Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция ВЭД 06.03.10.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
128 Кб
Скачать

1. Понятие вэд

1. Внешнеэкономическая сфера страны

2. Виды и формы, субъекты и объекты ВЭД

3. Функции внешнеэкономической сферы в социально-экономическом развитии страны

1. Внешнеэкономическая сфера страны

Развитие внешнеэкономической сферы любой страны связано с активизацией мирохозяйственного взаимодействия в рамках мировой экономики, с одной стороны, и развитием внешнеэкономической деятельности (ВЭД) фирм и внешнеэкономических связей (ВЭС) регионов, национальных экономик - с другой.

Внешнеэкономические связи - это международные хозяйственные, торговые, политические отношения, включающие обмен товарами, различные формы экономического содействия, научно-технического сотрудничества, специализацию, кооперацию производства, оказание услуг и совместное предпринимательство.

Внешнеэкономическая деятельность (ВЭД) предприятия (фирмы) - это сфера его хозяйственной деятельности, связанная с международной производственной и научно-технической кооперацией, экспортом и импортом продукции, выходом на внешний рынок.

2. Виды и формы, субъекты и объекты вэд

ВЭД предприятия может осуществляться в различных видах и формах (табл. 1.1).

Виды ВЭД

Формы ВЭД

Внешняя торговля

- экспорт

- импорт

- бартерные сделки

Международное инвестиционное сотрудничество

- прямые зарубежные (иностранные) инвестиции

- портфельные инвестиции

- кредитные соглашения

- международный финансовый лизинг

- совместное производство в рамках совместного предприятия

Международное производственно-техническое сотрудничество

- международная производственная кооперация

- совместное сооружение промышленных объектов

- совместные производственные программы

- подрядное сотрудничество

Международное научно-техническое сотрудничество

- купля-продажа патентов и лицензий

- совместные научные исследования

- оказание технической помощи

- обучение персонала

- франчайзинг

- оказание консультационных инжиниринговых услуг

Международные валютно-финансовые и кредитные отношения

- предоставление кредитов и займов

- проведение международных расчетов

- купля-продажа валюты

Внешняя торговля - это предпринимательская деятельность в области международного обмена товарами и услугами.

Международное инвестиционное сотрудничество - это помещение денежных средств фирм в зарубежные финансовые активы (акции, другие ценные бумаги) для получения процентов и дивидендов, а также в материальные и нематериальные активы, от которых в будущем ожидается полезный эффект.

Международное производственно-техническое сотрудничество - скоординированная или совместная (обычно долговременная) производственно-техническая деятельность партнеров из разных стран, основанная на разделении производственных программ и взаимовыгодном сотрудничестве.

Международное научно-техническое сотрудничество - совместная разработка фирмами из разных стран научно-технических проблем, взаимный обмен научными достижениями, производственным опытом и подготовка квалифицированных кадров.

Международные валютно-финансовые и кредитные отношения - совокупность операций, обеспечивающих различные виды ВЭД предприятий из разных стран международными расчетами, куплей-продажей валюты, кредитованием по заключенным внешнеэкономическим сделкам, а также самостоятельные операции на мировых финансовых и валютных рынках в целях извлечения прибыли на курсовой разнице и разнице ставок по ценным бумагам и кредитам.

Поскольку ВЭД - категория уровня хозяйствующего субъекта, то ее главными субъектами являются фирмы, предприятия, организации.

Фирма - это обособившаяся в процессе общественного разделения труда хозяйственная единица, зарегистрированная в соответствующей правовой форме. В качестве юридически самостоятельных фирм могут выступать хозяйственные единицы отдельных отраслей экономики с различной концентрацией капитала и производства, разнообразных форм собственности и правовых форм, с разной национальной принадлежностью.

Фирмы классифицируются по ряду критериев.

1. По виду хозяйственной и внешнеэкономической деятельности и характеру операций: промышленные; сельскохозяйственные; торговые; транспортные; страховые; инжиниринговые (комплекс инженерно-консультационных услуг коммерческого характера по подготовке и обеспечению непосредственно процесса производства, обслуживанию сооружений, эксплуатации хозяйственных объектов и реализации продукции. Инжиниринг охватывает все этапы инновационного цикла); туристские; лизинговые; рекламные; другие.