Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Skorokhodova_N.JU._Teorija_Kolberga.rtf
Скачиваний:
19
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
225.92 Кб
Скачать

КАРЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ

Н. Ю. Скороходова

КАКИЕ АРГУМЕНТЫ СИЛЬНЕЕ

Моральное сознание человека и проблема его развития

Методические рекомендации для учителей, руководителей учреждений образования

§ 1. Существуют ли последовательные ступени нравственного развития

Однажды ко мне с вопросом обратилась молодая учительница: “Я работаю с пятиклассниками. У меня с ними хорошие отношения, но они строятся на договорах. Например, мне что-то от них надо, тогда я говорю: если вы сделаете это, то я сделаю тоже что-то нужное для вас. Так же поступают и они, если им что-то нужно от меня. Хорошо это или плохо?”

Конечно, эта девушка в своих отношениях, например, с коллегами использует и другие аргументы. Возможно, вначале она пыталась “взрослые” аргументы предложить детям, но оказалась непонятой. Интуитивно она нашла систему аргументации, понятную одиннадцатилетним, начала использовать ее, но ощущает некую неудовлетворенность своими действиями.

Проблема выбора аргументов встает перед нами не только в общении с детьми, но и при общении со взрослыми людьми с разным уровнем морального развития.

Когда человек принимает решение, как поступить, оценивает поступок как плохой или хороший, он может использовать разные аргументы:

  • за это накажут (похвалят);

  • он мне сделал плохо и я отплачу тем же;

  • меня перестанут уважать;

  • это справедливо, все поступают так же в этих случаях;

  • я перестану уважать себя, если сделаю так и т. п.

Когда мы пытаемся повлиять на человека, мы должны знать, какую систему аргументации он преимущественно использует и какие другие аргументы, предложенные нами, он способен понять.

За последние десятилетия наиболее интересные исследования ь этой области проведены американским исследователем Л. Кол-бергом. Рассмотрим вначале результаты, полученные его исследовательской группой, тогда мы сможем ответить на вопрос, заданный молодой учительницей.

Три слова — когнитивное нравственное развитие — отражают сущность работы Л. Колберга.

3

“Когнитивное” — речь идет об организованном мыслительном процессе, определенной структуре мышления, которая характерна для человека (эмоциональные реакции здесь не анализируются).

“Нравственное” — изучает процесс принятия решений в ситуациях, когда всеобщие ценности, такие, как неприкосновенность жизни и собственности, потребность во власти и самоуважение вступают в противоречие (спорят не о вкусах).

“Развитие” — предполагается, что образ мышления (в том, что касается нравственных вопросов) качественно изменяется и совершенствуется.

В течение десятилетий Колберг и его коллеги изучали эту проб лему. По меньшей мере в 20 исследованиях анализировались ре зультаты проведения нравственных дискуссий в различных ауди ториях.

Другие исследователи, и среди них Роберт Зельман, развили психологическую базу, на которой были проведены эти исследования.

Испытуемым разного возраста предлагали обсудить ситуации разной степени сложности. Наиболее известна следующая дилемма: “Женщина умирает от рака. Аптекарь требует от мужа за лекарство сумму, в десять раз превышающую его действительную стоимость. Отчаявшись достать денег, муж ночью похищает лекарство. Хорошо или плохо он поступил? Почему?” Главный вопрос здесь — “Почему?” — он позволяет выявить систему аргументации.

Были сделаны следующие выводы:

Люди способны размышлять о нравственных вопросах на 6-ти качественно различных ступенях, объединенных в 3 уровня (по 2 ступени в каждом уровне).

Данная таблица (табл. 1) представляет три уровня и ступени.

Таблица 1

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]