Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Раздел 5 Microsoft Office Word.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
131.9 Кб
Скачать

Раздел 5. Хозяйственные комплексы национальной экономической системы Тема. Отраслевая структура национальной экономической системы

Структура национальной экономики представляет собой ее внутреннее строение, т.е. количественное соотношение между ее различными составными частями.

Выделяют два типа структур, подвергаемых экономическо­му анализу:

  1. Экономические структуры в их прямом смысле, которые характеризуют деятельность простых и комплексных единиц национальной экономики.

  2. Структуры, образующие «окружающую среду» экономи­ческой деятельности – инфраструктуру.

В рамках первого типа изучаются следующие структуры на­циональной экономики:

а) воспроизводственная, характеризующая деление нацио­нальной экономики на основные виды экономических субъ­ектов: домашние хозяйства, предприятия (предприниматель­ство), государство;

б) социальная, в основу которой положены отношения соб­ственности. Здесь выделяют два крупных сектора националь­ной экономики — государственный и частный, в рамках которых функционируют свои секторы: муниципальный, коллек­тивный, смешанный, индивидуальный и др.;

в) отраслевая, складывающаяся из двух больших групп:

- отраслей сферы материального производства: промыш­ленности, сельского и лесного хозяйства, строительства, транспорта и связи, торговли и общественного питания, материально-технического снабжения;

- отраслей нематериальной (социальной) сферы: культуры, образования и науки, здравоохранения, социальной защиты, управления, жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания населения;

г) территориальная или региональная, которая предусматри­вает деление национальной экономики на части по территори­альному принципу.

В рамках второго типа структур, образующих инфраструк­туру национальной экономики, анализируются институты, обеспечивающие условия функционирования производствен­ной сферы: банки, страховые компании, газо- и водоснабже­ние и др.

ОТРАСЛЕВАЯ СТРУКТУРА — совокупность отраслей хо­зяйственного комплекса, характеризующаяся определенными пропорциями и взаимосвязями. Отраслью называется сово­купность предприятий, производящих однородную продук­цию или оказывающих однородные услуги.

Выделяют следующие основные отрасли экономики:

а) производящие товары: промышленность, сельское хозяй­ство, лесное хозяйство, строительство;

б) производящие услуги: транспорт; связь; торговля и обще­ственное питание; жилищное хозяйство; коммунальное хозяй­ство и бытовое обслуживание; здравоохранение, образование, социальное обеспечение, культура и искусство; наука и научное обслуживание; финансы, кредит, страхование; управление и др.

Отраслевая структура национальной экономики анали­зируется, прежде всего, на основе валового внутреннего про­дукта, а также численности занятых, концентрации основных фондов по отраслям экономики. За период с 2006 по 2010 г. изменения в отраслевой структуре Республики Беларусь по удельному весу отраслей в производстве ВВП характеризуются следующими данными (табл.):

Как видно из таблицы, структурные преобразования в на­циональной экономике Беларуси заключаются в росте доли услуг в ВВП. Это общемировая тенденция, и Беларусь здесь не исключение. Она обусловлена тем, что для экспорто-ориентированной экономики, к которой относится и Беларусь, выгоднее торговать услугами, ибо в стоимости услуг добавленная стоимость составляет около 80%, в то время как в стоимости товаров — около 20%.

Таблица