Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
для студентов методичка.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
432.3 Кб
Скачать

Г АОУ СПО

«Орский медицинский колледж»

Методическая разработка составлена

в соответствии с требованиями

Госстандарта

Утверждена на заседании

ЦМК общемедицинских дисциплин

«19» сентября 2012 г.

Председатель: Биштова Н.П.

Составитель: Биштова Н.П.

Пояснительная записка

Международными водными форумами,

проведенными под эгидой

Организации Объединенных Наций в Киото,

принято решение о провозглашении десятилетия

2005 – 2015 гг. Международной декадой

«Вода для жизни».

Методическая разработка: «Вода, её физические и химические свойства, гигиеническое и экологическое значение» /с применением компьютерного моделирования/ включает следующие разделы:

  1. Методическая разработка для преподавателя

  2. Приложение

  3. Дополнительная информация /экологическая хроника/

Основной целью методической разработки является предоставление оптимального объема информации, и алгоритмы действий при изучении данного раздела, необходимых для последующего изучения клинических дисциплин.

В методической разработке определены учебные задачи:

  • Студент должен уметь ориентироваться в разделах СанПиНа 2.1.4.1074-01

  • Студент должен знать физиологическую роль, эпидемиологическое, санитарно- гигиеническое значение воды.

  • Студент должен иметь представление о источниках загрязнения водоемов, санитарной охране водоемов. Ориентироваться в методах улучшения качества питьевой воды.

Задача, стоящая перед преподавателями - в доступной и краткой форме донести до студена тот минимум информации, который будет ему необходим для дальнейшего изучения медицинских дисциплин.

Формирование умений и навыков в применении нового материала производится в ходе проведения углубленного разбора темы, решение ситуационных задач проводится с компьютерным математическим моделированием. (консультант преподаватель информатики Миних Е.В)

При подведении итогов занятия подчеркивается важность и социальное значение изучаемой темы. Для объективной оценки знаний используется оценочный лист, где итоговая оценка выводится с учетом промежуточных оценок по 7 пунктам.

Методическая разработка составлена на современном уровне, носит инновационный характер.

Вода является одним из важнейших элементов окружающей среды, в значительной мере определяющим санитарные условия жизни и здоровья населения. Вода входит в состав всех тканей и органов тела и необходима для нормального течения физиологических процессов. В организме взрослого человека вода составляет 60% (42 – 48 л.). Потеря воды в количестве 12 – 15 л. является смертельной.

Знакомство с этими вопросами входит в круг задач данной науки. Медработник, владеющий данными знаниями, может умело их использовать при реализации мероприятий по снижению отрицательных воздействий воды и усилению проявления положительных, направленных на сохранение и укрепление здоровья.

Вода стоит особняком в истории нашей планеты.

«В.И Вернадский»