторную работу.

Предисловие

Пособие «Britain and the British» предназначено для студентов 1 и 2 курсов очной формы обучения на базе среднего и среднеспециального образования, обучающихся по специальностям «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Коммерция (торговое дело)», «Финансы и кредит», «Экономика и управление на предприятии (в торговле)», «Менеджмент организации», «Мировая экономика», «Товароведение и экспертиза товаров», «Прикладная информатика (в экономике)». Пособие предусматривает как аудиторную, так и внеаудиторную работу.

Цель пособия  совершенствовать межкультурную компетенцию студентов (повышать уровень знаний об истории и культуре страны изучаемого языка), а также развивать лингвистическую компетенцию (навыки чтения, перевода, работы с текстом, навыки устной речи по страноведческим темам). Кроме того, пособие нацелено на расширение словарного запаса студентов по страноведческой тематике, обучение ведению дискуссии на иностранном языке.

В пособии широко представлены страноведческие темы: географические особенности Великобритании, политическая и экономическая жизнь страны, традиционные праздники, поверия и приметы, особенности национальной кухни, этикет, национальные стереотипы – всё это необходимо для подготовки студентов к успешному ведению межкультурного диалога, который невозможен без знания истории и культуры страны изучаемого языка. Интересные, занимательные тексты создают естественный стимул для овладения языком у любого студента, а разнообразные пред- и послетекстовые упражнения способствуют закреплению у студентов полученных знаний. Пособие также содержит обширный словарь, в котором лексика приведена поурочно.

Пособие состоит из 14 разделов: центром каждого раздела являются тексты страноведческой тематики, все тексты предваряют предтекстовые задания, активизирующие лексические навыки и страноведческие знания студентов, далее следуют задания, обеспечивающие контроль понимания текста для чтения. Блок послетекстовых заданий содержит ряд лексических упражнений, направленных на закрепление новой лексики, а также упражнения с речевой направленностью, задания для свободной беседы, ролевые игры, задания на развитие письменной речи и навыков работы с аутентичными источниками. Эти задания носят творческий характер, формируют и развивают навыки и умения различных видов речевой деятельности.

В пособии представлены упражнения разного типа, что позволяет сделать работу по их выполнению увлекательной и нескучной, стимулирующей развитие творческого и интеллектуального потенциала учащихся. Этой же цели способствуют и предложенные в пособии формы работы: подготовка монологических выступлений по изучаемой теме, проведение дискуссий, в которые вовлечены все студенты группы, самостоятельная работа студентов, работа в микрогруппах.

Авторы