Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Выдержки для Маши.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
105.89 Кб
Скачать

531-

Назва землі Тюрингія походить від назви однойменного племені тюрингів, що мешкали в цьому районі з V століття. У 531 році франкирозгромили королівство тюрингів і розділили його землі між собою і саксами.

    Тюрингия – историческая область в центральной части современной Германии. Получила своё название от германского народа тюрингов, основавших на этих землях государство, простиравшееся во второй половине V веке от рек Унштрута и Дуная до Нижней Эльбы.

        Королевство Тюрингия         Королевство было окружено опасными врагами: саксами, франками и алеманнами. Предания о королях Тюрингии и их усобицах изобилуют легендами.         В начале VI века Тюрингией правили три короля: Герменефред, муж Амалаберги, племянницы короля остготов Теодориха Великого, Бертахар и Бадерих. Герменефред убил Бертахара и обратился к королю Австразии Теодориху I с предложением разделить с ним земли Бадериха; но когда Бадерих был убит, Герменефред не выдал франкскому союзнику обещанной части. Пока жив был могущественный Теодорих остготский, покровитель мелких германских племён и родственник Герменефреда, австразийский король должен был затаить месть, но в 531 году он в союзе с братом своим Хлотарем I стал приводить в исполнение, вероятно, давно уже задуманный план завоевания Тюрингии.         Эта война была сначала неудачна для франков, короли которых перессорились; Хлотарь I отказался от продолжения войны и ушёл. Теодорих I призвал на помощь против Тюрингии её северо-западных соседей – саксов. Союзники разбили тюрингов и взяли замок Шейдунген. Герменефред бежал, но вскоре вернулся, поверив обманчивым обещаниям короля Теодориха. Когда Герменефред приехал в Австразию для заключения договора, франкский король осыпал его подарками, но, прогуливаясь с ним однажды по крепостному валу Тольбиака (Цюльпих), сбросил его вниз. Дети Бертахара ещё раньше были уведены в плен Хлотарем I, женившимся на его дочери Радегунде. Так прекратил своё существование королевский дом Тюрингии.         Короли Тюрингии         Бизин (ок. 460 – ок. 507)         Фисуд (?–?)         Герменефред (ок. 507-531)

534

Варварские королевства, которые сложились в Европе во второй половине I тыс. главным образом благодаря политическому становлению германских народов, были различными по территориям и существовали весьма разное время – от полустолетия до нескольких веков. К их числу относятся также Вандальское королевство в Северной Африке (429 – 534 гг.). Бургундское королевство в центральной Галлии (457 – 534 гг.), Лангобардское королевство в Северной Италии (568 – 770-е гг.) и другие, менее значительные. В историческом родстве с такими государствами было и Англосаксонское государство (см. § 25). Несмотря на все внешние различия, это была государственность одного исторического типа и одной формы – все они были раннефеодальными монархиями,родственными по государственной организации, системе властных отношений в обществе и принципам осуществления государственной деятельности.

Вандалы переправились в Северную Африку под давлением вестготов. Северная Африка V века представляла богатейший регион: теплый и мягкий климат, высокая степень романизованности населения, высокий уровень культуры и урбанизации, развитое сельское хозяйство и ирригация. Однако, несмотря на богатства региона, открывающего большие возможности для развития, вандальское королевство в Северной Африке просуществовало очень недолго: с 442 по 534 гг.

Источников для изучения королевства вандалов достаточно, но и при этом особенно ценны произведения Прокопия Кесарийского, непосредственного участника описываемых событий. Его «Война с вандалами» входит в историческое сочинение об эпохе войн Юстиниана «Войны», которые написаны на греческом языке. «Война с вандалами» объединяет третью и четвертую книги «Войн» и посвящена отвоеванию византийцами Северной Африки. Ав.Камерон считает, что «войну с вандалами» следует поставить как апогей собственного опыта Прокопия в описании войн Византии за отвоевывание своих земель.

Войну Византии против вандалов и конец вандальского королевства описал непосредственный участник этих событий Прокопий, секретарь командующего византийской армией Велизария.

Летом 533 года морская экспедиция, состоящая из 500 транспортных и 92 военных судов, отбыла курсом на Карфаген. Корабли несли 10 тыс. пехоты и 5 тыс. конницы, экипажи насчитывали 32 тыс. моряков. Обстановка сложилась неблагоприятно для Гелимера. Один из его командиров, гот Года, захватил Сардинию, провозгласив себя королём. Для его смещения Гелимер отправил на Сардинию 5 тыс. воинов под началом своего брата Цазона. На востоке королевства вандалов жители Триполиса перешли под власть Византии, для их подчинения у вандалов уже не хватало сил.

Спустя 3 месяца после начала похода византийская армия высадилась на африканском берегу в 5 днях пути (для пешехода налегке) к востоку от Карфагена. Оттуда солдаты двинулись в сторону Карфагена вдоль побережья, византийский флот сопровождал их. Когда войско подошло к городку Децимв 13 км от Карфагена, произошло первое сражение с вандалами. План Гелимера заключался в одновременной атаке Велизария с 3 сторон. Сам Гелимер с конницей нападает с тыла, его брат Аммата — с фронта (из Карфагена), его племянник Гибамунд с 2 тыс. воинов атакует с юга, прижимая византийцев к морю.

В середине сентября 533 года войско Гелимера было разбито по частям в сражении при Дециме. Аммата и Гибамунд погибли, сам он бежал в глубинные районы Нумидии. Велизарий занял без боя Карфаген, оставшийся без войск.

