Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
распечатка.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
37.88 Кб
Скачать

1. Право частной собственности граждан

В ст. 13 Конституции, ст. 213 ГК закреплены две формы собственности -государственная и частная. Государство гарантирует каждому право собственности и содействует ее приобретению. Собственник имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом как единолично, так и совместно с другими лицами. Однако действующее законодательство пока не предусматривает возможности иметь в частной собственности участки недр и лесов. Недра, воды, леса, земли сельскохозяйственного назначения находятся в собственности государства.

Понятие.

Ч. 3 ст. 212 ГК устанавливает, что субъектом права частной собственности являются физические и негосударственные юридические лица.

Право частной собственности в объективном и субъективном смысле:

Объективный смысл - это совокупность правовых норм, регулирующих отношения по владению, пользованию и распоряжению гражданином-собственником принадлежащим ему вещи по своему усмотрению и своим интересам.

Субъективный смысл - это обеспеченная законом возможность физического лица владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению и в своих интересах.

С точки зрения содержание права частной собственности граждан является широким. Физическое лицо вправе совершать в отношении имущества все любые действия, чтобы это не противоречило действующему законодательству [4, c. 115].

Содержание права частной собственности раскрывается через права и обязанности граждан:

  • обязанность по содержанию имущества;

  • риск случайной гибели, порчи, повреждения имущества;

  • обязанность не нарушать права и интересы других лиц;

  • не наносить ущерба окружающей среде и историко-культурным ценностям;

  • не совершать деятельности, противоречащей общей пользе и безопасности человека или общества.

В случаях предусмотренных законодательными актами, собственник обязан допускать ограничение пользования имуществом.

Субъекты права частной собственности граждан.

Субъект - физическое лицо: граждане, иностранные лица и лица без гражданства. Закон «О правовом положении иностранцев и лиц без гражданства» постоянно проживающие на территории РБ и занимающие на законном основании трудовой, хозяйственной деятельностью, имеют равные с гражданами РБ права в отношении частной собственности.

Выделяют 2 ситуации введения имущества частной собственности в гражданский оборот:

  • гражданин выступает как потребитель в гражданском обороте;

  • осуществление предпринимательской деятельности, которая может осуществляться единолично и совместно с другими лицами.

Если гражданин занимается предпринимательством единолично без образования юридического лица, то правовой режим имущества вводимого им в гражданский оборот не меняется. Ст. 23 ГК закрепляет, что гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое не может быть обращено взыскание.

Субъектом может выступать каждый отдельный гражданин или могут быть собственники (право частной собственности принадлежит нескольким лицам).