Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
moy_otchet2009.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
797.18 Кб
Скачать

Оглавление

Введение 2

ЗАО "Каменногорский комбинат нерудных материалов” 3

Юго-западные очистные сооружения 5

ГУП "Завод МПБО-2" 11

ОАО «Механобр-Техника» 14

Сведения о компании 14

Конусные инерционные дробилки КИД 15

Электрические барабанные сепараторы 16

Установка для переработки строительного мусора 17

Комплекс по переработке резиновых отходов 17

«Механобр-техника» представляет: Каталог продукции предприятия 18

Заключение 20

Введение

Данный отчёт я создала на основе материала, полученного в результате экскурсионного ознакомления с четырьмя промышленными предприятиями, принадлежащими к обогатительной, а также проектирующей отраслям. Основной целью доклада является описание технических объектов и характеристика их оснащенности. Ниже следует список предприятий, с которыми я ознакомилась в течение практической работы:

  • ЗАО «Каменногорский комбинат нерудных материалов»

  • «Юго-западные очистные сооружения»

  • ГУП "Завод МПБО-2"

  • ОАО «Механобр-Техника»

Три из них расположены на территории Санкт-Петербурга, а одно - в г.Каменогорске. ОАО «Механобр-Техника» представляет услуги по снабжению техники и оборудования для обогатительных и других видов фабрик. В отличие от него остальные экскурсионные базы занимаются непосредственной добычей или же переработкой различных материалов (минералов).

Зао "Каменногорский комбинат нерудных материалов”

ЗАО "Каменногорский комбинат нерудных материалов" (ККНМ) было создано на основе предприятия, построенного в 1961-1964 годах для производства гранитного щебня различных фракций. После вступления ККНМ в состав ПО "Ленстройматериалы" в 2000 году на комбинате была реализована инвестиционная программа по обновлению оборудования и модернизации производства. Были внедрены технологии комплексного использования сырья и новые модели управления, позволившие равномерно загружать производство и оптимально использовать транспортное и специализированное оборудование. До вступления предприятия в состав ПО объемы его производства составляли 59% от проектной мощности (немногим больше 1 млн. куб.м. за 1999 год). Разработанный комплекс мероприятий позволил комбинату всего через два года выйти на проектную мощность - 1,8 млн. куб.м. щебня в год. Карьер, который несколько десятилетий был нерентабельным, всего за два года превратился в стабильное предприятие, выпускающее востребованный на рынке товар. Инвестиции в ККНМ за 2000-2001 год составили более 50 млн. рублей. Плановые инвестиции на 2002 год - 20 млн. рублей. Они будут направлены на реализацию комплекса мероприятий по дальнейшему повышению эффективности работы предприятия - планируется, что объем производства превысит 2 млн. куб.м щебня в год. В состав ККНМ входит щебеночный завод и карьер на базе Киркинского месторождения гранито-гнейсов (запас горной массы более 40 млн. куб.м) Продукция ККНМ реализуется сегодня через ЗАО "Ленстройкомплектация" на ведущие строительные предприятия Северо-западного региона, Москвы и Московской обл., Прибалтики и других регионов Европейской части.

Продукция:

Глубинные, плутонические породы, гранит, гравий, песок, грунты, природные пигменты, каменный балласт и щебень.

- Гранитный щебень ГОСТ 826793, 7392-85

- Щебень фракции 25-60 мм

- Щебень фракций: 3 - 10 мм, 5 - 10 мм, 5 - 20 мм, 10 - 20 мм, 40 - 70 мм

- Фракционированный песок: 0 - 5 мм, 0,63 - 2 мм, 2 - 5 мм

Продукция предприятий группы отгружается железнодорожным подвижным составом через станцию "Каменногорск" Октябрьской ж/д). Ежемесячно для железнодорожных перевозок требуется более 8000 вагонов. Для экономии времени, минимизации потерь продукции, сбережения подвижного состава от механических повреждений и равномерного наполнения внедрена новая система загрузки вагонов. Загрузка и взвешивание происходит во время движения платформ на малых скоростях.

