Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Г Л А Г О Л.docx
Скачиваний:
118
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
154.22 Кб
Скачать

65

Г Л А Г О Л

Особенности глагола как части речи

ПЛАН

  1. Общая характеристика глагола как части речи.

  2. Инфинитив, его семантика, грамматические свойства и особенности употребления

1. Общая характеристика глагола как части речи

Глагол – это самостоятельная часть речи, которая выражает грамматическое значение процесса, имеет морфологические категории вида, залога, наклонения, времени, лица, числа, рода, в предложении может выполнять все синтаксические функции, но спрягаемые формы глагола чаще всего используются как сказуемые:

Дети идут в школу. Студенты учатся. Он недавно приехал.

Начальные формы глаголов (инфинитивы) отвечают на вопросы что делать? (если глагол несовершенного вида) и что сделать? (если глагол совершенного вида).

Под процессом в грамматике понимают:

  1. действия лиц, неживых предметов, явлений (Я читаю. Самолёт летит. Идёт дождь. Радость охватила меня);

  2. состояния лиц, неживых предметов и явлений (Ребёнок спит. Студенты ждут каникул. Дождь перестал);

  3. отношения между людьми, предметами и явлениями (Они знают друг друга. А равняется В. Буре предшествовал ветер).

Грамматические категории русских глаголов выражают отношения названных ими действий к различным факторам. Так, категории вида выражает отношение глагольного действия к его внутреннему пределу (завершённости/незавершённости), категория времени – отношение действия к моменту речи или другой точке отсчёта, категория лица – отношение действия к участникам акта общения и т.д.

Нужно обратить внимание на то, что разные формы одного и того же глагола имеют разное количество и разный набор грамматических категорий (например, формы настоящего и будущего времени изъявительного наклонения имеют категории лица и числа, а формы прошедшего времени – категории рода и числа). Вместе с тем каждая форма глагола обязательно обладает грамматическими значениями вида и залога.

Формы глагола обычно делят на спрягаемые и неспрягаемые. К неспрягаемым формам относятся инфинитив, причастие и деепричастие. Спрягаемыми называют те формы глагола, у которых есть категория наклонения.

Таким образом, к глаголам относят все слова, которые выражают значение процесса и имеют грамматические категории вида и залога.

Разные формы одного глагола называют одно и то же действие (то есть имеют одинаковую лексическую семантику) и отличаются друг от друга только грамматическими значениями. Например, формы глагола читаю и читал называют одно и то же действие, но первая форма указывает на то, что действие происходит в момент речи (настоящее время) и производит его один субъект (единственное число), который сам о нём говорит ( 1-е лицо), а вторая форма относит действие к прошлому (прошедшее время) и указывает на то, что его производил один субъект (единственное число), который обозначается существительным мужского рода (именно с такими существительными употребляются формы прошедшего времени с нулевым окончанием, выражающим грамматическое значение мужского рода).