Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6210.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
376.32 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Российский государственный профессионально-педагогический

университет»

Институт лингвистики

Кафедра русского языка и культуры речи

6210

Задания к практическим занятиям

и методические рекомендации для их выполнения

по дисциплине

«Стилистика научного текста»

для студентов очной формы обучения направления 050600.62 Художественное образование (540700) профиля «Музыкально-компьютерные технологии» (540710)

Екатеринбург

2010

Задания к практическим занятиям и методические рекомендации для их выполнению по дисциплине «Стилистика научного текста» для студентов очной формы обучения направления 050600.62 Художественное образование (540700) профиля «Музыкально-компьютерные технологии» (540710). Екатеринбург, ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», 2010. 40 с.

Составитель:

доц., канд. филол. наук А.В. Щетинина

Рецензент:

ст.преп., канд. филол. наук Т.И. Киришева

Методические рекомендации включают задания к практическим занятиям по дисциплине «Стилистика научного текста». Предназначены для студентов очной формы обучения направления 050600.62 Художественное образование (540700) профиля «Музыкально-компьютерные технологии» (540710)

Обсуждены на заседании кафедры русского языка и культуры речи РГППУ Протокол от «27» января 2010 г № 5

Заведующий кафедрой _________________ А.А. Евтюгина

Рекомендованы к печати методической комиссией Института Лингвистики

Протокол от «15» февраля 2010 г № 6

Председатель

методической комиссии

Института Лингвистики _________________ Т.А. Знаменская

©

©

ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», 2010

А.В. Щетинина

Тема 1. Определение научного стиля

Функциональный стиль — это исторически сложившиеся разновидности речи, характеризующиеся особыми принципами отбора и сочетания языковых средств, в соответствии со сферой употребления. Сфера употребления научного стиля – наука; официально-делового – право; публицистического – политика, социальная жизнь, культура; художественного – эстетическая сфера; разговорного – обиходно бытовая, религиозного - религия. Любой текст можно отнести к определённому стилю.

Научный стиль – разновидность современного русского литературного языка, обслуживающая сферу, связанную с реализацией науки как формы общественного сознания. Общая цель научных текстов – сообщение нового знания о действительности и доказательство его истинности.

В зависимости от того, кому адресован текст выделяется несколько подстилей. Академические подстили (собственно научный, научно-информативный, научно-справочный) адресованы специалисту, поэтому тексты характеризуются усложнённостью передачи информации: обилием терминов, глубиной изложения информации, активным использованием цитат и ссылок. Академическими жанрами научной речи являются: монография, статья, доклад, дипломная работа, диссертация; реферат, конспект, рецензия, отзыв, аннотация; энциклопедия, словарь, грамматика. Научно-учебный подстиль адресован учащемуся, поэтому тексты адаптированы для восприятия обучающегося (учебник, учебно-методическое пособие, научно-методическая статья, методические рекомендации, лекция). Тексты научно-популярного подстиля адресованы широкому кругу читателей и слушателей, поэтому язык изложения прост и увлекателен: объясняются термины, используются несложные синтаксические конструкции, применяются эмоционально-экспрессивные и изобразительные средства выразительности. Жанры данного подстиля: книга, статья, очерк.

Тексты научного стиля имеют ряд общих черт, проявляющихся независимо от характера самих наук (гуманитарных, точных или естественных) и жанровой реализации (статья, учебник, лекция и т.д.). В целом для научного стиля характерны объективность и отвлеченность от конкретного и случайного, поскольку назначение науки – вскрывать закономерности, логичность изложения, отражающая динамику мышления в суждениях и умозаключениях, точность, ясность, некатегоричность изложения.

Задание 1. Определите, к какому подстилю относится каждый фрагмент текста. Обоснуйте своё мнение.

1. Музыкальная драматургия П. Булеза строится на сочетании звучания традиционных инструментов с генерируемыми компьютером звуками и подразумевает возможность их драматургического противопоставления. Поэтому от музыкальных идей потребовалось особое качество: «идеи должны быть гибкими, чтобы менять свое воплощение. В противном случае слушатель может оказаться в недоумении о роли компьютера и может быть удивлен отсутствием соответствия между инструментами» [1].