Применение:

отличительная черта продукции - высокие качественные характеристики: щебень имеет низкий уровень активности радиоизотопов породы, вследствие чего его можно использовать в любых видах строительства, в том числе и жилищного. Низкая лещадности, дает возможность применять щебень в строительных технологиях с высокими требованиями к качеству. Карьер производит глубинные, плутонические породы, гранит, гравий, песок, грунты, природные пигменты, каменный балласт и щебень. Продукция каменногорского карьера поставляется на ведущие предприятия Северо-западного региона, Москвы и Московской обл., Прибалтики и других регионов Европейской части.

Юго-западные очистные сооружения

Государственное унитарное предприятие «Водоканал Санкт-Петербурга» - одно из крупнейших в России предприятий водопроводно-канализационного хозяйства. Долгосрочной целью предприятия является предоставление жителям и организациям Санкт-Петербурга услуг водоснабжения и водоотведения, которые по доступности и качеству будут сопоставимы с показателями лучших европейских компаний аналогичного профиля, а по стоимости - обеспечивать эффективную эксплуатацию и экологически безопасное направление развития водопроводно-канализационного хозяйства Санкт-Петербурга. Предприятие обслуживает около 4,7 миллиона жителей города и пригородов.

22 сентября 2005 года введены в эксплуатацию Юго-западные очистные сооружения производительностью 330 тыс. м3 в сут. с технологией глубокого удаления биогенных элементов и технологии ультрафиолета для обеззараживания очищенных стоков. Еще в 1985 г. был разработан проект постройки ЮЗОС, в 1987 г. - начало строительства. В возведении ЮЗОС приняли участие 856 фирм из России, Финляндии, Швеции и Германии. Порядка 30 компаний предоставили масштабной стройке самое современное оборудование.

При строительстве очистных сооружений были применены самые современные мировые технологии по очистке сточных вод. Здесь в процессе эксплуатации применяются апробированы западные методы управления в сфере городского хозяйства, предполагающие высокую квалификацию менеджеров и сравнительно небольшую численность (и, соответственно, большую эффективность) персонала.

Сооружения рассчитаны на 330 тысяч кубометров сточных вод в сутки. Обеспечение очистки стоков для территории с населением более 700 тысяч человек. Освобождение Финского залива от 21000 тонн взвешенных веществ в год, 23000 тонн БПК, 3200 тонн общего азота, 520 тонн общего фосфора.

ЮЗОС - экологически совершенное сооружение, которое имеет огромное значение для развития Красносельского района Петербурга, для решения его социальных проблем. Сточные воды, которые протекают через завод, проходят три стадии очистки: механическая, биологическая и химическая.

На первой стадии вода очищается от крупного, а затем и мелкого мусора (решетки грубой и мелкой очистки). Так же на этом этапе происходит отделение песка и жира. Далее в первичных отстойниках сырой осадок отделяется от воды и поступает на центрифуги. Обезвоженный осадок после центрифуг будет сжигаться на заводе сжигания осадка. На этапе биологической очистки в баках аэрации создаются благоприятные условия для выращивания бактерий, которые очищают воду от соединений азота и фосфора. Перед выпуском в Финский залив вода проходит ультрафиолетовое обеззараживание. С пуском ЮЗОС уже 85 процентов стоков в Санкт-Петербурге проходят систему очистки, а значит, Балтийское море становится чище.

Сточные воды, которые протекают через завод, проходят три стадии очистки: механическая, биологическая и химическая.

На первой стадии вода очищается от крупного, а затем и мелкого мусора (решетки грубой и мелкой очистки). Так же на этом этапе происходит отделение песка и жира. Далее в первичных отстойниках сырой осадок отделяется от воды и поступает на центрифуги. Обезвоженный осадок после центрифуг будет сжигаться на заводе сжигания осадка, который находится на стадии строительства и планируется к вводу в эксплуатацию в 1 квартале 2007 года. На этапе биологической очистки в баках аэрации создаются благоприятные условия для выращивания бактерий, которые очищают воду от соединений азота и фосфора. Перед выпуском в Финский залив вода проходит ультрафиолетовое обеззараживание.

