Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие Трифонова-кошелева.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
768 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ»

ФАКУЛЬТЕТ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ

КАФЕДРА МЕЖДУНАРОДНОГО МЕНЕДЖМЕНТА

Н.В. Трифонова, н.В. Кошелева организационное поведение учебное пособие

ИЗДАТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА

ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ

2008

Трифонова Н.В., Кошелева Н.В.

Организационное поведение: Учебное пособие. − СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2008. −

В данном учебном пособии рассматриваются ключевые категорий, связанные с пониманием развития, роли и значения организационного поведения. Освещаются вопросы поведения личности, мотивации, лидерства и власти, коммуникативного, индивидуального и группового поведения, излагаются методы управления конфликтами и сопротивлением изменениям в организации.

Для студентов вузов, обучающихся по специальностям «Менеджмент организации» дневного, вечернего и заочного обучения, а также управленческого персонала, сотрудников кадровых служб, консалтинговых агентств.

Рецензенты: д-р экон. наук, проф. Е.М. Коростышевская

канд. экон. наук, доц. П.И Тишков

Введение

Человеческий фактор играет двоякую роль в функционировании организаций. С одной стороны, это создатели организаций, определяющие их цели и выбирающие методы достижения этих целей. С другой стороны, это важнейший ресурс, используемый всеми без исключения организациями для реализации собственных целей. В качестве персонала организации люди нуждаются в управлении.

Персонал является ключевым фактором успешного существования и развития любой современной организации. Использовать этот фактор с максимальной выгодой может то руководство, которое понимает взаимосвязь поведения отдельных работников и групп работников с эффективностью организации. В настоящее время на первое место в трудовом процессе выходят качественные показатели работы: отношение к труду, нестандартность мышления, творчество, надежность, ответственность и другие.

Человеческий капитал организации становится бесценным при условии, что он сформирован для данной конкретной организации по определенным правилам и законам. В этом случае мы получаем идеал каждого руководителя и управляющего − самообучающийся сплоченный коллектив, движимый единством целей и методов, устойчивый во время кризиса и имеющий оптимальный морально-психологический климат.

Управление человеческими ресурсами представляет собой особый вид управленческой деятельности, который требует выполнения специфических функций и наличия особых качеств у людей, занимающихся этой деятельностью.

Задача любого руководителя состоит в стимулировании продуктивного поведения подчиненных. Решение этой задачи невозможно без применения на практике теорий, методов и моделей, объясняющих причины поведения отдельных личностей и групп людей.

Организационное поведение − одна из наиболее важных комплексных наук об управлении поведением человека в организации. Основой организационного поведения как науки является научный анализ поведения отдельных людей, групп и организации в целом в сложной динамичной среде.

«Организационное поведение» является ведущей общепрофессиональной дисциплиной в структуре учебного плана специальности «Менеджмент организации» и составляет основу для изучения специальных управленческих дисциплин, связанных с проблематикой развития и эффективного управления человеческими ресурсами современной организации.

Целью данного учебного пособия выступает формирование представления у студентов об основах теоретических знаний и комплексе практических навыков по современным формам и методам управления поведением личности и групп для повышения результативности деятельности организации.

Материалы учебного пособия связаны с другими общепрофессиональными и специальными дисциплинами, формирующими специалистов в области менеджмента.

Содержание пособия основано на использовании передовых отечественных и зарубежных материалов. В основе учебного пособия лежит опыт преподавания дисциплины в течение ряда лет, а также опыт практической деятельности авторов.

Структура учебного пособия охватывает главные вопросы дисциплины. Основные темы выделены в рамках каждой главы и имеют заголовки и подзаголовки.

Книга состоит из десяти глав.

В первой главе рассматриваются основы организационного поведения: его концепция, предмет и задачи, становление и развитие науки. Анализируются основные подходы, применяемые к изучению человека в организации и система организационного поведения.

В рамках организационного поведения как науки центральное место отводится индивидуальности каждого человека. Вторая глава посвящена анализу особенностей поведения отдельной личности в организации. В ней рассмотрены основные теории личности представителей разных научных школ и направлений.

Третья глава посвящена формированию группового поведения в организации. Анализируются сущность и классификация групп, поведенческие типы людей в группах, а также деструктивные игры в противовес реализации управленческих решений. Обсуждаются проблемы формирования и оптимизации управленческих команд, создаваемых в организации.

Четвертая глава посвящена проблемам лидерства в организации, В ней достаточно подробно рассмотрены три исторически сложившихся подхода к определению эффективного лидера-руководителя: личностный, поведенческий, ситуационный, анализируются архетипы лидерства.

Проблема использования власти в управлении организацией раскрывается в пятой главе. Определены преимущества и недостатки различных форм власти и влияния в организации, ситуационные подходы к власти, условия превращения власти во влияние и возможные стратегии влияния.

В шестой главе рассмотрены понятие и основные функции коммуникации, а также модели, схемы и виды коммуникаций. Определены основные элементы коммуникационного процесса, выделены основные барьеры в коммуникациях персонала организации и средства их преодоления.

Вопросам мотивации посвящена седьмая глава. В ней анализируется мотивация поведения личности в организации, рассматриваются содержательные и процессуальные теории мотивации, определяющие современные системы материально и морального стимулирования в организациях.

Различные стороны конфликтов представлены в восьмой главе. Приведены классификация и формула конфликтов, рассмотрены этапы развития конфликта и методы управления конфликтами.

Девятая глава посвящена изучению организационной культуры как важнейшего фактора, определяющего поведение человека в организации. Проанализированы свойства активной и пассивной культур и те препятствия, которые могут возникнуть в процессе активизации культур, а также рассмотрены различные типологии организационных культур.

В десятой главе основное внимание уделено развитию организации. Рассмотрены понятие и современная концепция организационного развития, стадии и модель процесса управления нововведениями, а также виды стратегий изменения. Диагностированы сопротивления изменениям и определены методы их устранения.

Каждая глава заканчивается контрольными вопросами, которые позволяют оперативно проверить степень усвоения теоретического материала. Для студентов заочного обучения предложена тематика контрольных работ.