Пока Велизарий укреплял Карфаген как свой опорный город в стране вандалов, Гелимер развязал партизанскую войну, выплачивая вознаграждение за вражескую голову. Его попытка призвать на помощь везеготов из Испании провалилась, вожди берберских племён решили выжидать, сохраняя нейтралитет, подкреплённый деньгами и подарками Велизария. Некоторая часть мавров всё же присоединилась к Гелимеру. На помощь к вандальскому королю вернулся его брат Цазон из Сардинии.

Следующее сражение произошло в середине декабря 533 года[28] у Трикамара в 25 км от Карфагена. Византийцы отбросили вандалов в их укреплённый лагерь, после чего отошли назад. Были убиты Цазон и ещё 800 вандалов, потери византийцев составили около 50 человек. Неожиданно для всех Гелимер тайно бежал. Узнав об этом, стали разбегаться оставшиеся вандалы с семьями. Лагерь с богатой добычей попал в руки византийцев без боя, после этого вандалы нигде не оказывали организованного сопротивления, но укрывались в храмах. Вся северная Африка от Гибралтара до Триполиса перешла под контроль Византии.

Как заметил Прокопий, война была выиграна 5 тысячами всадников, пехота практически не успела принять участия в боях. Общее число воинов у вандалов осталось неизвестным. Прокопий упомянул, что когда Гелимер послал 5 тыс. воинов в Сардинию, то это были все боеспособные силы вандалов. В распоряжении Гелимера в Африке оставалось сравнимое число воинов, если судить по описанию хода сражения при Дециме.

Гелимер укрылся на горе Папуа под защитой преданных ему мавров. Всю зиму его осаждал там отряд герулов. Через 3 месяца лишений в начале весны 534 года последний король вандалов и аланов сдался, после чего был отправлен в Константинополь. 2 тыс. пленных вандалов в составе византийских войск были посланы на войну с персами.

Королевство вандалов и аланов прекратило своё существование. На его землях в скором времени развернулись сражения Византии с берберскими племенами, а о самих вандалах исчезли всякие упоминания в исторических документах.

534 г н.э.

З авоевание франками Бургундии.

Против Бургундии был организован новый завоевательный поход,  в котором участвовали Хильдебер, Клотар и сын  Тьерри – Теодобер.  Франки вторглись в Бургундию, как  союзники византийцев в борьбе с готами, Король Годомар потерпев поражение, франкские короли  разделили Бургундию.

553-554 Византия и её союзники уничтожают остготские дружины.

Решающая схватка между остготами и войсками византийского полководца Нарцисса произошло в Компании у подножья Молочной горы в 553 г. Остготы, руководимые вождем Тейю, были разбиты полностью. Довершали разгром остготов франки и аламаны, поддерживающие Византию в борьбе с остготами, они вместе с лангобардами, которые были наемниками византийцев,  опустошали Италию. Нарциссу удалось изгнать своих союзников франков и аламанов из Италии.

К 555 году, после двадцатилетней войны, остготы были истреблены практически полностью.

Спасались римляне и остготы от диких орд христиан-лангобардов на островах в Адриатическом море в районе  Равенны. Потомками этих людей, занявшихся добычей соли, была основана Венеция.

"История франков" в десяти книгах, созданная турским епископом

Григорием, - исключительный по своему значению памятник европейской культуры раннего средневековья. В ней описываются события VI в., относящиеся к истории возникновения и развития Франкского государства1 эпохи Меровингов на территории бывшей римской провинции - Галлии (нынешней Франции).

Григорий Турский благодаря своей образованности, наблюдательности,епископскому сану и влиянию, которое он оказывал на меровингских королей,собрал ценный материал, отражающий жизнь различных слоев меровингского общества, и создал яркую, местами полную драматизма, своеобразную летопись жизни людей той эпохи. Это была эпоха, когда "при родовых муках" рождалась новая цивилизация2. Труд Григория описывает события этого мучительного становления и сам является его порождением.

Материал, собранный деятельным и любознательным епископом из письменных и устных источников, огромен, а форма его изложения и обобщения позволяют проникнуть в общественную атмосферу и психологию людей того сложного периода. И в том, и в другом отношении Григорий напоминает "отца истории" Геродота. "Геродотом варварства" (варварского мира) назвал Григория Турского французский филолог-романтик Ж. Ампер3. И как "История" Геродота стала основой той картины героической борьбы древней Греции за свою свободу,которая навсегда, как художественное произведение, запечатлелась в памяти

потомства, так и образ раннего средневековья с его контрастами варварской мощи и христианской одухотворенности, первобытной непосредственной простоты и изощренной коварной жестокости был осмыслен европейским культурным сознанием прежде всего по Григорию Турскому. Заучивавшиеся в течение веков каждым школьником хрестоматийные рассказы о крещении короля Хлодвига

("почитай то, что сжигал, сожги то, что почитал"), о суассонской чаше, о "войне двух королев" - Брунгильды и Фредегонды были не чем иным, как изложением эпизодов из "Истории франков".

Кропотливые исследования историков нового времени многое изменили в этой картине: сняли сгущенные краски, устранили упрощения, отделили факты от легенд. Однако основу представления об общей связи исторических событии в Центральной Европе VI в. по-прежнему дает труд Григория Турского, и если современный человек рисует себе все раннее западное средневековье, сложное и смутное, по образу Меровингской Галлии, а не Испании или Британии, то это именно благодаря Григорию Турскому. Без него вся история Франции этого периода представляла бы собой, по словам современного исследователя, почти

"белое пятно"4.