Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрактные отношения статья.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
85.54 Кб
Скачать

Контрактные отношения п. Милгром, д. Робертс "Экономика, организация, и менеджмент", том 1, стр. 192-197

СОВЕРШЕННЫЕ ПОЛНЫЕ КОНТРАКТЫ

В принципе решением проблемы мотивации мог бы быть некий идеаль­но разработанный всеобъемлющий контракт. Он точно определял бы, что над­лежит делать каждой из сторон при всех возможных обстоятельствах, и уста­навливал бы такое распределение издержек и выгод, реализуемых при всех возможных обстоятельствах (включая случаи нарушения условий контрак­та), что каждая из сторон находила бы соблюдение условий контракта опти­мальным для себя вариантом. Если первоначальный план был эффективным, то полный контракт мог бы обеспечить осуществление данного плана и полу­чение эффективного итогового результата. Начав свой анализ с этой идеали­зированной перспективы, мы обнаруживаем, что проблемы мотивации возни­кают лишь потому, что некоторые планы не могут быть описаны в виде полного, имеющего юридическую силу контракта.

Требования, обусловливающие заключение полных контрактов

Что понадобилось бы для заключения и выполнения полного контракта? Во-первых, каждая из сторон должна была бы предвидеть все возможные об­стоятельства, которые могут оказаться важными для нее в период действия контракта и которые могут вызвать у нее желание пересмотреть предусмо­тренные контрактом действия и расчеты. Более того, стороны должны быть способны охарактеризовать такие возможные обстоятельства настолько точ­но, чтобы в дальнейшем не могло возникнуть никаких разногласий по пово­ду того, какие возможности обсуждались при заключении контракта. Они дол­жны также быть способными в каждой конкретной ситуации понять, какие именно заранее предусмотренные обстоятельства имели место в действитель­ности. Во-вторых, они должны иметь желание и возможность определить и согласовать эффективный способ действий для каждой из возможных ситуа­ций, а также связанные с этими действиями взаимные расчеты. В-третьих, после заключения контракта стороны должны стремиться выполнять его по­ложения. Для этого необходимо выполнение по меньшей мере двух условий. Во-первых, у всех сторон должно отсутствовать желание в дальнейшем пере­смотреть условия контракта. В противном случае ожидание возможного пе­ресмотра условий может изменить отношение сторон к первоначальному соглашению, и оно перестанет определять поведение сторон. Во-вторых, каждая сторона должна иметь возможность беспрепятственно проверять, выполняют­ся ли условия контракта, а в случае нарушения этих условий каждая сторона должна иметь желание и возможность осуществить предусмотренные для это­го случая действия.

Пример из системы высшего образования. Для того чтобы наглядно убе­диться в том, насколько строгими являются требования полной контракта­ции, представьте себе, что потребуется для заключения такого контракта в связи с вашим желанием пройти курс обучения в университете и получить соответствующий диплом. Во-первых, и вы, и представители университета должны быть способны предвидеть все разнообразные обстоятельства, кото­рые могут повлиять на ваши отношения в будущем, и сообща выработать ис­ключающие всякие разночтения характеристики этих обстоятельств. Сюда относятся перечень предметов, которые вы предпочтете изучать в любом кон­кретном семестре (а он может зависеть от того, какое образование вы получи­ли до поступления в университет, и от множества иных факторов), и список преподавателей, которые смогут заниматься с вами. В числе других потен­циально учитываемых факторов — состояние рынка труда для выпускников различных специальностей и различных уровней подготовки на момент окон­чания вашего обучения; затраты университета на питание студентов; возмож­ность повреждения студенческих общежитий в результате землетрясения, и если такая возможность существует, то какие здания и насколько серьезно будут повреждены; возможность начала войны и ваше желание или обязан­ность принять в ней участие; возможность высыхания в засушливую погоду пруда в студенческом городке, в котором вы, возможно, будете заниматься парусным спортом; возможность совершения новых научных открытий, ко­торые сделают ненужным то, что вы изучили. Список можно продолжать до бесконечности. Каждая из этих потенциальных возможностей может повли­ять на ценность университетского образования для вас, на вашу ценность, как студента, для университета и на эффективность различных форм ваших взаи­моотношений с университетом.

Далее, вы и университет должны будете определить и согласовать свои действия в любой из конкретных возможных ситуаций и размеры ваших платежей университету (или его выплат вам) для всех этих ситуаций. Будете ли вы продолжать подготовку по выбранной вами ранее специальности, если основной курс по этой специальности может вести только один профессор, которого вы терпеть не можете? Если будете, то какую плату за индивидуаль­ные занятия следует взимать с вас? Одинаковыми ли будут ваши учебный план и плата за обучение в тех случаях, если вы станете звездой футбольной команды, посредственным виолончелистом студенческого оркестра или коро­лем компьютерных игр в студенческом клубе? А что произойдет, если вы станете инвалидом? Или если один из профессоров университета станет нобе­левским лауреатом, что повысит престижность вашего диплома? Или если университет будет уличен в представлении завышенных смет при выполне­нии исследований по заказам правительства? Или в том случае, если усилия университета по сбору средств окажутся гораздо более успешными, чем пла­нировалось, и он внезапно «разбогатеет»?

Именно такой тип полной контрактации подразумевается наиболее развернутыми интерпретациями теории конкурентных рынков, охарактеризованной в главе 3. В число товаров, обращающихся на совершенных конкурент­ных рынках, входят и условные товары типа «одно место в группе 101, если профессор Джонс будет вести занятия в весеннем семестре моего первого учеб­ного года». Теория конкурентных рынков выдвигает еще более строгие требо­вания: на конкурентных рынках обмен осуществляется на основе общеизвест­ных цен; товары должны обладать четко определенными, очевидными для всех атрибутами и качествами; имя или название и прочие характеристики покупателя или продавца не оказывают никакого влияния на характер сдел­ки; проверка соблюдения договоренностей и осуществление санкций в слу­чае их нарушения не сопряжены с какими-либо издержками.