Тендер на создание системы автоматизации выиграл холдинг Siemens (Финляндия). ЗАО "Синетик" являлся подрядчиком Siemens и выполнял работы по подбору оборудования, созданию программного обеспечения, монтажу и пуску в эксплуатацию объекта автоматизации.

Назначение системы:

Система автоматизации разрабатывалась для обеспечения управления технологическим процессом на новом заводе.

Основными функциями, выполняемыми системой являются:

  • Представление технологической информации на экранах мониторов в виде мнемосхем с различной детализацией, на которых воспроизводится информация о текущем состоянии технологического процесса и значениях технологических параметров

  • Управление технологическим процессом очистки сточных вод в автоматическом и ручном режимах Автоматическое поддержание параметров процесса очистки на требуемом уровне

  • Автоматическая сигнализация и регистрация достижения параметрами аварийной и предупредительной границ

  • Формирование и вывод на экран мониторов сообщений о неисправностях, срабатывании предупредительной и аварийной сигнализации, сообщения о действиях оператора и т.д.

  • Архивирование и отображение на экранах станций операторов значений и трендов технологических параметров

  • Формирование и печать различных протоколов и отчетов;

  • Контроль электрических параметров

  • Рассылка аварийных сообщений в виде SMS на определенные номера для оперативного информирования технологов и ответственных лиц о состоянии процесса

  • Диагностика оборудования

Структура системы:

В системе можно условно выделить два уровня аппаратных средств:

  • нижний, выполняющий функции сбора, обработки информации и локального управления;

  • верхний, предназначенный для задач дистанционного управления, наблюдения за ходом процесса, а также архивирования и протоколирования.

Нижний уровень системы реализован на одном резервированном контроллере SIMATIC S7-400H (CPU417-H) и 4-х контроллерах SIMATIC S7-400 (CPU416-3). По месту, к каждому контроллеру подключена панель оператора OP270 для обслуживания системы и датчиков КИП.

Обмен данными с периферийными устройствами и модулями ввода/вывода производится посредством сети Profibus DP.

Контроллеры, модули ввода/вывода и промежуточные клеммные блоки размещены в шкафах, установленных в различных зданиях завода, распределенных по технологическому признаку.

Модули аналогового ввода поддерживают HART- протокол для обеспечения возможности конфигурирования и настройки датчиков КИП "на ходу" и централизовано с инжиниринговой станции, расположенной в здании диспетчерской. Другими словами, для изменения настроек датчиков нет необходимости перемещаться к местам установки датчиков. Обмен данными между контроллером и рабочими станциями производится по высокоскоростному оптическому каналу передачи Industrial Ethernet.

Обмен данными между рабочими, инжиниринговыми станциями и сервером данных производится по высокоскоростному оптическому каналу передачи Ethernet. В обоих случаях для увеличения отказоустойчивости коммуникаций используется кольцевая структура оптических сетей Ethernet.

Верхний уровень системы включает:

  • две станции оператора в диспетчерской;

  • две станции оператора-лаборанта в административно-лабораторном здании;

  • сервер данных или сервер технологической информации

  • инжиниринговую станцию, расположенную в служебном помещении здания диспетчерской. Реализована возможность удаленного обслуживания проекта с использованием пакета PCAnywhere.

В системе предусмотрена возможность подключения ноутбуков обслуживающего персонала к любому из шкафов управления для выполнения задач оперативного обслуживания и управления оборудованием в ручном режиме.

Рис. 1. Структура системы управления

АСУТП реализована на базе программно-аппаратного комплекса PCS7 v6.0SP3. В АСУТП реализована поддержка двух языков: русского и английского. Английский язык был необходим на этапе пусконаладочных работ и опытной эксплуатации, когда с системой работало большое количество иностранных специалистов.

Примеры технологических мнемосхем приведены на следующих рисунках.

Рис. 2. Экран обезвоживания осадка 1 Рис. 3. Мнемосхема баков аэрации

Для управления группами технологических механизмов и установочных параметров используются табличные представления и групповые мнемосхемы, как например:

Рис. 4. Пример экрана группового управления

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]