Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НДФЛ лекция.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
62.46 Кб
Скачать

Тема 2: налог на доходы физических лиц

1. Категории плательщиков НДФЛ.

2. Объект налогообложения, налоговая база и порядок её определения.

3. Особенности исчисления налоговой базы при получении различных видов доходов.

1. Ст.207 НК РФ определяет, что плательщиками НДФЛ признаются:

а) физические лица - налоговые резиденты РФ;

б) физические лица, не являющиеся налоговыми резидентами РФ, но получающие доходы в РФ.

Налоговые резиденты РФ - физические лица, которые фактически находятся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

При определении статуса физического лица наличие гражданства РФ не имеет значения (гражданин РФ может не являться налоговым резидентом РФ).

Независимо от времени фактического нахождения в России налоговыми резидентами РФ признаются:

- российские военнослужащие, проходящие службу за границей;

- сотрудники органов государственной власти и органов местного самоуправления, командированные на работу за пределы Российской Федерации (п. 3 ст. 207 НК РФ).

12-месячный период при определении резидентства не ограничивается рамками одного календарного года – он может начаться в одном году и продолжиться в другом, единственное обязательное условие – месяцы должны следовать непрерывно.

Дата, которой должны предшествовать 12 месяцев:

а) если НДФЛ удерживается налоговым агентом до окончания налогового периода – дата выплаты дохода;

б) если НДФЛ физическое лицо уплачивает самостоятельно по истечении налогового периода – 1 января года, следующего за налоговым периодом, в котором получен доход.

183 календарных дня, необходимые для определения резидентства, не обязательно должны быть последовательными, они могут и прерываться (например, на время отпусков и командировок). Календарные даты приезда на территорию РФ и отъезда за пределы РФ включаются в количество дней фактического нахождения в России.

Таким образом, физические лица в течение налогового периода (календарного года) могут неоднократно приобретать и утрачивать статус налогового резидента РФ. Это может происходить даже в рамках одного месяца.

Законодательство о налогах и сборах не предусматривает никаких ограничений по признанию физических лиц плательщиками НДФЛ в зависимости от их возраста, поэтому формально плательщиками НДФЛ являются любые физические лица начиная с момента рождения в течение всей последующей жизни при наличии у них объекта налогообложения. От имени несовершеннолетних в налоговых правоотношениях выступают их законные представители, в частности родители (см., например, Письма Минфина России от 03.05.2012 N 03-04-05/3-586, от 10.07.2008 N 03-04-05-01/230, ФНС России от 23.04.2009 N 3-5-04/495@, УФНС России по г. Москве от 15.01.2010 N 20-14/4/002290@)

2. Объект налогообложения – доход, полученный физическим лицом (абз. 1 ст. 209 НК РФ). Доходы могут быть получены как от источников в РФ, так и от источников за пределами РФ.

Доход – экономическая выгода в денежной или натуральной форме (ст. 41 НК РФ).

Экономическая выгода признается доходом физического лица, если:

1) она подлежит получению деньгами или иным имуществом;

2) ее размер можно оценить;

3) она может быть определена по правилам гл. 23 НК РФ.

Не признаются доходами для целей налогообложения НДФЛ доходы от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями между членами семьи и (или) близкими родственниками (п. 5 ст. 208 НК РФ), кроме случаев, когда такие отношения оформлены договором гражданско-правового характера или трудовым договором.

Не признаются полученными от источников в РФ доходы физического лица, поступившие ему в результате проведения некоторых внешнеторговых операций, которые:

- совершаются исключительно от имени и в интересах физического лица и

- связаны исключительно с закупкой (приобретением) товара (выполнением работ, оказанием услуг) в РФ, а также с ввозом товара на территорию РФ (абз. 1 п. 2 ст. 208 НК РФ).

Помимо перечисленного, закрытый перечень необлагаемых доходов физических лиц приведен в статьях 215 и 217 НК РФ.

Налоговая база по НДФЛ:

а) в отношении доходов, облагаемых по ставке 13% - денежное выражение доходов, уменьшенных на налоговые вычеты (п. 3 ст. 210 НК РФ);

б) в отношении иных доходов – их денежное выражение (п. 4 ст. 210 НК РФ).

Если сумма доходов меньше суммы вычетов, налоговая база равна нулю, причем разница между вычетами и доходами по общему правилу на следующий налоговый период не переносится (п.3 ст.210 НК РФ).

Порядок определения налоговой базы:

1) Необходимо учесть все доходы налогоплательщика:

2) Удержания из доходов налогоплательщика (алименты, оплата за кредит, оплата коммунальных услуг, оплата обучения и др.) налоговую базу не уменьшают (п.1 ст.210 НК РФ).

3) Налоговая база по доходам, облагаемым по одной ставке, определяется суммарно (п.2 ст.210 НК РФ).

4) По каждой налоговой ставке налоговая база определяется отдельно (п.2 ст.210 НК РФ).

5) Налоговая база определяется только в рублях.