Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
31-01e_Makarova_Istoria_razvitia_kompyuterov.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
562.09 Кб
Скачать

ФБОГУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова»

Кафедра информационных технологий

Тема:

«История развития компьютеров»

Выполнила:

Студентка группы 31-01э

Макарова Д.С.

Руководитель:

Романова Ю.Д.

Москва 2011г.

Оглавление

Введение 2

Немного истории 2

Поколения компьютеров: 2

Нулевое поколение – механические компьютеры 2

Компьютеры первого поколения - Компьютеры на электронных лампах (194х-1955) 3

Поколение второе - транзисторные компьютеры (1955-1965) 3

Третье поколение. Компьютеры на интегральных схемах (1965-1980) 4

Четвертое поколение. Компьютеры на больших (и сверхбольших) интегральных схемах (1980-…) 4

Пятое поколение 5

Заключение 5

Список литературы: 6

Введение

Рассматривая историю общественного развития, марксисты утверждают, что «история есть ни что иное, как последовательная смена отдельных поколений». Очевидно, это справедливо и для истории компьютеров.

Компьютер — многозначный термин, наиболее часто употребляется в качестве обозначения программно управляемого электронного устройства обработки информации.(6,4)

Немного истории

Вычислительная техника является важнейшим компонентом процесса вычислений и обработки данных. Первыми приспособлениями для вычислений были, вероятно, всем известные счётные палочки, которые и сегодня используются в начальных классах многих школ для обучения счёту. Постепенно из простейших приспособлений для счёта рождались всё более и более сложные устройства: абак (счёты), логарифмическая линейка, механический арифмометр, электронный компьютер.(5)

Поколения компьютеров: Нулевое поколение – механические компьютеры

Первым человеком, создавшим счетную машину, был французский ученый Блез Паскаль (1623-1662), в честь которого назван один из языков программирования. Паскаль сконструировал эту машину в 1642 году, для своего отца, сборщика налогов. Это была механическая конструкция с шестеренками и ручным приводом. Счетная машина Паскаля могла выполнять только операции сложения и вычитания.

Тридцать лет спустя великий немецкий математик Готфрид Вильгельм Лейбниц (1646-1716) построил другую механическую машину, которая помимо сложения и вычитания могла выполнять операции умножения и деления. В сущности, Лейбниц три века назад создал подобие карманного калькулятора с четырьмя функциями.

Еще через 150 лет профессор математики Кембриджского Университета, Чарльз Бэббидж (1792-1871), изобретатель спидометра, разработал и сконструировал разностную машину. Эта механическая машина, которая, как и машина Паскаля, могла лишь складывать и вычитать, подсчитывала таблицы чисел для морской навигации. В машину был заложен только один алгоритм - метод конечных разностей с использованием полиномов. У этой машины был довольно интересный способ вывода информации: результаты выдавливались стальным штампом на медной дощечке, что предвосхитило более поздние средства ввода-вывода - перфокарты и компакт-диски.

Бэббиджу вскоре наскучила машина, выполнявшая только один алгоритм. Он потратил много времени на разработку аналитической машины. У аналитической машины было 4 компонента: запоминающее устройство (память), вычислительное устройство, устройство ввода (для считывания перфокарт), устройство вывода (перфоратор и печатающее устройство). Память состояла из 1000 слов по 50 десятичных разрядов; каждое из слов содержало переменные и результаты. Вычислительное устройство принимало операнды из памяти, затем выполняло операции сложения, вычитания, умножения или деления и возвращало полученный результат обратно в память. Как и разностная машина, это устройство было механическим. Преимущество аналитической машины заключалось в том, что она могла выполнять разные задания. Она считывала команды с перфокарт и выполняла их.(7)

Компьютеры первого поколения - Компьютеры на электронных лампах (194х-1955)

В 1949 г. англичанином Уилксом была создана вычислительная машина EDSAC, а в 1951 г. в США завершились работы по созданию машины EDVAC. Эти компьютеры были построены в единственном экземпляре и поэтому получили собственные имена. Последние две буквы «АС» в названиях компьютеров представляют собой аббревиатуру от слов «автоматический компьютер».

К

Рисунок 1. Компьютеры на электронных лампах

омпьютеры тех лет строились на релейных схемах или на вакуумных лампах и обладали техническими возможностями и информационной емкостью, намного уступающими современным микроЭВМ. По размерам эти компьютеры были настолько большими, что занимали большую комнату типа научной лаборатории. Сейчас такие компьютеры принято называть компьютерами первого поколения. Примеры компьютеров: Колоссус1, Эниак2, Эдсак3, Whirlwind I, Компьютер 701 фирмы IBM4.(1,8)

Особенности:

 Поскольку лампы имеют существенные размеры и их тысячи, то машины имели огромные размеры.

 Поскольку ламп много и они имеют свойство перегорать, то часто компьютер простаивал из-за поиска и замены вышедшей из строя лампы.

 Лампы выделяют большое количество тепла, следовательно, вычислительные машины требуют специальные мощные охладительные системы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]