Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
раздел 3. электродинамика.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
189.91 Кб
Скачать

1… Электрическим полем называется вид материи, посредством которого взаимодействуют электрические заряды. Каждое заряженное тело окружено электрическим полем. Всякий заряд, помещенный в это поле, подвергается, согласно формуле (1), действию силы.

Основные характеристики электростатического поля:

  1. Напряженность поля - векторная величина, численно равная силе , с которой поле действует на единичный точечный заряд , помещенный в данную точку поля, и направление которой совпадает с направлением силы, действующей на положительный заряд. В общем виде . Единица напряженности в СИ – ньютон на кулон ( ).

Чаще напряженность электрического поля связывают с разностью потенциалов, приходящимся на единицу длины линии напряженности и выражают в СИ в вольт на метр ( ).

Электрическое поле изображают графически системой силовых линий, или линиями напряженности. Это воображаемые кривые, касательные к которым в любых точках указывают направление векторов напряженности в этих точках поля. Поле, напряженность которого во всех точках одинакова, называется однородным. Оно изображается системой параллельных равномерно распределенных силовых линий. Такое поле образуется, например, между пластинами плоского конденсатора одинаковой площади (за исключением краев пластин).

  1. Потенциал или разность потенциалов. Потенциал в данной точке поле численно равен работе, которую совершают силы поля при перемещении единичного положительного заряда из данной точки в бесконечность (в точку, где потенциал поля принимается равным нулю).

Эта работа совершается за счет убыли потенциальной энергии, которую приобрел заряд, помещенный (действием внешних сил) в эту точку поля. Таким образом, потенциал есть энергетическая характеристика электрического поля и в СИ выражается в вольтах ( ).

На практике чаще пользуются понятием разности потенциалов между двумя точками электрического поля и : .

Разность потенциалов в двух точках электрической цепи называют напряжением между этими точками.

Биопотенциал - обобщенная характеристика взаимодействия зарядов, находящихся в исследуемой области мозга, с зарядом наложенного на эту область электрода. Количественно биопотенциал измеряется напряжением между электродом и условным нулем (землей).

2…… Электрический диполь.

Электрическим диполем называют систему, состоящую из двух равных, но противоположных по знаку точечных электрических зарядов, расположенных на некотором расстоянии друг от друга (плечо диполя).

Основной характеристикой диполя является электрический, или дипольный, момент - вектор, равный произведению заряда на плечо диполя, направленный от отрицательного заряда к положительному.

(3)

Единицей электрического момента диполя является кулон-метр.

Поместим диполь в однородное электрическое поле напряженностью (рис.9.2)

Рисунок 9.2.

На каждый из зарядов диполя действуют силы и : эти силы противоположно направлены и создают момент пары сил. Как видно из рисунка, он равен

. (4)

Дипольная теория электрокардиограммы

Чтобы понять происхождение электрокардиограммы нужно принять во внимание, что электрическое поле сердца является результатом наложения электрических полей множества сердечных клеток.   Мембранный потенциал покоящейся клетки не вызывает появления потенциала в любой точке тела. Клетка, несущая импульс, может быть поделена на две части: покоящуюся и активную. Покоящаяся часть имеет неизменный мембранный потенциал. Активная часть имеет потенциал, равный величине потенциала действия. Переход между двумя частями происходит в какой-либо точке.   На рис. 8 показана диаграмма осевого сечения клетки с волной деполяризации около центра (A). Электрический потенциал в любой внешней точке такой, какой мог бы быть получен, если бы заряды мембраны располагались в поперечном сечении (Б). Таким образом, каждая из возбужденных сердечных клеток представляет собой диполь, который имеет элементарный дипольный момент определенной величины и направления.

В любой момент возбуждения, дипольные моменты отдельных клеток суммируются, формируя суммарный дипольный момент всего сердца. Суммарный дипольный момент сердца является результатом наложения дипольных моментов клеток. Вот почему сердце можно рассматривать как дипольный электрический генератор.   Направление суммарного дипольного момента сердца часто называют электрической осью сердца. Этот дипольный момент определяет величину разности электрических потенциалов, записанную на поверхности тела. Электрический потенциал, измеренный в любой точке, отдалённой от источника, зависит главным образом от величины суммарного дипольного момента сердца и угла между его направлением и осью отведения ЭКГ (Рис. 7).   Одной из значимых проблем в электрокардиографии является определение направления электрической оси сердца. Его определяют, измеряя амплитуду (напряжение) отклонений ЭКГ в стандартных отведениях Эйнтховена. Стандартные отведения дают возможность изучать проекции электрической оси сердца на фронтальную плоскость.   Чтобы определить направление электрической оси сердца необходимо ввести некоторые упрощения: - пренебречь электрическим сопротивлением конечностей; - рассматривать треугольник Эйнтховена как равносторонний; - считать, что сердце расположено в центре равностороннего треугольника.   Амплитуда (напряжение) каждого отклонения ЭКГ равна суммарному дипольному моменту сердца, умноженному на косинус угла между электрической осью сердца и осью соответствующего отведения (3). Эти амплитуды можно также определить как проекции суммарного дипольного момента сердца на соответствующие оси отведений, которые являются сторонами треугольника Эйнтховена.

Направление электрической оси сердца не является постоянным, но изменяется в каждый момент времени. Его удобно определять для комплекса QRS. Для этого необходимо измерить амплитуду отклонений Q, R и S в I и III стандартных отведениях и вычислить алгебраическую сумму величин положительного и отрицательного отклонений. Полученные разности отложить в произвольном масштабе на соответствующих сторонах треугольника Эйтховена, начиная от центра (в положительном или отрицательном направлении, в зависимости от того, положительна или отрицательна разность). Из полученных таким образом точек на осях отведений опустить перпендикуляры. Точка их пересечения укажет конец вектора электрической оси сердца (начало - в центре треугольника).   Чтобы определить направление электрической оси, необходимо измерить угол между полученным вектором и горизонтальной линией. В норме он составляет от 0 до +90 градусов. Существуют такие варианты направления электрической оси сердца: нормограмма (от 00 до +900): горизонтальное положение (от 0 до 400), нормальное (от 400 до 700)ти вертикальное (от 70 до 900); правограмма (от 900 до 1800), левограмма (от 00 до - 900).