Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ 100102 курсовой работы ООнаПСС Бабушкиной О....doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
192 Кб
Скачать

Содержание разделов курсовой работы и методика выполнения Введение

Во введении студент должен кратко изложить основные направления развития предприятия сферы сервиса в условиях рынка, обосновать важность и необходимость вопросов организации производства на предприятиях и необходимость их решения на конкретном предприятии.

1. Характеристика предприятия

В этом разделе курсовой работы студенту необходимо дать характеристику предприятия сферы сервиса с точки зрения его местоположения, мощности, уровня специализации, формы собственности (частной, государственной смешанной), вида юридического лица (хозяйственные общества: ЗАО, ОАО общества с ограниченной и дополнительной ответственностью; государственные, муниципальные предприятия), видов выполняемых работ и услуг, продукции и др.

Следует также дать характеристику предприятия с точки зрения категории в зависимости от классности услуг (авторское ателье, дом моды, ателье 1, 2 разрядом салон-парикмахерская, авторское фотоателье и др.).

Далее необходимо дать характеристику основных свойств объекта предпринимательской деятельности, а затем провести маркетинговый анализ рынка услуг и на основе изучения спроса определить сегмент рынка или основную группу потребителей услуг, работ, продукции анализируемого предприятия. При этом следует иметь в виду: от того, насколько тщательно изучены уровень, структура, характер спроса на услуги, работы, продукцию предприятия, определены тенденции его изменения, зависит успех предприятия в конкурентной борьбе.

Для анализа индивидуальных потребностей потребителей услуг можно провести анкетирование следующего содержания.

Анкета потребителя услуг

1. Пол:

мужской _________

женский _________

2. Достаток:

высокий_______

средний_______

низкий_________

3. Возраст:

16-25 лет______

25-40 лет______

40 лет и более______

4. Удовлетворены ли Вы качеством услуг?

Да________

Нет_______

5. Удовлетворяют ли Вас цены на услуги?

Да_________

Нет________

6. Удовлетворяет ли Вас обслуживание?

Да__________

Нет_________

7. Хотели бы Вы, чтобы на предприятии оказывались новые виды услуг:

(перечислить)___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

8. Удовлетворены ли Вы графиком работы предприятия?

Да___________

Нет__________

9. Удобно ли расположение предприятия?

Да__________

Нет__________

10. Как Вы оцениваете рекламу услуг, оказываемых предприятием?

Хорошо _____________________

Удовлетворительно ___________

Неудовлетворительно__________

Реклама отсутствует ____________

11. Удовлетворяет ли Вас оформление предприятия?

Да___________

Нет_____________

По результатам анализа анкетирования студент должен определить основную цель деятельности предприятия (насыщение рынка за счет роста объемов уcлуг, максимизация прибыли за счет ориентации на услуги более высокого качества по сравнению с конкурентами и т.д.).

С целью увеличения спроса на услуги, предлагаемые предприятие потребителю, необходимо большое внимание уделять рекламной кампании. С это целью студент должен разработать рекламный бюджет (табл.1).

Таблица 1