В основе обновленной нотной записи, считает П. Булез, должен лежать метод создания партитуры как бы для традиционного инструмента, но в виде команд, определяющих, какие звуки воспроизводить и каким именно способом.

2. На этом трудном поисковом пути обнаружение или создание таких форм исполнения литературных и музыкальных произведений, которые наиболее благотворно воздействуют на состояние организма человека, представляется благородной и самоотверженной задачей, требующей громадного энтузиазма и веры в получение исключительно важного и полезного для людей результата, которого можно ожидать только при наличии у исследователя божественного дара тончайшего чувствования необходимого сплетения звуков, без которого невозможно получить живительного воздействия на слушателей.

3. Хор «Легенда» написан в жанре хоровой миниатюры. Основу текста составляют эпизоды из жизни Иисуса Христа. Произведение имеет простую двухчастную куплетную форму. Из ладов встречается гармонический и мелодический минор. Основная тональность – е-moll. Размер простой – 2/4.

В первой части хора темп Moderato (умеренно), во второй части он замедляется (Meno mosso). Динамика разнообразна: от pp до ff. Склад письма – гомофонно-гармонический.

Произведение написано для смешанного хора a cappella. Состав хора: сопрано, альты, тенора, басы. У басов встречается divisi на второй странице в 3, 4, 7, 8 тактах, а также в предпоследнем такте всего произведения.

4. Партитура [фр. partitura] – нотная запись многоголосного музыкального произведения для оркестра, хора, камерного ансамбля и т.п., в которой сведены партии всех отдельных голосов (инструментов).

5. В процессе подготовительной работы студенту необходимо тщательно проштудировать произведение, выносимое на экзамен, освоить технику его дирижирования, выяснить жанровые и стилевые особенности, составить репетиционный план работы с хором. Аналогичная работа выполняется студентом также и при подготовке к сдаче переходных курсовых экзаменов по дирижированию. И в том и в другом случае ему необходимо произвести подобный анализ в письменной форме в виде аннотации.

Задание 2. Отредактируйте текст научно-популярной статьи так, чтобы она относилась к академическому подстилю.

АРИЯ

Вы включили радио и услышали: «Ни сна, ни отдыха измученной душе...» Конечно, вы сразу узнали, что это ария Игоря из оперы А. Бородина «Князь Игорь». Томясь в плену, Игорь тяжко переживает свое поражение, свое вынужденное бездействие. Вспоминает о любимой жене - Ярославне. Музыка арии рисует портрет князя - полный и многогранный, портрет человека, мучительно переживающего судьбу отчизны, воина, любящего мужа.

Слово «ария» итальянского происхождения и означает - песня. Можно вспомнить много арий: лирическую - Ленского из оперы Чайковского «Евгений Онегин», героическую - Ивана Сусанина из оперы Глинки, скорбную - Виолетты из третьего акта оперы Верди «Травиата». При всем их разнообразии, при всей бросающейся в глаза (и уши!) несхожести, в них есть одно общее свойство: ария всегда наиболее полно и разносторонне характеризует героя, рисует его музыкальный портрет.

Ариозо - как и ария - сольный музыкальный номер в опере. Оно обычно меньше арии. Если ария бывает обобщением, размышлением, то ариозо - скорее непосредственный отклик на какое-нибудь только что происшедшее событие. Например, ариозо Ленского «В Вашем доме». Произошло непоправимое. Ленский вызвал Онегина на дуэль. Разбиты его мечты о счастье с Ольгой. Ариозо звучит как проникновенное воспоминание о прошлом, о безоблачных, радостных днях, проведенных в доме Лариных.

В первой половине XIX века выходную арию, то есть первую арию по ходу действия, ту, с которой герой или героиня выходили на сцену, называли каватиной. Такова, например, веселая, искрометная каватина Фигаро из оперы Россини «Севильский цирюльник». И Глинка, следуя традиции, назвал каватинами первые арии Антониды в «Иване Сусанине» и Людмилы в «Руслане и Людмиле». Однако позднее каватинами стали называть арии с более свободным и масштабным построением. Вспомните каватину Князя из «Русалки» Даргомыжского или каватину Владимира Игоревича из «Князя Игоря» Бородина.

Ариетта (по-итальянски arietta - маленькая ария) невелика по размерам. Она напоминает скорее ариозо, но отличается от него более простой, похожей на песенную, мелодией.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]