Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организм и влияние на него фармакологических пр...doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
147.97 Кб
Скачать

Лекция №3. Организм и влияние на него фармакологических преператов

Лекарственные препараты. Виды и формы лекарственных средств. Правила обращения с лекарствами дома и в больнице.

Часть 1 Краткий очерк истории фармакологии 19

Часть 2. Лекарственные средства и способы их применения 21

П. 1. Что такое лекарственные средства. 21

П.2. Приобретение и хранение лекарственных средств 26

П.3. . Правила выписки, хранения и раздачи лекарственных препаратов в больнице. 28

П.4. Способы введения лекарственных средств. 29

Часть 2. Инъекции 31

П.1. Общие сведения. 31

П. 2. Подкожные инъекции. 33

П. 3. Внутримышечные инъекции. 33

П. 4. Внутривенные инъекции и вливания. 34

П. 5. Осложнения инъекций и их профилактика. 34

Часть 4 Аптечки первой помощи 36

Домашняя аптечка первой помощи 36

Автомобильная аптечка первой помощи 39

Часть 5 Вопросы для самоконтроля (выбрать правильный ответ) 41

Часть 1 Краткий очерк истории фармакологии

«Подействовало!» — радуемся мы, когда после приема лекар­ства наконец-то отпускает головная боль, исчезает жар или успо­каиваются напряженные нервы. Что же произошло с нашим организмом и почему нам становится легче?

На этот вопрос мы и постараемся ответить в сегодняшней лекции. История применения лекарственных средств имеет ту же давность, что и история всего человеческого общества. Еще первобытные люди инстинктивно, или подражая раненым и больным животным, использовали окружающие их растения и минералы, способные облегчать их страдания при заболеваниях. Это была, так называемая эмпирическая терапия, основанная на простых наблюдениях и личном опыте людей.

В дальнейшем, с возникновением религий, применение лекарственных средств обрело мистический характер. Лечением больных стали заниматься служители религиозных культов, а действие лекарств объяснялось мистической силой. Ряд исторических документов показывает, что в глубокой древности в Китае и Индии и в других странах лекарственная терапия достигла определенных успехов. В частности, один древнеегипетский папирус упоминает о целебных свойствах опия, касторового масла и некоторых других веществ, не утративших своего значения в современной терапии. Сочинения Гиппократа также содержит сведения о лекарственных веществах (460-377 г. г. до н. э.). Известный древнеримский врач Гален (129-211 г. г. н. э.) предложил ряд методов приготовления лекарственных препаратов (настойки, отвары и др.), разработал основы технологии их получения. Некоторые из них используются до сих пор.

В средние века, в эпоху феодального общества упадок в науке отрицательно отразился на медицине. За этот большой период успехи в лекарственной терапии были весьма ограничены. Возникшие в эпоху средневековья лженауки, в частности алхимия, оказали неблагоприятное влияние на фармакологию. Вместо поиска конкретных лекарственных средств начались поиски всевозможных панацей (т. е. “средств от всех болезней”). Из документов того времени необходимо упомянуть “Изборник” Святослава - первый рукописный травник, составленный в 1073 г. и “Канон Медицины”, написанный Авиценной (980-1037).

В эпоху Возрождения появилась медицинская (врачебная) химия. Одним из ее представителей был Парацельс (1493-1541). Тогда в терапию были введены соединения ртути, мышьяка, железа. В 1581 году по указу Ивана Грозного в Москве основана первая аптека. С 1616 года открыт Аптекарский приказ, в ведении которого находились аптеки. Для становления отечественной медицины и фармакологии имели значение реформы Петра 1, в эпоху которого открылось много аптек, стала зарождаться фармацевтическая промышленность, основу которой составили т. н. “Аптекарские огороды”, на месте одного из них в Санкт-Петербурге сейчас ботанический сад.

В конце XVIII - начале XIX столетия появились первые руководства по лекарствоведению, написанные Н. Н. Максимовичем и А. П. Нелюбиным.

В это же время расцветает гомеопатии. Основатель ее - Ганеман (1755-1843) , учение которого сводилось к двум положениям: во-первых “подобное излечивается подобным”, т. е. необходимо принимать для лечения вещество, способное вызвать в определенных дозах симптомы данной болезни; во-вторых, сила действия лекарств по мере их разведения увеличивается, так как при этом происходит их “динамизация”. Оба правила во времена социализма отвергались как неверные. Но следует отметить, что в некоторых случаях гомеопатические средства бывают весьма эффективны.

Большое значение для развития фармакологии имели открытия микробиологов, таких как Pausteur, И. И. Мечников, Koch. В связи с выяснением роли микроорганизмов в развитии болезней начался поиск противомикробных средств. Lister впервые применил фенол (карболовую воду) как антисептическое (противомикробное) средство при лечении гнойных ран и открытых переломов.

В XIX веке открыты и многие обезболивающие средства. И. П. Павловым с учениками изучались действия многих лекарственных средств на человеческий организм, включая снотворное и алкоголь. Развитию отечественной фармакологии содействовали Н. П. Кравков и А. А. Лихачев, которые изучали строение и воздействие на организм многих лекарственных соединений.

С 1917 г. в СССР был организован целый ряд научно-исследовательских институтов, занимающихся разработкой лекарственных препаратов. До развала СССР работала мощная фармацевтическая промышленность, которая почти полностью удовлетворяла потребность страны в лекарственных средствах.

Что будет с ней теперь? - этот вопрос не входит в тематику наших занятий, но Брынцалов, производитель лекарственных препаратов стал одним из первых в России легальных долларовых миллиардеров.

В представленном здесь кратком обзоре истории фармакологии отражены лишь основные этапы развития. Более подробные сведения можно прочитать в учебниках по истории медицины и фармакологии (по В. П. Закусову с изменениями).