Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовой по целлюлозе.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
379.9 Кб
Скачать

ОГЛАВЛЕНИЕ

1 Введение

2 Стандарты на готовую продукцию, сырье, химикаты, воду, пар

3 Аналитический обзор литературы. Выбор и обоснование принимаемой технологии, оборудования, схемы производства

4 Расчет материального баланса

1 Введение

Сульфитная целлюлоза в ряде стран остается одним из основных волокнистых полуфабрикатов. На ее основе - газетная бумага, до 70 % писчепечатных видов бумаги, около 60 % искусственного волокна.

Магистральными направлениями российской ЦБП в настоящее время останутся расширение и реконструкция действующих предприятий с максимальной экологизацией производства, внедрением наилучших существующих технологий и созданием импортозамещающих производств.

Целлюлоза производится двумя методами: сульфитным и сульфатным. Сульфитный способ заключается в варке древесной щепы при температуре до 148 °С в течение 6—8 ч в «варочной кислоте», с последующей очистке от примесей, отбелке и облагораживанием. Сульфитным способом варят целлюлозу из малосмолистых хвойных пород (например, ели) и лиственных пород древесины. Получаемая целлюлоза характеризуется умеренным содержанием основного вещества — альфа-целлюлозы. Любая технология производства белёной целлюлозы является определённым компромиссом между экономикой и экологией. Этот компромисс на сегодня должен строиться на основе соблюдения целого ряда условий. Важнейшим из них является отсутствие хлора как отбельного реагента. Соблюдение этого условия гарантирует отсутствие в конечной продукции и окружающей среде диоксинов - чрезвычайно токсичных и опасных для здоровья человека соединений. Другое условие, к выполнению которого мы должны стремиться, это создание замкнутой технологической схемы производства белёной целлюлозы.

До 2010 года инновационные процессы будут связаны с разработкой и внедрением ресурсосберегающих, полностью экологически безопасных технологий. Инновационные решения включают четыре направления:

– расширение сырьевой базы;

– увеличение объемов производства конкурентоспособной продукции;

– улучшение качества, расширение ассортимента, импортозамещение, экспортная направленность продукции ЦБП;

– экологическая безопасность производства и продукции.

Должна быть проведена комплексная реконструкция сульфит-целлюлозных предприятий на основе отечественного оборудования, которая позволит выпускать конкурентоспособную продукцию.

В процессе промывки целлюлозы происходит отделение отработанного щелока от сваренной целлюлозной массы. Задача промывки состоит в том, чтобы возможно полнее, с наименьшими потерями растворенных веществ, отделить щелок от целлюлозной массы без разбавления.

При промывке происходит многокомпонентной системы, состоящей из суспензии целлюлозного волокна в воде и растворенных в ней сухих веществ щелока. За счет использования на промывку воды отделяются сухие вещества от целлюлозного волокна.

Промывка целлюлозы происходит обычно по многоступенчатой противоточной схеме с замкнутой системой использования оборотных вод и щелоков.

При промывке сульфитной целлюлозы широко используют пресс-фильтры и ленточные (столовые) фильтры. Применение пресс-фильтров вместо обычных вакуум-фильтров позволяет в 2 раза уменьшить производственные площади и в 2,5 раза снизить расход энергии. Что касается потерь щелочи, то наименьшие потери обеспечивает использование непрерывных диффузоров давления с домывкой массы на пресс-фильтрах.

Современные многоступенчатые схемы промывки на барабанных фильтрах обеспечивают отбор в виде крепкой фракции 96 – 97 % органических и минеральных веществ, содержащихся в щелоке после варки. Но, к сожалению, наряду с этим существуют, в частности в нашей стране, еще десятки сульфитцеллюлозных предприятий, оборудованных сцежами для промывки целлюлозы, которые, в лучшем случае, при применении двухступенчатых схем, не обеспечивают эффективности промывки выше 85 – 90 %. Неудовлетворительный отбор крепкого щелока на использование – первая причина острой экологической обстановки на большинстве отечественных сульфитцеллюлозных заводов.