Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Др русь экзамен.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
89.04 Кб
Скачать

1. Образование древнерусского государства в 9-10 вв. Полемика норманистнов, антинорманистов, центристов. Его первые правители.

В 8 веке у вост славян появляются племенные союзы (до 15, главный – поляне). Одним из таких был союз племен во главе с Кием. Историки рассказывают об образовании трех крупных обединений: Куяба – обл вокруг Киева, Славия – р-н оз. Ильмень, Артания – расположение не известно.

Племенными центрами явл Полоцк, Смоленск, Муром и др. Это все племенные княжения, они часто подвергались нашествиям. => внешняя опасность была одной из причин к объединению в государство. Этот процесс был длительный и охватывает 100 лет. Можно проследить лишь последние этапы. Первоначально процесс объединения шел в 2-х центрах - наиболее крупных полит образований: 1) В среднем поднепровье с центром в Киеве. 2)На северо-западе во главе с Новгородом.

Теории образования государства:

1) Норманская (Байер, Миллер, Шлецер). Гос-во создавалосьна северо-западе Руси, вокруг Новгорода. Согласно факту, изложенного в ПВЛ, опризвании Рюрика с братьями Синеусом и Трувором. Новгородские ильменские славяне по предложению Дастомысла призвали варягов из племени Русь. Рюрик стал править в Новгороде. => Гос-во создано с помощью норманнов, т.е имеет иноземный источник.

2) Анинорманская (Ломоносов). Так же опир на ПВЛ, согласно котор поляне поселились под Днепром. Первым русским князем стал Кий. Поляне – русь. У Днепра есть приток Рось, что и дало название племени русь, которое вошло в состав племенного союза поляне. Византийские хронографы упоминают о князе Кие => источники пересекаются, значит Кий реальный князь.

И та и другая теории стояли на позиции, что государство может быть создано одним или группой лиц. Совремменый анализ истории восточн славян привел к появлению третьей теории.

3) Центристская. Не отрицает существование Рюрика, котор дал название династии. Гос-во не может быть создано одним человеком. Для этого складываются предпосылки: *экономические – переход к 2-хполью, плужному земледелию, устойчивость урожаев=>экон дифференциация – появление индив собственности и сохранение общинного земледелия; лучшие пахотные земли переходят к славянской знати. Кагарлицкий считает, что эконом предпосылкой стал великий путь из варяг в греки. *политические – внешняя опасность; * социальные – складывание княж власти и дружины, вече, ополчения; усложнение социума. *духовные – язычес. праздники, традиции, разговорная речь.

В наст время спор между норм и антинорм идет о происхождении слова русь, русский, Россия.

Заключительный этап на объединение слав племен приходится на конец 9 века. 879 умер Рюрик. Временным правителем назначен Олег(воевода). В 882г. организовал поход на Киев и убил князей Оскольда и Дира. Этот год считается началом русского гос-ва. В момент 882 года были такие признаки гос-ва, как территория, центральное управление(из Киева). Олег начал с налоговой политики. Вводит полюдье – сбор дани с подвластных территорий. Но размер дани не был определен. Сбор проходил с октября по апредь. Так утверждалась центральная власть на местах. В 907, 911 – нервые письменные договоры с Византией. Первые нормы международн дипломатии. Утверждение суверенитета. 912 – смерть Олега, на престол вступил Игорь.

Игорь(912-945). *подчинил уличей; *945-заключил новый договор с византией, по которому византия уплачивает дань Руси, но русы потеряли право беспошлинной торговли. Убит древлянами.

Ольга(945-959) руководила от имени сына Святослава. Провела реформу – регламентация сбора дани: введены погосты(место сбора), становища(там, где князь проводит сбор), урок(размер дани). Приняла христианство, отомстила за смерть мужа.

Святослав(959-972). Многими историками воспринимался как авантюрист, искавший почести и славы. Внутренняя политика: *дальнейшее объединение вост.-слав. племен: подчинил вятичей; *продолжил политику централизации и укрепления аппарата гос-ва: посылал своих сыновей в качестве наместников. Внешняя политика: *Разгромил Волжскую Булгарию, Хазарский каганат; *В рез-те войны с Булгарией русь получила нижнее течение Дуная с крепостью переяславец, куда переехал святослав жить из Киева; *Вел войны с византией из-за Причерноморья и Дунайских земель. В 971 потерпел поражение при крепости Доростол.

Владимир (972-980). После смерти Святослава начались междоусобные войны между его сыновьями за киевский престол. Победил Владимир. *восстановил единство русских земель после междоус войн; строил города, укреплял границы. Проводит первую религиозную реформу, которая провалилась. 988г – крещение руси.