Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трофимова АД Общая психология .doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
97.79 Кб
Скачать

Психология ощущения.

Задачи к модулю «Психология ощущения».

І. Оцените корректность использования терминов «ощущение» и «восприятие» в свете соответствующих научных определений. Аргументируйте свой ответ.

  1. Хотя ощущения соединяются в восприятии, восприятие нельзя рассматривать как сумму ощущений. Эта ошибка, имевшаяся в истории психологии, была преодолена в гештальтпсихологии.

Гештальтпсихология возникла из исследований восприятия. В центре её внимания — характерная тенденция психики к организации опыта в доступное пониманию целое. Например, при восприятии букв с «дырами» (недостающими частями) сознание стремится восполнить пробел, и мы узнаём целую букву.

Гештальтпсихология обязана своим появлением немецким психологам Максу Вертгеймеру, Курту Коффке и Вольфгангу Кёлеру, выдвинувшим программу изучения психики с точки зрения целостных структур — гештальтов. Выступая против выдвинутого психологией принципа расчленения сознания на элементы и построения из них сложных психических феноменов, они предлагали идею целостности образа и несводимости его свойств к сумме свойств элементов. По мнению этих теоретиков, предметы, составляющие наше окружение, воспринимаются чувствами не в виде отдельных объектов, а как организованные формы. Восприятие не сводится к сумме ощущений, а свойства фигуры не описываются через свойства частей. Собственно гештальт являет собой функциональную структуру, упорядочивающую многообразие отдельных явлений.

Считаю, что использование терминов полностью корректно.

  1. Первым отделом анализатора является воспринимающий прибор или рецептор, производящий преобразование энергии раздражителя в процесс нервного возбуждения.

В данном случае более корректным будет использование термина «Ощущение», нежели «Восприятие». Прибор преобразует ощущения, а не восприятие.

  1. Студент воспринял лекцию по психологии воли как импульс к активной самостоятельной работе над данной темой.

Использование термина некорректно. Лекция по психологии могла воздействовать на студента как призыв, стать импульсом к дальнейшей работе. Термин «восприятие» лучше в данном контексте не употреблять.

  1. Анализаторы – это сложные системы чувственных нервных образований, воспринимающие и анализирующие раздражители, действующие на животных и человека.

Лучше и правильнее употребить термин «ощущение», так как анализаторы сначала ощущают, а потом анализируют определенные раздражители.

  1. Восприятие - это процесс, качественно отличающийся от ощущения, в котором отражаются лишь отдельные свойства предметов и явлений.

Полностью корректное использование терминов в соответствии с теоретическими положениями гештальпсихологии.

  1. Психология ХХ в. Воспринимается как весьма активный, бурный и продуктивный период развития психологического знания.

Если выбирать из двух терминов (восприятие или ощущение), то конечно использование термина восприятия более корректно.

  1. Мироощущение людей довольно резко изменяется во время крупных исторических событий (революции, войны, реформы и др.).

В данном случае лучше и корректнее употребить термин «восприятие». Образ восприятия не механическая сумма частей или элемен­тов, из которых состоит воспринимаемый предмет, а образ самого объекта во всей его целостности. С самого начала, с первого момента восприятия мы имеем дело сразу же, мгновенно с образом целостной вещи, а не создаем его путем суммирования элементов. Наоборот, расчленение образа на элементы — вторичный процесс, дополняющий целостное восприятие и идущий вслед за ним.

  1. Многообразие ощущений обусловлено качественным многообразием отражаемой действительности.

Различные виды ощущений характеризуются не только специфичностью, но и общими для них свойствами. К таким свойствам относятся: качество, интенсивность, продолжительность и пространственная локализация.

Качество — это основная особенность данного ощущения, отличающая его от других видов ощущений и варьирующая в пределах данного вида ощущений. Качественное многообразие ощущений отражает бесконечное многообразие форм движения материи.

Іі. Какая закономерность ощущений проявляется в каждом примере?

А. Побыв в помещении, человек вскоре перестал ощущать запах гари, хотя вновь вошедший человек отчетливо ощутил его.

Проявление адаптации (приспособление чувствительности к постоянно действующему раздражителю, проявляющееся в понижении или повышении порогов.)

Б. А.Н.Скрябин и Н.А.Римский – Корсаков обладали цветным слухом, т.к. слышали звуки, окрашенные в разные цвета.

Синестезия (возбуждение возникшими ощущениями одной модальности ощущений другой модальности).

В. Ориентировка слепоглухих в окружающем мире опирается преимущественно на осязательные, обонятельные, двигательные и вибрационные ощущения.

Взаимодействие ощущений (это изменение чувствительности одной анализаторной системы под влиянием деятельности другой анализаторной системы).

Г. При обтирании лица холодной водой острота зрения летчика – наблюдателя повысились.

Взаимодействие ощущений.

Д. При усилении освещения в зале звуки, несущиеся со сцены, стали казаться зрителям громче.

Контраст ощущений (изменение интенсивности и качества ощущений под влиянием предшествующего или сопутствующего раздражителя. При одновременном действии двух раздражителей возникает одновременный контраст.)

Ііі. Какая закономерность ощущений установлена в этих исследованиях?

На основании исследований установлено, что температура помещений, стены которых окрашены в «холодные» тона (синие, зеленые, серые), воспринимается человеком на три – пять градусов ниже, чем она есть на самом деле. Учитывая это, для стен некоторых служебных помещений (в горячих цехах, отделениях и т.п.) были специально подобраны краски. (По Мерлину (№132). Контраст ощущений.

4.1. Что общего имеется между приведенными примерами?

2. О какой закономерности опущений здесь идет речь?

А. Входя в темную комнату, ребенок произносит слово «темно» обычно возможно более низким голосом. Названия маленьких предметов произносятся детьми обычно более высоким голосом, чем названия вещей крупных. Контраст ощущений. Контраст – изменение интенсивности и качества ощущений под влиянием предшествующего или сопутствующего раздражителя. При одновременном действии двух раздражителей возникает одновременный контраст.

Б. Мы часто употребляем и хорошо понимаем смысл таких выражений: «кричащие цветы», «острые вкусы», «сладкие звуки», «тяжелые краски», «пышная музыка», «плоский звук», «кислый запах», «холодный колорит картины» и т.п. (По Мерлину (№ 133). Синестезия - это возникновение под влиянием раздражения одного анализатора ощущений, характерных для другого анализатора.

4. Какая закономерность ощущений объясняет изменение в остроте зрения?

У детей дошкольного возраста испытывали остроту зрения. Они должны были с различного расстояния узнавать показываемые фигуры. Затем те же фигуры дети должны были узнавать в условиях игры в «охотники», чтобы по ним найти местонахождение зверей. В игре дети обнаружили гораздо большую остроту зрения (По Т.В. Ендовицкой.) (По Мерлину (№ 134). Сенсибилизация - повышение чувствительности в результате взаимодействия анализаторов, а также систематических упражнений.